Кровь в моче у кошки

Моча — это жидкий секрет, с помощью которого из организма человека и животных выводятся продукты метаболизма, а также опасные токсины. Обычно моча прозрачная и имеет светло-соломенный или желтый цвет. Наличие крови в моче может быть вызвано обычными патологическими процессами в организме кошки, а иногда это может указывать на наличие серьезных патологий. В медицине даже применяется такой термин — гематурия, который обозначает процесс появления крови в моче. В этой статье мы вам подробно расскажем о болезнях связанный с появлением крови в урине, а также как нужно правильно лечить.

Причины появления крови в моче

У кошек кровь может приобретать розоватый оттенок или комочки крови могут присутствовать в моче. Это вполне нормальное явление в период течки, и в этом случае переживать не нужно. Еще кровь в моче может присутствовать у кошки после родов, так как матка кошки таким образом очищается, и поэтому могут попадать кровяные бели и сгустки.

Но в большинстве случаев кровь в моче свидетельствует о том, что у кошки в организме есть воспалительные процессы. Далее мы подробно расскажем об этих заболеваниях.

кровь в моче

Возможные болезни

  • Мочеточники были затронуты воспалительным процессом. Это связано с тем, что мочеполовая система расположена рядом с мочевыводящими каналами, поэтому воспаление может распространятся и на них.
  • Воспаление почки. Симптомы появления крови можно диагностировать при любом повреждении почек. Если у вашего питомца кровь темно-коричневого цвета, то нужно немедленно обращаться в клинику. Так как это указывает на инфекционное воспаление лоханки и чашечки органа. Иногда в урине появляются небольшие сгустки крови, а этот признак уже говорит о травмировании почек. Такие явление проходят обычно в течение недели, но обследовать у врача все-таки стоит.
  • Онкологические процессы в организме питомца. Кровь в моче кошек может появляться в следствие развития новообразований. Появление мочи уже говорит о том, что онкологические процессы сильно запущены, поэтому обращаться  ветеринару нужно немедленно.
  • Мочекаменная болезнь. Гематурия появляется после активной фазы образования коралловидных камней. У котов в результате этого могут появляться сильные болевые синдромы в лоханке, чашечке или мочевом пузыря. Если питомец проявляет активность или даже просто ходит, то камни могут травмировать окружающие ткани. По этой причине и появляются кровяные скопления в урине.
  • Травма мочевого пузыря. При травмировании моча у питомцев окрашивается в легкий оранжевый или коричневый цвет. После ушиба может появиться сильное кровотечение в почках, поэтому обращаться за помощью к специалисту нужно немедленно.

сделать узи кошке

Диагностика

При посещении клиники, ветеринар сможет проверить вашу кошку, первая диагностика проводится методом пальпации. Дополнительно нужно провести УЗИ, тогда вы сможете увидеть более точную картину состояния мягкий тканей органа. Такое исследование не всегда дает точный диагноз, но зато можно будет подтвердить наличие воспалительных процессов в мочеполовой системе.

Самый надежный метод постановки точного диагноза — сдать кровь на анализ. Для этого нужно сделать следующее:

  1. Помойте лоток с моющими средствами, а затем хорошо его просушите.
  2. Насыпьте в лоток пенопластовые шарики, питомец подумает что это наполнитель, поэтому сходить пописать в лоток.
  3. После этого вы сможете слить мочу через марлю в стерильную емкость, и отвезти урину для проведения лабораторного анализа.

Как выглядит кровь в моче

Кровь в моче может выглядеть по-разному, иногда цвет мочи может просто окрашиваться в розоватый или коричневый цвет. А при травмировании моча может иметь небольшие вкрапления кровяных сгустков. Также инфекционные заболевания могут иметь свои признаки появления крови в выделениях питомца.

Самое важное — своевременно заметить эти тревожные симптомы и начать лечение.

Нормальный цвет мочи у кошек

Естественный цвет урины у кошек — от полупрозрачного до насыщенного оранжевого.

Лечение

При выявлении симптомов заболевания почек, кошек ни в коем случае не стоит беспокоить. А также нельзя прикладывать тепло к мочеполовым органам и массировать их, ведь это только может усугубить ситуацию. Если вы кормили кошку сухим кормом, то после обнаружения заболеваний почек следует перейти на влажный корм.

Если болезнь имеет инфекционную природу, то мы можем посоветовать вам применять антибактериальный препарат Ципровет.

ципровет

Терапия зависит от патологии, поэтому точное лечение назначит только специалист.

Профилактика

Чтобы предотвратить развитие серьезных заболеваний почек, нужно не только следить за питанием питомца, но и придерживаться других рекомендаций:

  • Старайтесь хорошо обустроить место обитания котики, для того чтобы он не получал травм во время игры и т.п.
  • Воду лучше наливать питомцу кипяченую (оптимальная температура 20-30 градусов по Цельсию) или бутилированную. Вода из-под крана не подходит, так как зачастую она слишком жесткая.
  • Раз в 2-3 месяца проводите глистогонку кошки, так как паразиты могут сильно навредить органам пушистика.
  • Не забывайте играть с питомцем и покупать ему разные игрушки. Ведь активный образ жизни позволяет улучшать обмен веществ.
  • Постарайтесь составить разнообразный рацион питания, в нем должны присутствовать в равном количестве жиры, белки и углеводы.
  • Кормите котика в определенное время дозированными порциями, тогда котик не зажиреет.