Корниш-рекс (англ. Cornish Rex)

Самая удобная в содержании – так о породе корниш-рекс говорят заводчики, напоминая, что их питомцы практически не линяют, как длинношерстные, и не потеют, как голые кошки.

Краткая характеристика породы

Адаптируемость Средне
Привязанность Средне
Отношение к детям Хорошо
Дружелюбие Отрицательно
Энергичность Отлично
Сложность ухода Средне
Здоровье породы Хорошо
Интеллект Отлично
Уровень линьки Хорошо
Социальность Отлично
Гостеприимство Средне

 

История породы

Прародителем корниш-рексов считают Каллибункера, котенка с длинным тельцем и клиновидной головой с ушами-локаторами, поразившего хозяйку не столько своей непривычной субтильностью, сколько кудрявой бело-рыжей шерстью. Он родился в июле 1950 г. на ферме Нины Энисмор (графство Корнуолл, Англия), разводившей кучерявых кроликов породы астрекс. В их честь новоиспеченная кошачья порода была названа «корниш-рекс», но результат был получен не сразу, а только после скрещивания Каллибункера с его прямошерстной матерью.

Постепенно число необычных кошек росло, и уже в 1957 г. парочку корниш-рексов, состоящих в прямом родстве с Каллибункером – его внучку Ламорну Кав и сына Пенденниса Кэсла – доставили в США. Американские бридеры из-за скудости генетического материала вязали корниш-рексов с бирманскими, сиамскими и коричневыми гаванскими кошками, которые заметно изменили первоначальный облик породы, но зато дали ей возможность развиться.

Труднее всего поддавался закреплению ген вьющегося волоса: из-за своего рецессивного характера он чаще сохранялся при спаривании 2 кудрявых производителей.

Официальное признание породы несколькими фелинологическими ассоциациями датируется 1979 годом, а уже в следующем году корниш-рексы появились на своей первой монопородной выставке в Кентукки (США). Со временем из селекционных программ убрали посторонние породы, запретив скрещивание с ними полностью. Сейчас существует две линии корниш-рексов: американские, с более изящными и длинными ногами, и европейские, близкие к первым кошкам.

Описание корниш-рекса

Он несколько напоминает ориентала, который обзавелся завитками, но фелинологи указывают и на иные отличия – форма головы, разрез глаз и высоко поставленные уши.

Внешний вид

Корниш-рекса трудно спутать с другими кошками из-за его волнистой каракулевой шерсти, перламутровой на вид и теплой (благодаря отсутствию остевых волос) на ощупь. Это колоритное животное экстремального типа с плавно очерченными контурами, тонкокостное и длинноногое: недаром корниш-рекса часто называют богемной кошкой.

Корниш-рекс (англ. Cornish Rex)

Размер кошки

Размер корнишей варьируется от мелкого до среднего. Как правило, коты тяжелее кошек и весят 3–4 кг, реже 5 кг.

Окрас шерсти

Короткая, шелковистая, сравнительно плотная шерсть, лишенная остевого волоса, направлена от головы к спине и спускается рельефными волнами по бокам/бедрам к кончику хвоста. Укладка завитков у каждого представителя породы индивидуальна и определяется их глубиной/размером. В окрасе допустимы все признанные рисунки, цвета и оттенки, включая белый.

Важно. Окончательная кучерявость у корниш-рекса появляется не ранее 6–8 месяцев, после активной ювенальной линьки.

Стандарты породы

К 1983 году корниш-рекс имел породные стандарты в основных фелинологических ассоциациях, в том числе CFA, WCF и FIFe. Стандарт CFA описывает высоконогую стройную кошку с развитыми плечами, мускулистым крупом и изящными овальными лапами.

Яйцеобразная голова увенчана большими прямо поставленными ушами, которые продолжают линию клина и кажутся настороженными. Профиль выглядит как две слабовыпуклые дуги, с округлым лбом и умеренным/ровным переходом к носу. Скулы высокие и как будто выточенные.

Морда в зоне вибрисс обозначенная, округленная и слегка суженная. Римский, с высокой спинкой, нос равен трети от длины головы. Его кончик и подбородок находятся на одной вертикальной линии. Овальные глаза могут быть средними или большими, но всегда косо и широко посаженными. Цвет радужки соответствует окрасу, но должен быть насыщенным.

Корниш-рекс имеет естественно выгнутую спину, мускулистые бока и грудь, несколько тяжеловатые на фоне корпуса, а также линии брюха/паха, повторяющие изгиб спины. Хвост тонкий, хлыстообразный, очень гибкий и равномерно сужающийся к кончику.

Продолжительность жизни

В среднем корниш-рексы живут 15–18 лет, как остальные кошки, и даже больше, если заводчику удалось правильно подобрать пару для вязки, исключив возможные врожденные патологии и пороки у потомства.

Характер корниш-рекса, поведение

Чистопородные животные обладают высоким интеллектом и неким аристократизмом, удерживающим их от воровства пищи со стола и помечивания углов при половом созревании. Взрослые коты умеют ждать, пропуская вперед котят при очередном кормлении.

Отношение к хозяину

Считается, что корниш-рекс привязан к человеку, а не к дому, поэтому всегда выбирает кого-то одного, кому дарит свои безграничные любовь и нежность. Если вы не хотите, чтобы питомец сел вам на шею, поставьте его в определенные рамки, например, не лежать на столе, не клянчить корм или не спать в вашей постели.

Важно. Наказывая за проступок, не шлепайте кошку рукой (для этого есть свернутая в трубку газета). Хозяйская рука должна ассоциироваться только с лаской.

Корниш-рексы приучаются к прогулкам на поводке, а также поддаются дрессировке, понимая игру в апорт и таская в зубах мячик. Отдельных представителей породы, воспитанных и невозмутимых, не страшно брать с собой на светские рауты.

Отношение к детям

Благодаря отсутствию мстительности и злобности, корниш-рексы снисходительно относятся к детям, даже очень маленьким. Правда, кошкам не нравится назойливое тисканье, спасение от которого они находят в побеге. Миролюбие корнишей распространяется на любое домашнее зверье, включая других кошек и собак.

Корниш-рекс фото

Отношение к гостям

Корниш-рексы дружелюбны, любят посторонних людей и их внимание, если вторые способны удерживаться от фамильярности. В этом случае кошка некоторое время присматривается к незнакомцу и благосклонно подставляет свою спинку, почувствовав, что гость не опасен. В целом корниш-рексы с трудом переносят одиночество: если вы работаете с раннего утра до позднего вечера, заведите вторую кошку.

Содержание корниш-рекса

Породу относят к малоаллергенным, напоминая, что реакция на физиологические выделения кошек может быть отсрочена по времени (проявится не в первый, а на тридцатый день или спустя… полгода). Вот почему при склонности к аллергии надо проводить тестирование биоматериала конкретного котенка и лучше это сделать загодя, пока тот находится у заводчика. Главное преимущество породы – короткий шерстный покров, сезонную смену которого хозяева почти не замечают.

Уход и гигиена

Корнишей, из-за их чувствительной кожи, моют очень редко, хотя некоторые заводчики считают это ограничение вздорным, купая своих питомцев ежемесячно. Без регулярных банных процедур, действительно, не могут обойтись выставочные кошки: остальных моют по мере загрязнения с увлажняющими шампунями и кондиционерами. За 2 недели до выставки питомца промывают шампунем для короткой шерсти, в остальные дни периодически проходясь по шерсти влажной рукой. Непосредственно перед выставкой рекомендуется применить средство «Биогром» .

Когти обрезают специальными когтерезами, не забывая поставить в комнате когтеточку. Справлять большую/малую нужду кошки предпочитают в закрытых коробах с дверкой, но ходят и в обычные лотки, особенно с хорошим наполнителем. Большие уши корниш-рекса протирают ватным диском, увлажненным водой или ушным лосьоном. Для профилактики или подозрениях на ушного клеща, закапайте антипаразитарные препараты.

Рацион, режим питания

Неуёмный аппетит корнишей входит в отчаянное противоречие с породными характеристиками, прописанными в стандартах. Обжорство мало способствует стройности и элегантности, из-за чего кошек лучше слегка недокармливать и дважды в месяц устраивать им разгрузочные дни.

При выборе сухих кормов обращайте внимание на продукцию для чувствительного пищеварения (с протеином ниже 30) от торговых марок:

  • Hills;
  • First Choice;
  • Happy Cat;
  • Bilanx.

Внимание. Осторожнее с кормами холистик класса. Практика многих питомников показала, что холистик корма часто негативно влияют на работу ЖКТ и качество шерсти.

Оценивая действие нового корма, наблюдайте за шерстью/состоянием питомца не менее месяца, а еще лучше 1,5–2, не дополняя рацион другими продуктами. В начале переходного периода корм можно размачивать, заливая тёплой водой минут на двадцать.

Пищеварительная система кошачьих настроена на переваривание единственного привычного вида белка: для корниш-рексов это корма с мясом ягнёнка (возможно из-за того, что порода зародилась на овцеводческих фермах Англии). Мало что изменилось в пищевых пристрастиях корнишей и после их вязок с сиамами/ориенталами, в природе также не охотившихся на рыбу.

Если хочется побаловать питомца рыбкой, покупайте её у надежных продавцов или ловите сами в чистых водоёмах. В противном случае кошке обеспечен понос и даже отравление. От паразитов в рыбе можно избавиться, помещая её в морозильную камеру на 3–5 суток. Из-за особенностей пищеварения корниш-рексам противопоказаны жирные сорта, поэтому давайте только диетическое филе белой (нежирной!) рыбы.

При акценте на натуральное кормление включайте в рацион следующие продукты:

  • мясная мякоть (не свинина);
  • куриные шеи, отбитые молотком;
  • суточные цыплята без желтка, перьев и печени.

Суточных цыплят, обычно это отбракованные петушки, продают на птицефабриках. Если кошка ест сухие и натуральные корма, перемежайте их, устраивая 2-часовые перерывы между кормлениями, иначе организм усвоит только часть белков.

Корниш-рекс – в целом здоровая порода

Болезни и породные пороки

Корниш-рекс – в целом здоровая порода, чьим слабым местом традиционно считается малоразвитый шерстный покров, из-за которого животные мёрзнут и быстро простывают. К числу наследуемых заболеваний относятся такие, как:

  • ювенильная остеопатия;
  • болезнь Виллебранда;
  • вывих коленной чашечки.

Важно. Несбалансированное питание ведёт не только к нарушению метаболизма и ожирению, но и к болезням печени, которая у корниш-рекса отличается особой чувствительностью.

Врожденные активность и любознательность корнишей становятся причиной многочисленных падений (особенно в подростковом возрасте), приводящих к травмам. У тех, кто занят селекцией, своя головная боль – разные группы крови (A и B) в чистокровных линиях.

Разведение, вязка корниш-рекса

Селекционная деятельность – прерогатива лицензионных питомников и заводчиков, стремящихся к получению элитного потомства, но никак не сверхприбыли. Серьёзные бридеры с отличной репутацией, создающие уникальные породные линии и затрачивающие много средств/усилий, настроены против невеж и коммерсантов, гоняющихся за лёгкими деньгами.

Внимание. Чтобы племенные производители не попали в руки горе-разведенцев, ответственные заводчики устанавливают жёсткие условия контрактов для покупателей, в том числе запрет на продажу для дальнейшего разведения 1–2 поколений корниш-рекса.

Оберегая животных от тех, кто не в силах обеспечить им достойное существование, питомники ведут чёрные списки – в них попадают мошенники, которым котят не продают никогда. Эти люди не ведут племенную работу, но нещадно эксплуатируют имя и результаты труда авторитетных питомников. Заполучив чистокровную кошку, жулики вяжут её со всеми подряд: логично, что беспорядочное, обычно близкородственное скрещивание, подрывает здоровье корниш-рекса и негативно сказывается на качестве потомства.

Купить корниш-рекса

Нельзя сказать, что этих кошек в нашей стране разводят повсеместно: большая часть питомников сосредоточена в Москве и Подмосковье, несколько работают в Екатеринбурге. Есть питомники в Иркутске, Краснодаре, Твери и Смоленске. Разводят корниш-рексов и в ближнем зарубежье – в Беларуси (Минск), Литве (Вильнюс и Шяуляй), Латвии (Рига) и на Украине (Харьков и Марганец).

Как выбрать, на что обратить внимание

Прежде всего, смотрят на условия содержания котят в питомнике. Тревожный сигнал – антисанитария, клетки, скученность животных и тесные помещения. Скорее всего, здесь не тратятся на ветеринарное обслуживание и хорошие профессиональные корма, что пагубно сказывается на здоровье, экстерьере и психике подрастающих котят.

Перспективный котенок корниш-рекса, должен иметь «флоковую» шерстку

Если вы пришли в питомник, но от вас пытаются скрыть обстановку, в которой живут кошки, значит, она далека от идеала. Перспективный котенок корниш-рекса, кроме всех наглядных признаков здоровья, должен иметь «флоковую» шерстку (кучеряво-короткую при рождении), которая отрастает к 3–4 месяцам и постепенно приобретает характерный волнистый рельеф.

Цена породистого котенка

Она зависит от множества факторов, включая племенное качество, тип и родословную корниш-рекса, цель приобретения, реноме питомника и страну/город его расположения. Средняя цена для Москвы и С.-Петербурга составляет $300–$400. В целом по России и за её границами цена колеблется от сотни до нескольких… тысяч долларов, очень часто увеличиваясь по мере взросления котёнка. Самые большие деньги приходится платить за взрослое (не старое!) животное брид или шоу-класса.

Рекомендации заводчиков

Корнишей, как и остальных котят, забирают из питомника не ранее 3 месяцев от роду. В этом возрасте они уже не зависят от матери, самостоятельно едят любые виды корма и легко ориентируются в квартире, находя кухню, туалет с лотком, свою лежанку и место для игр. Трёхмесячный котенок достаточно социализирован и ознакомлен с правилами общежития, так как долгое время жил вместе с матерью и своими братьями-сёстрами. Именно поэтому он более терпим и спокоен, чем котенок, слишком рано отлученный от кошки и переехавший в новую семью.

Внимание. В силу компактности породы котёнок корниш-рекса в 3 месяца кажется очень маленьким (что не свидетельствует о недоразвитости), даже если вы видели его на фотографиях и там он выглядел большим.

Существует стойкое заблуждение, что котёнок в 3 месяца не способен настолько привязаться к новой семье, как месячный. В действительности, всё зависит от заботы, проявляемой человеком – полугодовалые и годовалые корниш-рексы беззаветно любят своих владельцев, даже попадая к ним уже взрослыми. Кроме того, ни один хороший заводчик не продаст животных без плановых дегельминтизации и иммунизации, которые назначаются не ранее 3 месяцев.

Отзывы владельцев

Обладатели корниш-рексов предупреждают, что их коты весьма специфичны и подойдут далеко не всем. Не берите котенка, если вы не любите чересчур разговорчивых животных: громкое мяуканье вы будете слышать не только днем, но и ночью. Готовьтесь к тому, что кот будет мёрзнуть, поэтому обеспечьте ему доступ к радиатору и сшейте теплую накидку. Непременно обзаведитесь ножницами, которыми вы будете подрезать быстро отрастающие когти. Если когти не стричь, кот не только испортит мягкую мебель, но и расцарапает себе кожу.

Из плюсов – собачьи привязанность и обучаемость. Корниш привыкает к шлейке и выполняет простые команды, например, «ко мне» и «нельзя», дружит с другими котами в доме, с удовольствием контактирует с людьми. Правда, стремление к общению часто граничит с настырностью и даже назойливостью. Из-за небольших размеров корниши чрезвычайно прыгучи, поэтому запросто исследуют все верхние полки и шкафчики. Ну и конечно, с раннего утра вас ждут вопли, оповещающие о скорой кончине питомца, если только в чашке не окажется порция его любимого корма.

Добавить комментарий