Короткошерстная экзотическая кошка с густой плюшевой шерстью

короткошерстная экзотическая кошкаПопулярность персидской породы кошек среди любителей животных не снижается на протяжении многих лет. Число персидских кошек, зарегистрированных в различных организациях, в несколько раз превышает по численности количество официально зарегистрированных питомцев других пород. Причин популярности персов довольно много – эта порода кошек с большими глазами и роскошной внешностью имеет сдержанный нрав, и доставляет владельцу радость своим ласковым поведением. Но, несмотря на все достоинства содержать перса дома хлопотно – его густая длинная шерсть требует тщательного ухода и регулярного расчесывания.

Занятым людям, которые не могут выделить время на груминг, заводчики рекомендуют обратить внимание на экзотов. Эта короткошерстная экзотическая кошка во многом повторяет стандарт породы перса, однако характеризуется одним существенным отличием – густой плюшевой шерстью, длина которой не превышает пары сантиметров. Уход за шерстью отличается простотой, поэтому коты не доставят своим владельцам много хлопот. Читайте статью «Мини кошка — карликовые породы с необычным строением тела».

Экстерьер экзотов

кошка экзот протягивает лапуЭкзот – это кошка с большими глазами, имеющая вид плюшевой игрушки. Для нее характерно среднее телосложение – взрослые особи весят в пределах 4-6 килограмм. Коренастая порода кошек экзот имеет массивный плечевой пояс, широкую грудь, развитые мышцы и крепкий костяк. У кошек короткий и толстый хвост, длина которого пропорциональна размеру туловища. Очертания туловища у представителей породы мягкие и округлые – при взгляде на котенка невозможно найти никаких угловатых и прямых линий.

Для экзотов характерны массивные короткие конечности, которые придают очертаниям туловища приземистый вид. Короткошерстная экзот кошка обладает округлой головой, огромными выразительными глазами, пухлыми щечками, крошечными ушками и небольшим курносым носом. Сочетание уникальных черт придает мордочке экзота очарование и шарм.

Шерсть кошек на ощупь необычайно мягкая и плотная – она чем-то напоминает плюш. Окрасы экзотов могут быть различными. Рисунки на шерсти экзотов также допускаются стандартами породы – это могут быть табби, патиколор, биколор, затененные и дымчатые рисунки и пр. Особой популярностью пользуется окрас красный табби, которым может похвастаться экзотическая кошка Снупи, которая из-за своей кукольной внешности стала звездой интернета.

Часто встречаются и другие варианты окрасов:

экзотическая короткошерстная кошка шоколадного окраса

  • белый;
  • черный;
  • голубой;
  • шоколадный;
  • лиловый;
  • коричневый.

Стоит отметить, что экзотические кошки располагают к себе людей с первого взгляда. Если китайская порода кошек имеет дикий вид и отталкивающую внешность, то экзотические кошки с приплюснутой мордой и большими глазами создают прямо противоположное впечатление. Они в считанные мгновенья покоряют сердца любителей животных своим беззащитным видом, ласковым нравом и нежным взглядом. Поэтому Снупи порода кошек цена которых обсуждается с представителями питомников во время покупки, пользуется любовью со стороны людей с различных уголков планеты.

Темперамент экзотической кошки

котенок породы экзотЭкзотические короткошерстные кошки имеют исключительно мягкий, добрый нрав, который во многом повторяет характер персов. Но если персы – это самые спокойные породы кошек, то экзоты более подвижны и активны, нежели их длинношерстные собратья.

Они умеют сочетать в себе различные стороны темперамента и быть одновременно живыми и сдержанными – экзоты любят спокойно сидеть на диване или проводить время, свернувшись калачиком на коленях владельца, но при этом им не чужды активные развлечения и игры. Миролюбивая и спокойная экзот кошка цена которой будет оговорена далее, нуждается во внимании со стороны хозяина.

Находясь в одиночестве, кошка может загрустить и затосковать, это часто приводит к деструктивному поведению питомца.

экзотическая короткошерстная кошка играет с клубкамиЧтобы предотвратить такие проявления, хозяин может приобрести для кота различные игровые домики и тренажеры, с которыми питомец будет забавляться в отсутствие домочадцев. Игривый экзот проявляет толерантность по отношению к другим животным – он может мирно сосуществовать с кошками и неагрессивными собаками. Не стоит забывать, что в жилах экзотов течет кровь не только спокойных и уравновешенных персов, но и игривых американских короткошерстных кошек. От этих предков экзотам передались охотничьи инстинкты, любопытство и озорство. Поэтому не стоит удивляться, если такой милый питомец как Снупи порода кошек которого популярна и востребована, принесет пойманную мышь или другую добычу.

Стоимость котят

экзотический короткошерстный котенокСреди любителей декоративных «диванных» питомцев необычайно популярна экзотическая короткошерстная кошка купить которую можно в профессиональном питомнике. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть количество лайков, которые собирает кошка Снупи. Завести себе питомца с такой же кукольной внешностью, как и у Снупи в настоящее время может каждый любитель животных, ведь найти хороших ответственных заводчиков можно практически в любом регионе.

Стоимость котят довольно высока и зависит от их качества. Выставочная порода кошек экзот цена которых составляет 1200-1300 долларов является самой дорогой. Более доступной стоимостью отличаются коты «брид» класса, пригодные для участия в племенной работе. Их стоимость составляет около 600-700 долларов. В самом низком ценовом диапазоне можно приобрести питомца «пэт» класса, такого как кошка Снупи цена котенка такого качества составляет около 300-500 долларов.

котята породы экзотикЕсли любителю животных нравится экзотическая короткошерстная кошка цена питомца может быть обсуждена с заводчиком в индивидуальном порядке. Также стоит учитывать, тот факт, что коты в различных странах могут иметь разную стоимость. Большое расхождение в цене объясняется тем, что в некоторых государствах порода появилась относительно недавно и сейчас находится на пике популярности. Жителям этих стран сложно найти питомники, в которых продается экзотическая кошка купить питомца можно лишь по предварительному заказу. Поэтому стоимость кота является очень высокой.

Если же порода была завезена в страну давно, то спрос на нее уже удовлетворен и заводчики позволяют себе снизить заявленную стоимость кошек до уровня, приемлемого для широкого круга потребителей.

Здоровье питомцев породы экзот

трехцветная экзотическая кошкаКак и любые породистые кошки, появившиеся в результате скрещивания представителей различных пород, экзоты могут иметь проблемы со здоровьем, носящие генетический характер. Кроме этого экзоты не защищены от потенциальных проблем со здоровьем, которые на протяжении жизни преследуют других домашних кошек. Стоит отметить, что особая форма носа и морды, придающая личику кота нежное кукольное выражение, делает экзотов уязвимыми к ряду потенциальных проблем со здоровьем.

Среди них следующие недуги:

экзотическая кошка смотрит вниз

  1. дефекты лицевой структуры;
  2. проблемы с дыханием;
  3. неправильный прикус;
  4. слезотечение.

Среди прочих генетических патологий у котов фиксируются такие заболевания как:

экзотическая кошка серебристого окраса

  • энтропион;
  • поликистоз почек;
  • гиперчувствительность к температурным перепадам;
  • нарушение терморегуляции;
  • дерматологические проблемы (жирная себорея, зуд, раздражение кожи, выпадение шерсти).

Профессиональные ветеринары также отмечают, что экзоты имеют генетическую предрасположенность к поражению грибковыми инфекциями, поэтому владельцам стоит проявлять особую внимательность и ответственность при содержании котов этой породы. Для поддержания здоровья кошки, ей необходимо ставить прививки. Подробнее о вакцинации кошек читайте в статье «Какие прививки делают кошкам и когда необходимо производить процедуры?».

Уход за экзотической кошкой

экзотический кот выглядываетЭкзоты не требуют особого ухода. Для поддержания отличного экстерьера владельцу достаточно расчесывать шерсть кота два раза в неделю для того, чтобы удалить отмершие волоски и сохранить шубку питомца блестящей и ухоженной. Ежемесячное купание также должно входить в комплекс процедур по уходу за экзотическими кошками. Оно поможет очистить кожу кота от жира и поспособствует профилактике различных дерматологических проблем.

Поскольку среди генетических пороков породы упоминают слезотечение, то владельцу потребуется каждый день протирать уголки глаз кошки чистыми ватными дисками, смоченными в специальном растворе. Чтобы защитить кошку от пародонтоза владельцу придется ежедневно заботиться о гигиене полости рта питомца.

Заводчики рекомендуют использовать специальную щетку и с ее помощью удалять с зубов кота налет, который со временем может превратиться в зубной камень.

экзотическая кошка лежит на подоконникеНогти у этих кошек короткие, круглые и не острые, поэтому их можно не обрезать. Домашняя экзотическая кошка цена которой составляет около 600-700 долларов для питомца «брид» класса обладает спокойным нравом и никогда не будет проявлять агрессию по отношению к другим животным. Однако сама кошка не защищена от нападок собак и других недружелюбных питомцев, поэтому ее не рекомендуется оставлять без присмотра и на открытой территории. Оптимальным вариантом для содержания кошки является проживание в квартире или в доме, оборудованном специальным уголком для отдыха и игр кота.

Экзотическая порода кошек с большими глазами характеризуется милой кукольной внешностью, послушным лояльным темпераментом и неприхотливостью. Эти коты легко адаптируются к любым условиям, поэтому они в течение короткого времени привыкнут к своему новому дому. Несмотря на то, что экзотов считают декоративными «диванными» котами, они часто проявляют живость характера – любят играть, проводить время на кошачьих тренажерах и забавляться с интерактивными игрушками.