Красный мангровый краб,описание,содержание,разведение,фото.

Красный мангровый краб (Pseudosesarma moeshi)
Латинское  название:  Pseudosesarma moeshi
Другие  названия:
 Aratus moeshi, Red Thai crab, Red Mangrove crab, Red Clawed crab, Long Arm crab, Monas crab, purple Long Arm crab, Spider crab, yellow Long Arm crab, Freshwater Red Clawed crab

Ареал обитания

В природе красный мангровый краб обитает на обширной территории юго-восточной Азии. Излюбленным местом краба являются мангровые заросли, хотя его нередко можно встретить и на пляже, где он бродит в поисках пищи. Учитывая образ жизни и повадки этих животный, их вполне можно отнести и к сухопутным, и к водным видам крабов. Находясь во влажной среде мангровых зарослей, красный краб может длительное время обходиться без водоема, однако когда он находится на открытом песчаном пляже, то предпочитает держаться недалеко от него, чтобы в случае малейшей опасности иметь возможность скрыться в воде.

Описание краба

Мангровый краб имеет небольшой размер, диаметр его тельца редко превышает 5 сантиметров. Цвет может варьироваться в зависимости от места обитания, условий и генетической предрасположенности. Чаще всего спинка окрашивается в иссиня-красный цвет. Ножки красного цвета имеют темно-фиолетовый отлив. Клешни в большинстве красноватого цвета, но встречаются особи, «пальцы» которых имеют ярко-желтый, зеленоватый или оранжевый оттенок.

Отличить самку и самца не представляет особой сложности. Внимательно присмотритесь к брюшку. Самцы обладают прижатым брюшком к спинке, расстояние от брюшка до спинки у самки значительно больше и имеет более широкое основание. Однако не стоит внедряться к питомцам, не имея для этого опыта, так как при небольшом размере они способны сильно поранить руку цепкими клешнями. Продолжительность жизни краба составляет четыре года.

Как кормить

Составляя рацион питания своего подопечного, учтите, что принимать пищу он предпочитает именно на суше. Поэтому корм размещайте на расположенном над поверхностью воды плоском камне. Теперь что касается собственно рациона:

  1. Необходима ежедневная подкормка листовым салатом, тонко порезанными кабачками, капустой, морковью, тыквой или несладкими фруктами – в противном случае водные растения придётся часто менять.
  2. Минимум пару раз в неделю давайте крабу измельчённое нежирное сырое мясо, морепродукты, мотыля, трубочника или даже мелких насекомых.
  3. Не лучшим, но вполне приемлемым вариантом будут специальные гранулированные корма для ракообразных.

Чем разнообразнее вы будете кормить любимого крабика, тем ярче он будет. Да и поведение не разочарует. Со временем он привыкнет к тому, что ваше появление предвещает всевозможные вкусности. Так что вместо того чтобы прятаться, питомец станет выбегать на камень с забавно протянутыми клешнями. Постепенно мангровый краб совсем перестанет бояться своего хозяина. В результате можно будет вечером наблюдать, как это удивительное существо неутомимо бродит по своему дому, перебирая клешнями камешки и растения, что-то устраивая на свой лад.

Условия содержания

В обычных условиях обитания эти крабы живут отдельно от друг от друга и активно защищают принадлежащую им территорию, где они находят свое питание. Поэтому когда вы покупаете мангрового краба, вы можете не переживать в том случае, когда у него отсутствует пара. При совместном проживании двух крабов в одном аквариуме, они часто выясняют отношения. Чтобы это происходило как можно реже, каждому крабу нужно выделить отдельную площадь для проживания, не меньше, чем 30 см2.

Занимаясь обустройством акватеррариума, необходимо обращать внимание на особенности поведения крабов. Самцам необходима возможность находиться на возвышающемся над водой камне, в сторону которого направлен источник света и тепла, поэтому следует подобрать камни для аквариума, также в случае необходимости он может уходить под воду и прятаться в расселине. Как самцы, так и самки, могут очень агрессивно относиться к своим сородичам. Считая другого краба своим соперником, мангровый краб будет выжидать возможность нанести ему повреждения, и как правило делает это сразу после линьки другой особи, когда та проходит период адаптации.

Подвергшись нападению в самый неподходящий момент, соперник может не только получить серьезные повреждения, но и быть съеденным. Акватеррариум необходимо хорошо обогревать, качественно фильтровать и аэрировать в нем воду. Крабы склонны выбираться за пределы аквариума, поэтому чтобы избежать этого необходимо закрывать акватеррариум сверху стеклом или крышкой. Уровень воды в акватурратируме должен быть не больше, чем 15 см. Уровень влажность воздуха — не менее 80%. Акватеррариум необходимо качественно озеленить, т.к. в дикой природе области, на которых проживают мангровые крабы, густо покрыты растениями, поддерживающими их жизнь хорошее состояние здоровья. По этой причине нужно поместить в аквариум различные аквариумные растения, где крабы будут жить.

Внешний вид краба

Мангровые крабы не могут похвастаться серьезными размерами. Взрослый краб может иметь диаметр тела не более 5 сантиметров. Что мне понравилось, так это широкий ассортимент его окраски. Спина животного в основном выкрашена в красно-синий цвет. Ноги так же красноватые и имеют фиолетовый оттенок. Клешни так же выкрашены в красный цвет, но «пальцы» имеют ярко-лимонный, оранжевый и желтый оттенок. У этого вида крабов не сложно различать самцов от самок. Вам потребуется всего лишь глянуть на брюшко. У самца брюхо прижимается почти вплотную к спинке. У самок же, брюхо заметно шире и плоское. Когда будете осматривать краба, делайте это осторожно, так как животина может ухватить клешнями вас за палец. Живут эти крабы не более 4-х лет.

Разведение

В период нереста самка мангрового краба мечет до 3–4 тысяч икринок. В условиях акватеррариума красные крабы не размножаются, поскольку в естественной среде обитания их потомство проходит планктонную стадию развития, для которой необходимы солоноватые воды. На формирование молодого потомства из икры уходит около двух месяцев, после чего маленькие крабы покидают водоем и сразу же селятся в мангровых зарослях или пресноводных лужах. С этого момента их развитие и рост больше не зависят от вод океана. Разумеется, в домашних условиях практически невозможно воссоздать подобные условия.

Цены на мангрового краба вполне приемлемые, к тому же этот вид не так прихотлив и требователен к условиям содержания. Поэтому для начинающих любителей экзотических питомцев, живущих в акватеррариумах, такое приобретение станет наиболее подходящим.

Сообщение Красный мангровый краб,описание,содержание,разведение,фото. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий