Кролики породы Белый Великан

Среди пород, которые отличаются великолепными характеристиками по качеству мяса и шкуры, особое место занимает кролик Белый Великан. Этот вид также отличается отличной устойчивостью к суровым климатическим условиям.

кролик белый великан

Специфика породы

За кроликов рассматриваемой породы говорит само название. Это крупные звери с пушистым мехом высокого качества. Их продуктивность имеет двойную направленность — мясную и шкурковую. По особым характеристикам относятся к группе типичных белых альбиносов с красными глазами.

История выведения

Порода была выведена на рубеже XIX-XX вв. Родиной Великана является регион, расположенный на территории двух современных государств — Германии и Бельгии. Кролики были получены путём длительной и сложной селекции кроликов породы Фландр. «Родитель» — бельгийский Великан, одна из древнейших пород. Особенностями Фландра являются:

  • большой вес — около 7 кг;
  • нежная конструкция;
  • тонкий костяк;
  • вкусное мясо;
  • качественный густой и высокий мех серого окраса с различными оттенками (заячьим, жёлтым, тёмным, железным).

Целью выведения породы кролика Белый Великан было получение вида с высокими характеристиками Фландра по размерам, мясу и меху, но с более привлекательным окрасом — белым.

Первоначально полученная порода альбиносов отличалась низкой жизнеспособностью и плодовитостью, узкой грудью. Эти характеристики были отмечены в 20-е гг. XX в., когда белый Великан был завезён в СССР.

Советские селекционеры, путём «добавления свежей крови» советских шиншилл и серых Великанов, а также благодаря тщательному отбору выведенных особей с лучшими свойствами альбиноса, смогли улучшить характеристики жизнеспособности и плодовитости.

При последующем разведении характеристики породы постепенно совершенствовались путём чистокровного скрещивания и отбора. Белый Великан активно использовался при совершенствовании характеристик нескольких популярных и распространённых у кролиководов пород.

Характерные черты

Рассматриваемая порода кроликов отличается характерными свойствами, которые отличают её от других и делают яркой и популярной.

Описание кроликов Белый Великан:

  • вес — от 4,5 до 6 кг, рекордсмен — более 8 кг;
  • мясность — средняя;
  • тонкий, но крепкий костяк;
  • конституция нежная;
  • уши длинные широкие прямостоячие;
  • тело вытянутое.

Особенностью внешности вида являются красные глаза. Отличить самку и самца можно по форме головы. У самцов череп имеет более округлую форму.

Индекс сбитости — менее 55%. Этот показатель — одна из основных характеристик, определяющих конституцию животных. Индекс считают, опираясь на два параметра — обхват груди за лопатками и длина тела. Индекс сбитости = обхват груди / длину тела х 100%.

Показатель индекса определяет тип кроликов. Они могут быть:

  • лептосомные (узкотелые). Индекс — 56% и ниже;
  • эйрисомные (широкотелые);
  • смешанные. Индекс — 65% и выше.

Исходя из приведённой градации, рассматриваемая порода относится к узкотелым породам, близким к смешанному типу.

Из-за отличного качества шкурки выращиваются преимущественно с целью получения красивого меха. Шкурка приобретает нужные качественные характеристики после первой линьки. Она происходит каждые шесть месяцев — осенью и весной. Позднее, при правильном уходе и питании, качество меха сохраняется.

кролик белый великан

Кролик Белый Великан имеет следующие характерные черты поведения:

  • спокойный нрав;
  • дружелюбие и миролюбивость друг к другу и к человеку;
  • хорошая реакция на присутствие человека;
  • в случае навязчивости и жёсткого отношения может проявить агрессию.

Самки имеют хорошую продуктивность и молочность. В помёте — до восьми крольчат. Максимальное зафиксированное количество крольчат — 12 штук. Они быстро набирают вес.

Белый Великан перспективен для разведения в России. Он популярен у частных кролиководов, любителей и профессионалов. Порода также активно разводится на крупнейших хозяйствах, которые специализируются на выращивании кроликов. В зверосовхозах можно без проблем приобрести особей этой интересной породы.

Спокойный нрав и привлекательная внешность делают белого Великана отличным выбором для тех, кто хочет обзавестись домашним любимцем.

Рекомендации по разведению

Порода кроликов Белый Великан выделяется неприхотливостью своих представителей. Но даже несмотря на такую положительную черту, рассматриваемые питомцы требуют внимательного соблюдения основных требований по содержанию, кормлению, разведению и уходу.

Обустройство клетки

За счёт пушистого меха Великаны спокойно переносят прохладную погоду. Клетки не требуют дополнительного утепления. Главное условие — отсутствие сквозняков. Густой мех делает породу устойчивой к морозам. Часто их выпускают на свежий воздух даже в зимние морозные дни.

Не стоит оставлять клетку с кроликом в местах с доступом прямых солнечных лучей. Солнцепёк может привести к перегреву и солнечному удару. Оптимальное место размещения клеток — тень. Кролики также не любят чрезмерную влажность воздуха, поэтому место для размещения клеток нужно выбирать с учётом этого фактора.

Белый Великан не терпит тесноты, поэтому клетки должны быть просторными. При расчёте размеров клетки, нужно учитывать, что она должна быть больше стандартной в 1,5-2 раза.

Пол клетки должен быть гладким и сплошным. Лучше делать его из фанеры или сплошным настилом досок. Из-за слабого опушения лап для рассматриваемой породы не подходит сетчатый пол. От неровностей у кроликов на лапах могут образоваться коросты и натоптыши (пододерматит).

Стенки клетки делают из металлической сетки, ячейки в которой не должны превышать 2 на 2 см. Зимой сетку завешивают мешковиной. Это защитит кроликов от холодного ветра.

Для защиты от грызунов клетки с внешней стороны, снизу и сверху обшиваются листами металла. Нужно всеми способами избегать контактов кроликов с мышами и крысами. Грызуны являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний. Они также с удовольствием воруют корм у питомцев. Для поддержания чистоты клетку рекомендуется убирать один раз в день.

кролик белый великан

Общие рекомендации по обустройству клеток:

  1. Оптимальный материал — металлическая сетка в сочетании с досками. Из доски делают каркас, одну из стен и пол. Важно закрыть сплошным материалом весь пол, т. к. сетка будет травмировать лапы из-за большого веса животного. Отсутствие сетки на полу осложняет очистку от помёта. Обычно под сеткой пола устанавливается поддон, куда собирается кал. У Великанов очистку пола приходится выполнять вручную.
  2. Крышу клетки для уличного использования делают из шифера, ондулина или профлиста. Кровля устанавливается под наклоном для стока влаги. Лучше оборудовать съёмную кровлю. Конструкция облегчит полноценную уборку клетки. В такую клетку можно без проблем установить отдельный маточник.
  3. Кормушка может быть съёмная или стационарная. Она фиксируется на передней стенке. Здесь же устанавливается ёмкость для воды.
  4. Важно, чтобы в клетке было достаточно пространства для поступления свежего воздуха. Для этого сеткой обшивают минимум две стороны. Накопление вредных газов может привести к ухудшению состояния животных и болезням.
  5. Лучше использовать летние и зимние клетки. Зимняя клетка имеет только одну сетчатую сторону, остальные три обшиты доской. Летняя клетка имеет две или три стороны из сетки.

Корм

Белый Великан отличается неприхотливостью в еде и хорошим аппетитом. Взрослых кроликов кормят 2-3 раза в сутки. Молодняку дают корм чаще — 5-6 раз в день. Особи всех возрастов, начиная с месячного возраста, питаются стандартной разнообразной пищей растительного происхождения.

Рацион представителей породы включает корма разных видов.

  1. Зелёные — дикорастущие травы, зерновые и бобовые растения, ботва.
  2. Грубые — сено, ветви, солома.
  3. Сочные — корнеплоды, силос.
  4. Концентрированные — зерно, злаки, комбикорм, отруби, продукты животного происхождения.

Оптимальный рацион для кроликов породы Белый Великан определяется исходя из учёта нескольких факторов:

  • цели разведения;
  • пол и возраст;
  • время года;
  • возможности.

Зимой кроликов кормят высококалорийным сеном. Обычно сено из люцерны не рекомендуется для кормления кроликов, т. к. от него они жиреют. Но зимой при содержании на улице или в прохладном помещении, рекомендуется давать сено из люцерны или тимофеевки. Дополнительные калории пойдут на согревание, что не скажется на ожирении.

При переводе летом на свежую траву, стоит учитывать, что её потребуется в 3—4 раза больше по объёму, чем сена. Кормление мокрой травой запрещено, т. к. оно приведёт к вздутию живота с возможностью летального исхода. При скармливании свёклы нужно быть осторожным, т. к. этот корнеплод действует как слабительное. Лучше её перемешивать с отрубями.

Показателем оптимального питания крольчих служит появление выраженного второго подбородка. Если он появился у особи — питание отвечает нормам, в нём достаточно питательных веществ, витаминов и минералов.

Для здоровых кроликов днём характерен твёрдый и сухой кал, ночью — мягкий и влажный. Поедание собственных экскрементов является нормой, но лучше своевременно убирать клетку и пространство рядом.

Размножение

Порода кролика Белый Великан относится к позднеспелым породам. Способность к размножению у кроликов развивается уже в четыре месяца, но полноценное формирование организма крольчих происходит только после восьми месяцев.

По этой причине случать молодых крольчих лучше после девяти месяцев. В более ранние сроки существует большая вероятность гибели крольчихи и крольчат во время родов.

Крольчихи породы отличаются хорошим проявлением материнских инстинктов. Они не поедают свой приплод, бережно ухаживают за всеми крольчатами, кормят молоком. Количество молока у самок большое.

В редких случаях, когда крольчат много и молока не хватает, малышей подсаживают к другой кормящей крольчихе. Кормящая крольчиха нормально реагирует на подсаживание чужих крольчат, но важно, чтобы их возраст был близок к возрасту родных малышей.

От крольчих молодняк отсаживают в возрасте 45—60 дней. На это время приходится прекращение молочного вскармливания со стороны самки.

После родов, крольчих допускают к новой случке через месяц. Меньший срок «отдыха» серьёзно сказывается на продолжительности жизни самки и качестве крольчат. Самки плодоносят круглый год, без каких-либо сезонных предпочтений.

Уход за молодняком

За неделю до родов в клетке беременной крольчихи устраивается маточник. Он может ставиться непосредственно в клетку или находиться рядом со свободным доступом к нему крольчихи. Маточник имитирует норку, где крольчихе удобно выращивать и выкармливать потомство.

Размерные характеристики маточника:

  • высота — до 32 см;
  • длина — 65 см;
  • ширина — 35 см.

Для удобства сверху маточника обустраивают съёмную крышку. Она позволит без лишних хлопот осматривать гнездо. Зимой маточник можно утеплить. В таких условиях крольчиха без проблем родит даже при температуре минус 20 °C. В сильные морозы клетку с беременной крольчихой лучше перенести в более тёплое место.

Молодые кролики очень быстро развиваются. Через две недели после рождения у кроликов открываются глаза. По истечении трёх недель они уже покидают маточник и пробуют взрослую еду.

Месячные крольчата могут обходиться без матери. К этому времени у них заканчивается формирование полноценного меха, завершается процесс замещения временных зубов коренными.

После отсадки от матери молодняк держат в просторной клетке вместе, без разделения по полу. После трёх месяцев кроликов разделяют на самок и самцов, помещая каждую группу в отдельные клетки.

Болезни

Кролики любых пород достаточно уязвимы перед инфекционными заболеваниями. Несмотря на то что Белый Великан отличается хорошим иммунитетом и здоровьем, ему также угрожает целый набор опасных недугов. Среди болезней, с которыми часто сталкиваются разводчики Белых Великанов выделяются следующие:

  • пододерматит — поражение лап взрослых кроликов с большим весом;
  • мастит — воспаление молочной железы. Развивается в ситуации, когда у крольчихи много молока при небольшом количестве крольчат.

Среди редких, но опасных заболеваний стоит выделить несколько:

  • туляремия;
  • листериоз;
  • фасциолёз;
  • миксоматоз;
  • пастереллёз;
  • цистицеркоз;
  • кокцидиоз.

Кроликов породы Белый Великан в обязательном порядке прививают от миксоматоза (в месячном и четырёхмесячном возрасте) и ВГБК (в 45 дней после рождения). Специальные препараты стоит давать также в целях предотвращения развития пастереллёза и кокцидиоза.

кролик белый великан

Своевременная вакцинация и профилактические меры позволят минимизировать вероятность развития опасных инфекционных заболеваний.

Запись Кролики породы Белый Великан впервые появилась SeloMoe.