Кошка ест мышей – вредно или полезно?

Охота за мышами не прихоть, а жизненная потребность мелких кошачьих, по крайней мере тех, которые не сидят дома, а вынуждены в поте морды лица добывать ежедневное пропитание. Мыши – уникальный поставщик аминокислот, без которых кошкам жить чрезвычайно сложно.

Принципы здорового питания

Биологи и медики знают, что любая аминокислота выполняет две связанные функции – поставляет строительный материал белковым цепочкам и снабжает организм энергией. Часто животные нуждаются в поступлении аминокислот извне, так как не способны их продуцировать сами. Подобные аминокислоты называют незаменимыми. У кошек это таурин – он не вырабатывается в организме, но отвечает за работоспособность ее главных органов.

Зоологи выяснили, что самая высокая концентрация таурина отмечается в сетчатке кошачьего глаза (в 100 раз больше, чем в крови). Вот почему дефицит таурина в первую очередь отражается на зрении: сетчатка дегенерирует, а животное быстро и необратимо слепнет.

Кроме того, таурин заботится о сердечной мышце, где на него приходится половина всех свободных аминокислот. Таурин регулирует транспортировку (из клетки и внутрь) ионов кальция, облегчая сердечные сокращения. Недостаток аминокислоты сразу сказывается на деятельности сердечно-сосудистой системы, вызывая такой грозный недуг, как дилатационная кардиомиопатия.

Важно! Каким бы ни было питание вашей кошки (натуральным или состоящим из промышленных кормов), главное, что вы обязаны обеспечить – наличие в нем таурина.

Кошка ест мышей – вредно или полезно?

На таурин, признанный эффективным антиоксидантом, возложен и ряд дополнительных, но не менее важных задач:

  • регуляция нервной системы;
  • формирование активного иммунитета;
  • нормализация свертывания крови;
  • поддержание репродуктивных функций;
  • синтез солей желчной кислоты, без которых жиры в тонком отделе кишечника не перевариваются.

Почему кошка ест мышей

Хозяева мышкующих кошек замечают, что последние не всегда съедают мышь целиком, зачастую довольствуясь ее головой. Объяснение простое – в головном мозге грызунов очень много таурина, поступающего в кошачий организм при трапезе. К слову, массовые недомогания среди домашних кошек начались после появления первых партий фабричных кормов в Европе и США, когда коты перестали ловить мышей, так как были насильно переведены на готовые рационы.

Важно! Тройка сульфокислот (цистеин, цистин и метионин), поддерживающих кошачье здоровье, отвечают также за количество/качество шерстного покрова, стимулируя его рост. Не исключено, что кошка догадывается и о пользе мышиной шкурки, насыщенной исходным элементом, серой, из-за чего сжирает мышь полностью и вместе с шерстью.

Спустя некоторое время кошки стали больше болеть, терять зрение и страдать сердечными хворями. После серии исследований выяснилось, что организм кошек (не в пример собачьему) не способен синтезировать таурин из белковой пищи. Таурин не зря называют сульфокислотой или серосодержащей аминокислотой – он не образуется в организме без цистеина (еще одной серосодержащей аминокислоты).

Мыши в рационе – вред или польза

Грызуны настолько же полезны кошкам, насколько вредны, по крайней мере, по утверждению ветеринаров, которые обеспокоены «букетом» заболеваний, передаваемых первыми. Считается, что мыши (как и крысы) являются носителями инфекционных болезней, опасных как для самих домашних питомцев, так и для их владельцев.

В перечень подобных заболеваний включены:

  • трихинеллез – трудно поддается лечению и вызывается гельминтами, паразитирующими в кишечнике (личинки проникают в мышечную ткань и разрушают ее);
  • дерматомикоз (лишай) – грибковая инфекция, влияющая на внешний вид шерсти/кожи. Терапия простая, но длительная;
  • лептоспироз – поражает разные органы и сопровождается лихорадкой. Кошка заражается через инфицированную воду, поедая мышей или контактируя с их выделениями;
  • токсоплазмоз – опасен для беременных и часто протекает бессимптомно. Переносчиками недуга считаются около 50% грызунов;
  • сальмонеллез – острая кишечная инфекция, угрожающая человеку и животным;
  • туляремия, псевдотуберкулез и другие.

Опасность мышей для кошки может заключаться в том, что грызуны являются переносчиками опасных болезней

Гипотетически кошка, поедающая мышей, может заразиться и бешенством, но такая вероятность сведена к нулю, если животное вакцинировано. Второе, что должно успокоить владельца – вирус передается через слюну, то есть мышь должна ранить кошку.

Важно! Те, кто живет в частных домах и держит кошек-крысоловов, говорят, что их животные много лет охотятся на мышей-крыс, избегая любых инфекционных болезней. Несколько поколений котов доживают до глубокой старости, обогащая свой ежедневный рацион грызунами без трагических последствий для здоровья.

С большей долей вероятности кошка отравится, если попробует мышь, сдохшую от отравы, применяемой при дератизации. Если отравление легкое, можно обойтись аптечными абсорбентами, при тяжелом (рвота, понос с кровью, отказ печени/почек) – срочно вызывают врача. Также при близком контакте с грызунами изнеженные домашние кошки нередко цепляют их блох или гельминтов.

Инстинкты или развлечение

Дворовые котята, вынужденные бороться за существование, по-взрослому охотятся на мышей уже с 5-ти месячного возраста. В США провели опыт, в ходе которого устанавливали связь между условиями жизни котят и их охотничьими рефлексами, для начала повязав породистых и уличных кошек с одним котом. Пометы, после их появления на свет, поменяли местами – чистокровных подкинули дворовым мамам и наоборот.

В результате выяснилось, что начальные охотничьи навыки присущи обеим группам, так как матери таскали мышей своим выводкам регулярно. Различие проявилось на следующем этапе: уличная кошка убивала грызунов и отдавала котятам, а породистая только играла с мышью.

Важно! Исследователи сделали вывод – для закрепления рефлекса по ловле/поеданию живности одного инстинкта мало, а необходимы навыки, получаемые при воспитании.

С другой стороны, котенок, растущий изолированно от соплеменников, самостоятельно обучается базовым кошачьим премудростям (умывается, точит когти, фыркает, справляет нужду, жалобно или сердито мяукает) и вполне способен поймать мышь. Другой вопрос – съест он ее или нет. Если котенок очень голоден, вряд ли его остановит отсутствие материнского примера.

Можно ли отучить от поедания мышей

Современные кошки (за исключением тех, кто сидит на подножном корме) перестали съедать пойманных мышей: их приносят хозяевам, как доказательство своей ловкости и рачительности, часто в благодарность за человеческую заботу. Кроме того, кошка не станет есть мышь, если досыта накормлена. Не хотите, чтобы ваша питомица питалась грызунами – следите за энергетической ценностью ее привычного корма.

Современные кошки, если будут сыты — не станут есть мышей

Есть вариант – надеть ей ошейник с крошечными бубенцами: так кошка не только не съест, но, прежде всего, не поймает мышь. Побочный эффект – назойливое дребезжание колокольчика, которое выдержит не всякий. Если кошка принялась гоняться за мышами на даче, соорудите ей вольер, где бы она резвилась до вечера: в этом случае вся дневная добыча останется в вольере, а кошку вечером заберете в дом. Этот метод тоже не безупречен – большинство приусадебных участков не рассчитаны на внеплановые сооружения.

Это интересно! Самой остроумной признана разработка одного дотошного программиста, придумавшего компактную автоматическую дверь для своего кота по кличке Squirrel. Парню надоело натыкаться на кошачьи трофеи (задушенных мышей/птиц в разных углах квартиры) и он сконструировал дверцу, которая открывалась перед «пустым» котом и не открывалась, если тот держал что-то в зубах.

Программист научил стоящую у входа камеру анализировать изображение (которое параллельно транслировалось на web-сервер), сравнивая его с шаблоном, и принимать решение о допуске объекта в дом.

Те, кто далек от мира компьютерных технологий, могут справиться с проблемой кардинальным, хоть и не вполне гуманным способом, раз и навсегда запретив своей кошке выходить во двор.

Добавить комментарий