Кошки уход и содержание

Кошки являются отличными компаньонами как для других домашних животных, которые у вас есть, так и для всех без исключения членов семьи. С количественной точки зрения их даже больше, чем собак. Уход за ними не сложен, с этим сможет справиться и подросток. Перед тем, как принять решение завести котенка, узнайте все особенности ухода за ними.

 

Прежде всего, необходимо решить, вы хотите маленькое животное или уже более взрослую особь. Котята более игривы и веселы, но они также разрушительны, как тайфун, могут использовать свои острые коготки, царапая вашу мебель, да и вас заодно. Поэтому семьи с маленькими детьми должны подумать о взрослом котике. Пожилые люди также отдушину могут получить, ухаживая за сформировавшимся экземпляром.

Почти невозможно предугадать, какой тип личности будет у маленького несмышленыша. Тогда как кошки «в годах» уже сформировались. И если вы хотите получить от своего питомца больше нежности и любви, выбирайте кошечку, которая будет обниматься и сидеть у вас на коленках.

Несмотря на большое разнообразие пород, все кошки очень похожи. Некоторые могут быть более активны, но эти различия не до такой степени, как у собак. Иногда кошек выбирают для показа и селекции, в этом случае следует начать с приобретения чистокровной, со всеми регалиями. Но чаще этих питомцев берут как домашних животных, а не как племенной скот.

Брать кошечку лучше из приюта, так как большая вероятность того, что они будут привиты. Таким образом, вы совершите гуманный поступок, приютив у себя бездомыша. Если вы решили брать самца, то помните, что если он будет не кастрирован, то это грозит появлением неприятного запаха у вас в доме. Поэтому не экономьте, и берите обработанное животное. Лучше не брать котенка в возрасте до семи недель, также просмотрите документы о вакцинации или проверках ветеринара. Если вы платите деньги, то обязательно получите письменный договор, включающий в себя все гарантии.

Кормление кошек

Уход за котом

Вашего маленького питомца нужно кормить едой для котенка, по крайней мере, до восьми месяцев. Если в этом время они все еще худеют, то такой рацион нужно сохранять еще хотя бы до годовалого возраста. Взрослым котам следует давать пищу иного содержания. В любом случае, они должны иметь доступ к корму все время. Малышей консервами кормите в небольших количествах несколько раз в день, а в взрослых – один раз в день.

Не все сухие корма полезны для кошек. Некоторые из них содержат слишком много наполнителей, таких, к примеру, как кукуруза. А мы знаем, что коты – плотоядны, поэтому кукуруза – совершенно не естественная для них пища.

Доступ к воде также должен быть в любое время. При этом питье должно быть, по возможности, свежим. Пресная вода поможет сохранить их мочевыводящие пути в хорошем состоянии. (Вредные продукты — читайте чем нужно кормить кошку ).

Жилье и общий уход за кошками

Купание кота

Чаще всего коты, которые находятся постоянно в помещении, живут дольше. Но некоторые владельцы выпускают домашних питомцев на улицу время от времени. Если это происходит, следует побеспокоиться о том, что они должны иметь место, чтобы укрыться от холода или дождя, подготовьте дополнительные продукты питания. Животных, которые выходят на свежий воздух, нужно стерилизовать или кастрировать, сделать все необходимые прививки.

Совсем не обязательно постоянно купать свою кошку. Чаще всего они не терпят этого. Вы можете чистить их специальной щеткой, чтобы процесс линьки проходил менее болезненно для ваших ковров и диванов.

Каждая кошка должна иметь свой собственный лоток для туалета. Вы можете приобрести специальные наполнители с запахом, но учтите, что животное может отказаться от использования, если услышат ароматизатор. Идеальным вариантом будет использование нескольких лотков.

Кошки очень любят ассортимент разнообразных игрушек. Следует позаботиться о том, чтобы у нее были предметы, с помощью которых она сможет развлечься, если хозяина вдруг не окажется дома. (Зачем коту нужен кошачий домик — читайте более подробно здесь ).

Если вы хотите, чтобы у вас в доме был мышелов, то кормите его достаточно хорошо. В этом случае он будет охотиться для удовольствия, а не для того, чтобы добыть пищу. Кошки, которые убивают мышей, должны быть регулярно обеззаражены, так как они могут подцепить червей.

Заводя любимого питомца, помните о том, что кошки – это домашние животные, они могут жить на открытом воздухе, но это не идеальный вариант, который может быть и опасным. Поэтому подготовьте все необходимые условия для того, чтобы взятый в дом малыш почувствовал себя уютно и дарил вам всю свою любовь и ласку.

Добавить комментарий