Кошка гадит где попало

Кошка гадит где попало

Кошка – очень милое и пушистое существо. Она всегда встречает вас с работы, тихонько мурлыкает по вечерам и спит рядом с вами. Но все может измениться в тот момент, когда животное сходило по нужде в неположенном месте. Хорошо, если это случилось лишь раз и ущерб минимален, а что делать, когда это происходит систематически? В чем причина?

Кошка гадит где попало
Кошка гадит где попало

Кошка гадит где попало

Кошки настолько индивидуальные существа, что единого способа избавиться от этой проблемы нет. К каждому животному применим свой метод, который может не подойти другому.

Рассмотрим несколько причин, которые, как считают специалисты, влияют на хождение «в туалет» в неположенном месте.

1. Месть. Довольно распространенная проблема, поскольку некоторые пород довольно мстительны, особенно если забыли покормить или уехали надолго, а может, и с работы поздно вернулись. Тут вас и ожидает «подарок».
2. Животное требует внимания. Они могут требовать внимания к своей персоне (мало гладят, не играют) или к своему самочувствию, тут уж должен разбираться хозяин.
3. Настал март и животное, в частности коты, метят территорию, а вот кошки стараются таким способом привлечь самцов, даже если в квартире она является единственным животным.
4. Старость. Животное может не контролировать себя по причине старости, недержания, возможно также, что у кошки имеется какая-то болезнь.
5. Если вы вовремя не успели приучить свою любимицу к лотку, ждите сюрпризов. Животное должно быть научено ходить в нужное место, иначе проблем не избежать.
6. Плохо вымытый лоток может привести к недовольству, а это в свою очередь скажется на месте нового «туалета». Возможно, хозяин сменил наполнитель или тыкал кошку носом в лоток, ей не понравилось, она отомстила.

Кошка гадит где попало
Кошка гадит где попало

Кошка гадит где попало. Как решить эту проблему?

Существует множество решений для данной проблемы и каждый выбирает для себя то, что ему наиболее подходит или пробует все методы по очереди.

1. Пересмотрите условия. Тщательно промойте лоток, а возможно даже замените, измените месторасположение кошачьего «туалета» (может, животное стесняется), убедитесь, что рядом нет посторонних запахов (химические средства, крема для обуви, хлорка) и не стоит ли туалет слишком близко к миске с кормом (коты и кошки не гадят возле миски).

2. Добиться того, чтобы кошке перестало нравиться место, куда она ходит гадить. Есть куча методов, в том числе всевозможные ароматические средства (йод, цитрусовые, фенхель) и физические методы (тыкать носом, шлепать несильно), можно на отхожее место поставить миску с едой или тяжелую коробку. Животное его не достанет, но есть вероятность, что просто сменит место.

3. Принцип «кнута и пряника». Смысл понятен, но в данном случае следует использовать только пряник. Хвалите и покармливайте лакомствами любимца, когда он сходил в лоток. Если ничего не меняется, поставьте в неправильное место еще один лоток, потом его можно будет перенести в необходимое место.

Кошка гадит где попало
Кошка гадит где попало

Кошка гадит где попало

4. Купите лоток побольше и смените наполнитель. Возможно, запах старого лотка изменился и стал неприятен кошечке.

5. Вариант с объяснениями животному, что делать так нехорошо – довольно странен, но, тем не менее, может подействовать. Регулярно говорите о необходимости ходить в лоток, отчитайте за невыполнение инструкций.

6. Если животное гадит в обувь или сумки, единственный вариант решить проблему – это не оставлять на видном месте эти вещи. Возможно, когда-то ее либо били обувью, пинали, либо везли в сумке, и у животного развилось негативное представление о вещи.

7. Можно исключить походы кошки к месту, где она гадит (если это возможно, закрывайте дверь, перегородите путь к месту).

Кошка гадит где попало
Кошка гадит где попало

Кошка гадит где попало. Послесловие

Не стоит надеяться, что поругав кошку или загородив пару раз место, где она гадит, вы решите проблему. Очень часто необходимо выполнять такие процедуры регулярно, пока животное не привыкнет. Если вы кошку ругаете, делайте это без поблажек.

Единственное, на что следует обратить внимание, – это самочувствие питомца. Очень часто животное просто более и тем самым требует лечения и внимания. Поэтому прежде чем начинать пользоваться всеми методами (не стоит всеми сразу), убедитесь в том, что кошка здорова и у нее нет никакого недуга. Ругать больное животное – неправильно. Будьте терпеливы!