Кошки и мягкая мебель: как уберечь диваны и кресла от острых коготков

Как уберечь мягкую мебель, если в вашем доме живет пушистый хулиган? Давайте посмотрим, что можно сделать, чтобы замаскировать нежелательные «царапки» и отпугнуть питомца при помощи запахов.

Почему кошки игнорируют когтедралки, а точат когти об мебель

Есть множество причин, почему любимица предпочитает драть новый диван. Она делает это вовсе не для того, чтобы позлить хозяина. Для кошки растяжка мышц и заострение когтей – естественные жизненные процессы. Если в квартире живет несколько питомцев, то таким образом они помечают территорию, на их лапках находятся железы со специфическим запахом, который чувствуют другие кошки. Не удивляйтесь такому поведению, особенно если вы не приучили котенка с детства к когтеточке. Животное не понимает что нужно точить когти в определенном месте, а ругать и наказывать кошку бесполезно, надо найти другие пути решения проблемы.

Материалы Антикоготь для обивки

Легкий метод защитить мебель – выбирать диваны и кресла с плотным обивочным материалом. Владельцам непосед-питомцев рекомендуется закрывать поврежденные места специальными отрезами ткани.

  • Флок – нетканый текстиль с плотным искусственным ворсом на лицевой стороне.
  • Жаккард – прочная ткань из толсто переплетных нитей с крупными узорами.
  • Гобелен – декоративный текстиль с вытканным изображением.
  • Шенилл – материя со сложным рисунком переплетения.
  • Мебельная замша – на тканной или искусственной основе.

Отпугивающие вещества и составы

Каким запахом отпугнуть кошку? Обоняние кошек в разы сильнее, чем у человека и, чтобы скорректировать поведение питомца, ароматерапия мебельного гарнитура – лучший вариант. Важно, не забывайте обновлять запах.

Эфирные масла руты

Рута – душистое растение со специфическим запахом, несколько капель масла не принесут вреда кошке и не пожелтит мебель. Будьте осторожны, эфирные масла в большом количестве ядовиты!

Цитрусовые

Экстрактом масел или настойкой кожуры можно обработать предметы интерьера. Их запах слишком едкий для чувствительных носиков кошек, маленьким хищникам он точно не понравится.

Лимонник

Аромат лимона действует таким же образом, раздражая рецепторы внутри носа.

Лаванда

Смешайте лавандовое масло с водой, и распылите в нужном месте: питомец не притронется к нему.

Бутончики гвоздики в обивке

Гвоздика выделяет остро пахнущие эфирные масла, кошкам неприятен этот запах.

Распыление настоя черного перца по проблемным местам

Приготовьте раствор из перца и дождитесь, когда он полностью остынет. Распылите его на любые поверхности, животное будет чихать и кашлять и не подойдет к этому месту.

Как защитить кожаную мебель

Чтобы обезопасить дорогой диван из кожи от сильно заметных царапин и сохранить его презентабельный вид, нужна тяжелая артиллерия из более едких ароматов.

Натереть низ камфорным или апельсиновым маслом

Излюбленная траектория пушистых любимцев, начать разминку по нижнему корпусу мебели. Прервать это занятие можно при помощи пары капель экстракта апельсинового дерева.

Виски или джин

Кошки не переносят запах спирта, однако он выветривается быстрее, чем масло. Крепкий алкоголь притупляет чувствительность рецепторов и негативно сказывается на нервной системе кошки.

Настойка полыни

Горькая трава и листья полыни обладают неприятным запахом не только для владельцев, но и для их питомцев. Это не страшно, через пару часов аромат станет незаметен для людей, а для кошек будет чувствоваться остро.

Ваш любимый диван не будет безнадежно испорчен, если он сделан из прочных материалов. Также есть немало ароматов, которые питомцы обойдут стороной. Но перед тем как отпугивать кошек разными запахами, обустройте им собственный уголок – когтеточку.

Запись Кошки и мягкая мебель: как уберечь диваны и кресла от острых коготков впервые появилась Домострой.