Креветка Рили: содержание

Креветка Рили содержание

Достаточно необычный и примечательный вид Neocaridina heteropoda эксклюзивно выведен в Тайване одним представителем Японии в 1996 году. Креветка Рили, также именуемая как «Kohaku shrimp», была выведена благодаря мутированию другой разновидности  — «вишневой». На территории РФ она встречаются редко, хотя в силу своего примечательного и необычного окраса, а также неприхотливости в уходе, привлекает множество фанатов водного мира.

Креветка Рили — это удивительное и миниатюрное создание. Она изначально проникла на территорию нашей страны летом 2004 года, а широкое распространение на отечественном рынке получила начиная с 2010 года.

В плане питания и содержания она достаточно лояльна. По размножению аналогична «вишневому» собрату. Для новичков-аквариумистов она станет великолепным выбором , так как обладают высоким уровнем выживаемости, с одним лишь исключением: потомство рекомендуется тщательно отбирать, исходя из возможного мутирования.

Красноватый огненный пигмент, который практически не наделен областями прозрачного плана по центру корпуса, способен отличить эту разновидность вид от — «вишневой». На цвет достаточно весомо влияет среда, в частности, грунт. Если грунт будет твердым, то креветки будут выглядеть достаточно яркими и выразительными. Если подсадить относительно небольших рыбок в аквариум с ними, то они отреагируют очень ярким и выразительным окрасом. Самки обладают более насыщенным окрасом, нежели самцы.

Содержание

Креветки проживают группами по 10 — 20 особей. Для их оптимального условия содержания, в том числе и разведения, рекомендуется содержать в аквариуме с ёмкостью от 10 литров и больше с невысокой жёсткостью воды, и температурой в пределах 18 — 28°C. Особенно рекомендована водная растительность и различные укромные места в виде мха.

Перед их приобретением, убедитесь в благоустройстве будущего дома. Стоит отметить, что они великолепно уживаются со спокойными видами рыбок небольшого размера. Для питания сгодятся остатки пищи от рыб, отмершая растительность, ил и бактерии. Специализированная еда для креветок будет великолепной добавкой к такому рациону или водоросль-спирулина. Существует версия, что креветки уничтожают водоросли, но оно расходится среди аквариумистов примерно поровну. Наблюдения показали то, что даже если они их и едят, то достаточно неохотно.

Размножение креветок Рили в аквариуме возможно до тех пор, пока в нём будет достаточный уровень воды. Оно происходит без особых проблем и постороннего воздействия. За один раз рождается в среднем до 40 полностью сформированных «детенышей», которые отлично себя чувствуют вместе со взрослыми особями, а также нетребовательны к дополнительному питанию или уходу.

Изначально самки станут вынашивать икринки, что вы сможете определить по наличии светлого пятна, которое появится на спинной части. Позднее креветки отложат их себе под хвостовую часть, проходя инкубационный период. Самка будет постоянно следить уходом своих детенышей, регулярно перетряхивая. Как только станут заметными пробивающиеся глазки, вам следует понимать, что самка в скором времени родит малышей. Родившее потомство практически не отличается от взрослых особей (при рождении их размеры составляют до двух миллиметров, а взрослые особи Рили могут достигать 3 сантиметров) и сразу готово к самостоятельной жизни.

В целом достаточно интересный вид креветок. Если вы только начинаете увлекаться аквариумистикой, то эти создания будут вполне неплохим выбором.