Ксенококус в аквариуме: описание,симптомы,борьба.

Как опытные, так и начинающие аквариумисты сталкиваются с тем, что на листьях растений и декоративных предметах появляются необычные зелёные точки — ксенококус. Основная опасность связана с тем, что в водной системе происходят негативные изменения, которые могут нанести вред рыбкам. Если же владелец аквариума не будет обращать внимание на разрастание зелёных точек, то это чревато постепенным ухудшением ситуации.

 Описание

Все вредные споры попадают в аквариум вместе с кормом, растениями и даже рыбами. Под воздействием благоприятных условий они начинают активно размножаться, из-за чего покрывают грунт, стекла, а также медленнорастущие растения, перекрывая им доступ к необходимым питательным элементам. Особенно опасны споры в тот промежуток времени, когда пользователь только обустроил аквариум. Это связано с тем, что в этот период обмен веществ у растений находится на весьма низком уровне, из-за чего они могут просто погибнуть.

Как показывает практика, риск развития вредных водорослей существенно снижается в том случае, если аквариумист прибегнул к густому способу посадки быстрорастущих растений.

Хороший результат показывает камбоба, гигрофила и пери-столистник. В дальнейшем их можно будет заменить на медленнорастущие виды.

Практически каждый аквариумист сталкивался с той ситуацией, когда в его любимом аквариуме внезапно появлялись тёмно-зелёные пятна, которые имеют жёсткую структуру и плохо удаляются подручными средствами. Такие проявления могут быть единичными или же множественными.

Сложной считается та ситуация, когда тёмные пятна покрывают практически все камни, ракушки, декоративные элементы, а также листья растений. Если же начинающий аквариумист столкнулся с такой проблемой впервые, то ему обязательно нужно знать, что он имеет дело с водорослью ксенококусом.

Специалисты утверждают, что эту водоросль можно встретить практически в каждом аквариуме, так как оградиться от неё просто невозможно, если в водной среде присутствует питательная среда, состоящая из макро- и микроэлементов. Но бесконтрольное разрастание ксенококуса чревато тем, что некогда маленькие пятнышки заполонят все свободное пространство на растениях и декоративных предметах. Под огромной угрозой находятся именно растения, так как механическая борьба с ксенококусом в аквариуме просто невозможна.

Основная задача аквариумиста — не допустить чрезмерное разрастание спор.

Основные симптомы

Установить появление ксенококуса несложно. Оно проявляется точками зеленого цвета, которые распространяются по основным элементам резервуара, декорациям, корягам и растениям. Если не принимать меры, то водоросли растут бесконтрольно, распространяются. Ксенококусом никогда не поражаются быстрорастущие растения, водоросли с длинными стеблями. Ведь скорость его роста минимальна. Те виды тенистых растений, которые растут медленно, со временем покрываются зелеными точками. Если водоросль зеленая ксенококус не будет быстро ликвидирована, то со временем точки объединятся в пятна, которые в диаметре достигают 5–7 мм. Они становятся шероховатыми, жесткими. Избавиться от них проблематично. К примеру, удалять водоросли с тенистых растений сложно. Как правило, их убирают полностью. Для стабилизации водной системы в резервуаре борьба должна начинаться сразу же, как только устанавливается наличие зеленых точек.

КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КСЕНОКОКУСА В АКВАРИУМЕ

Если зеленые точки только начали появляться в аквариуме и сильно не навредили его общему состоянию, тогда чтобы избавиться от ксенококуса, необходимо проделать следующие действия:

  1. Настроить освещение. Длину светового дня нужно выставить на 10 часов в сутки, а интенсивность света должна соответствовать видовому составу.
  2. Если в одном аквариуме высажены светолюбивые и тенелюбивые растения, то с помощью первых нужно притемнить вторые.
  3. Начать вносить макроудобрения из расчета 0,5-1,5 мг/л по PO4. В отдельных случаях можно вносить просто KH2PO4 или KH(PO4)2 из того же расчета по PO4, но так может возникнуть дисбаланс NO3:PO4. Поэтому мы рекомендуем комплексные макроудобрения.
  4. Регулярные подмены воды: 20-30% еженедельно. Это позволит настроить баланс макроудобрений, а также поможет избежать их передозировки.
  5. Такие чистильщики, как рыбки Ottocinculus affinis и улитки Teodocsus питаются зелеными водорослями и могут существенно помочь избавиться от ксенококуса в аквариуме.
  6. Также необходимо регулярно удалять зеленые точки там, где это возможно, не давая им возможности крепко закрепиться.

В большинстве случаев перечисленных действий будет достаточно. Но если ситуация выходит из под контроля и зеленые точки на листьях аквариумных растений явно угнетают их рост — лучше использовать радикальные методы.

К таким радикальным методам мы относим использование альгицыдов. Зеленые водоросли (к которым относиться ксенококус) очень чувствительны к альгицыдам. Поэтому избавиться от них можно внесением минимальных доз практически любого производителя. Обязательно нужно строго соблюдать инструкцию.

Не забывайте, что альгицыды устраняют симптомы, а не причины. Поэтому нужно обязательно выполнить перечисленные выше действия для стабилизации системы и предотвращения появления ксенококуса в аквариуме повторно.

Почему появляется ксенококус?

Причины появления водоросли разнообразны. Но чаще всего зеленые точки образуются из-за того, что прослеживается сокращение количества фосфора. Минимизация количества этого вещества приводит к увеличению объема нитратов, снижению роста растений. Все это провоцирует образование точек зеленого цвета. Дабы восполнить недостаток полезных микроэлементов, фосфор вводят через 30–45 дней после высадки тенистых растений и водорослей. Для того чтобы обезопасить рыбку, увеличивается количество корма, который включает фосфор. Боремся с ксенококусом и другими способами. Дабы не столкнуться с ксенококусом, нужно уделять время продолжительности светового дня. Большинство растений используют солнечную, световую энергию в течение 8–10 часов. Одноклеточным энергия света требуется постоянно, так как она способствует более активному их развитию. Поэтому интенсивность и продолжительность светового дня обязательно контролируется.

Основные профилактические меры

Простые рекомендации специалистов помогут избежать развития ксенококуса и других вредоносных зелёных водорослей. Каждый пункт неоднократно проверялся как опытными, так и начинающими аквариумистами, благодаря чему были определены наиболее эффективные меры профилактики. В этот список вошли следующие факторы:

  • Соблюдение оптимальной продолжительности светового дня. Стоит отметить, что этот параметр во многом зависит от вида посаженных растений.
  • Выбор качественного оборудования для освещения аквариума. В этом случае должна учитываться оптимальная производительность.
  • Замена воды. Каждые 10 дней нужно обязательно проводить подмену 20—30% воды. Стоит отметить, что лучше всего использовать отстоянную воду.
  • Регулярное внесение удобрений и питательных веществ. Разновидность используемых удобрений зависит от вида тенистых растений, которые высажены в аквариум.
  • Установка аэраторов, фильтров. Выбор такого оборудования во многом зависит от того, какие растения и рыбки обитают в аквариуме.
  • Введение в созданную экосистему полезных улиток, которые поедают вредоносные водоросли.

Для предотвращения развития ксенококуса каждый пункт должен быть выполнен с определённой ответственностью. В сложных ситуациях можно привлечь опытных аквариумистов, которые помогут устранить имеющуюся проблему. Специалисты всегда отмечают, что от соблюдения вышеперечисленных правил часто зависит состояние не только рыбок и растений, но и всей подводной системы. Именно поэтому борьба с ксенококкусами должна быть правильной и своевременной.

Сообщение Ксенококус в аквариуме: описание,симптомы,борьба. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий