Крышка для аквариума своими руками: широкое поле для творчества

Крышку для аквариума, как в общем-то и любую атрибутику для обители «домашних» рыбок, можно купить в зоомагазине. Однако далеко не для каждого аквариума подойдет стандартная заводская крышка.

Да и, согласитесь, что обустраивать маленький мирок своих питомцев самостоятельно – дело весьма увлекательное!

 

Функциональное назначение

Аквариумная крышка выполняет целый ряд полезных функций. В частности, она:

  • улучшает внешний вид аквариума;
  • замедляет испарение воды;
  • служит для монтажа освещения;
  • уберегает рыбок от выпрыгивания из аквариума, а также от опасных «соседей» в лице других домашних питомцев (например, кошек);
  • предотвращает попадание в воду частиц пыли, грязи и иных посторонних предметов.

Однако нельзя не отметить некоторые недостатки, которые бывают присущи стандартным изделиям. К ним относятся:

  • сложность подбора при нестандартных размерах аквариума;
  • недостаточное освещение (мощность и количество ламп) в заводской комплектации;
  • неудобство доступа к внутреннему пространству аквариума и его обслуживания;
  • высокая вероятность того, что лампы, вмонтированные в стандартную крышку, будут все время находиться в воде, что, в свою очередь, нарушает температурный режим домашнего «водоема».
Крышка с RGB подсветкой
Крышка с RGB подсветкой

Как сделать крышку для аквариума своими руками?

Ввиду вышеописанных причин, актуальным становится вопрос изготовления аквариумной «крыши» своими руками. Это позволить избежать всех возможных конструктивных недостатков.

Из чего сделать крышку для аквариума?

Если вы решили изготовить самодельную крышку для аквариума, в первую очередь, следует продумать, каким будет основной материал, используемый при этом.Своими руками крышку можно смастерить из пластика (например, из панелей для обшивки стен), вспененного ПВХ, ламината и т.д. Выбор материала ограничивается только вашей фантазией и основными требованиями к нему.

Последние заключаются в жесткости и прочности, а также в термостойкости, поскольку к крышке потребуется прикрепить лампы, нагревающиеся в процессе работы.

Важно! Нецелесообразно мастерить крышку из прозрачного пластика (оргстекло, или плексиглас) – сам факт прозрачности повлечет за собой неудобства, вызванные распространением светового потока от ламп по всему помещению.

Рассмотрим частный случай изготовления крышки для аквариума своими руками из вспененного ПВХ. Данный материал достаточно дешев, мало весит, при этом обладая такими свойствами, как жесткость и водостойкость.

Помимо этого, вам потребуются:

  • канцелярский нож;
  • клей для пластика;
  • силиконовый герметик;
  • карандаш и линейка;
  • пластиковые уголки;
  • декоративная самоклеящаяся пленка (акриловая краска, либо другое средство для придания готвой крышке презентабельного вида).
Карандаш и линейка
Карандаш и линейка

Конструктивные особенности аквариумной крышки

Крышка для аквариума может вмещать в себя не только осветительные приборы, но и элементы системы внешней фильтрации. Важно предусмотреть тот момент, чтобы ее высота позволяла уместить внутри все необходимое. Что касается длины и ширины, то очевидно, что они должны соответствовать габаритам аквариума (с учетом припусков на толщину листа ПВХ и зазоры).

Используемый в нашем случае пластик легко режется, не трескаясь и не крошась. Для работы с ним удобно использовать обычный канцелярский нож.

Приклеив боковые стенки к основанию, вы получите своеобразный ящичек. Далее следует отступить примерно 3 сантиметра от его верхнего края и наклеить на данной высоте пластиковые мебельные уголки. Они послужат опорой для верхней части конструкции. При желании можно соорудить дополнительные ребра жесткости из пластика. Все места склейки следует тщательно заполнить силиконовым герметиком.

После высыхания последнего следует проделать в собранном корпусе отверстия под шланги и провода – чем меньше их будет, тем лучше. Поэтому тщательно продумайте, что и как вы скомпонуете в вашей крышке.

Далее необходимо прорезать люк для насыпания корма и прочих нужд по обслуживанию домашнего «водоема». Данный люк можно оставить в открытом состоянии, а можно соорудить для него крышку из того же самого куска ПВХ, который остался после его вырезания. Чтобы она аккуратно и ровно ложилась на свое место, по краям люка потребуется вклеить небольшие полоски пластика.

Аквариум с крышкой
Аквариум с крышкой

Изнутри конструкцию можно оклеить фольгой, а снаружи покрасить водостойкой краской. На этом сборку крышки для аквариума можно считать завершенной.

Подсветка

После изготовления самой крышки следует задуматься об организации освещения для ваших рыбок. Его целесообразно обеспечить при помощи светодиодных и/или энергосберегающих ламп. Для полноценного освещения аквариума емкостью 130-150 литров будет достаточно взять по паре ламп средней мощности.

Важно! Помните, что лампы ни в коем случае не должны касаться воды. Поэтому перед монтажом данной конструкции внимательно произведите все необходимые замеры.

Следует осторожно соединить их патроны при помощи проводов и тщательно заизолировать все контакты – все-таки работать эти лампы будут в непосредственной близости к воде. К патронам энергосберегающих лампочек необходимо приклеить по кусочку пластика, для того чтобы осветительные приборы не касались крышки аквариума.

Заключение

Как вы могли оценить, самостоятельное изготовление аквариумной крышки – это процесс совсем не сложный и в определенной степени увлекательный. Разумеется он требует особой аккуратности и наличия некоторых навыков. Однако собранное со вкусом и с душой изделие не только принесет пользу обитателям аквариумного мирка, но и гармонично впишется в интерьер помещения, в котором этот мирок располагается.

Источник: Крышка для аквариума своими руками: широкое поле для творчества