Курицы породы Фавероль

Среди элитных разновидностей особенно выделяется порода кур Фавероль. Ее вывели во Франции. В основе линии – Мантские куры, Кохинхин и Гудан. Они привлекают внимание не только внешним видом, но и достойными вкусовыми характеристиками.

Курицы породы Фавероль

Курицы породы Фавероль

Краткая информация

  • Тип продуктивности: мясо-яичные.
  • Вес петуха: тяжелый (до 4 кг).
  • Вес курицы: среднетяжелый (2,5-3 кг).
  • Начало яйцеклада: раннее.
  • Яйценоскость: средняя, до 180 яиц в год.
  • Особенности: устойчивы к болезням, средне прихотливы в уходе.
  • Размер яиц: средний (50 г).
  • Подойдут ли новичку: да.

Разновидности породы

В результате селекции было получено несколько подвидов этой разновидности. Рассмотрим описание каждой.

Главный символ принадлежности любой птицы – наличие коричневых пятен у петуха в области шеи.

Лососевая

Окрас перьев у куриц светлый, у петухов – черный, с добавлением бежевого.

Именно из-за привлекательности самцов Фавероль считается красивой породой.

Иногда может встречаться смесь лососевого оттенка с бело-красным, белым, бирюзовым и другими цветами. Также выделяют птиц с горностаевым окрасом.

Голубая

Разновидность закреплена в рамках стандарта. Нередко голубой оттенок оперения сочетается с лососевым, есть и белые особи с голубой примесью.

Эта порода встречается намного реже, поэтому ее стоимость немного выше. На продуктивные характеристики окрас никак не влияет.

Карликовый

Немецким селекционерам удалось получить карликовую разновидность кур. Они имеют вес до 1 кг, а их показатели яйценоскости ниже.

В остальном птица выглядит так же, как и обычный фавероль. Существенные различия есть в поведении – характер более энергичный.

Колумбийский

И куры, и петухи имеют одинаковое оперение: практически вся длина пера белая, а его конец выкрашен в черный. Но у самца оно отличается пышностью и по размерам он немного крупнее.

Описание породы

Курам нужен солнечный свет

Курам нужен солнечный свет

Куры Фавероль выращиваются для реализации в мясо-яичном направлении. Яйценоскость хорошая, начинается рано.

Птицы способны быстро набрать мышечную массу, но для этого им потребуются определенные условия.

В кормушке всегда должен быть свежий и чистый корм, а также доступ к солнечному свету, поэтому им необходимо чаще гулять на воздухе.

Стоимость

Куры породы Фавероль редкие, но он востребованные.

Цыпленка в возрасте до 10 дней купить можно за 300 рублей и выше. Цена взрослой курицы или петуха составит не менее 5000 рублей.

Внешний вид

У всех представителей породы есть общие черты, по которым их легко определить.

Голова небольшая по размеру, чуть приплюснутая. Клюв мощный, но короткий, может быть разного цвета: от бледно-желтого до розоватого или белого.

Гребень имеет листовидную форму, прямостоячий. Все зубцы ровные, достаточно высокие.

Глаза у кур небольшие, оранжево-красные. Шея недлинная, на ней рыхлое, но пышное оперение создает гриву, плавно переходящую и на спину.

Возле основания головы обязательно есть ворот, образующийся благодаря перышкам, которые расположены в направлении затылка.

Грудная клетка округлая, немного выступает вперед. Крылья расположены высоко, лапы отлично развиты, они покрыты хорошим оперением (в этом и особенность данной породы).

Перышки пышные, мягкие по структуре. Обильный пух предотвращает замерзание, поэтому зимой при отсутствии снега можно выпускать птиц на улицу.

Вес петухов нередко достигает 4 кг. Этот показатель зависит от качества корма. Курицы немного меньше, до 3 кг.

Характер

Фавероль обладает любознательным, но покладистым темпераментом. К хозяину они привыкают сравнительно быстро и способны распознавать его.

Инстинкт насиживания

У взрослых представителей этого вида инстинкт к насиживанию развит слабо. Можно сказать, что он и вовсе был утрачен. Для выведения молодняка не обойтись без специальных инкубаторов.

Потомство всегда удивляет своей активностью и крупными размерами. Птенцы не склонны к заболеваниям. Уже с первых дней у них отличный аппетит, растут они быстро.

Продуктивность

Курицы нестись всегда начинают рано. В течение первого года одна несушка вполне может отложить 180 яиц: продуктивность выше среднего. Но уже на 2 год показатели снижаются до 130 шт.

Яйца небольшие, скорлупа коричневого цвета, желток большой.

Достоинства и недостатки

Птицы отличаются спокойным нравом

Птицы отличаются спокойным нравом

Среди достоинств выделяют следующие качества:

  • хорошие показатели продуктивности;
  • спокойный темперамент;
  • красивый и эстетический внешний вид.

Основными недостатками считаются лишь высокая стоимость птиц, обязательность каждодневных уборок в птичнике.

Особенности разведения

Наиболее подходящий период для выведения птенцов выпадает на февраль.

Чтобы предотвратить вырождение разновидности, необходимо содержать петуха и не менее 5 куриц из разных линий. Это позволит избежать различных проблем со здоровьем потомства и понижения уровня продуктивности.

Весной цыплята уже могут спокойно отправляться на выгул. С началом летнего сезона начинается период яйценоскости.

Инкубация

Для выведении потомства забирают яйца у куриц, которым уже исполнился 1 год. Их помещают в место с температурой не выше 10 °С. Такие условия обеспечиваются примерно на 2 недели.

Важно всегда поддерживать определенные показатели. Даже при самом незначительном отклонении у цыплят на ногах могут выворачиваться пальцы. Наиболее подходящий режим – 37,6° C.

Птенцы из яиц появляются на свет спустя 22 суток. Их необходимо немедленно поместить на сухую подстилку.

Она обязательно должна быть теплой. Температура при этом составляет 38°C. Если погода пасмурная, не обойтись без досвечивания.

Питание птенцов

В течение первых 10 дней цыплятам необходимо давать сваренные и хорошо измельченные яйца, кашу (лучше кукурузную), можно творог. Вводить корм начинают на 11 сутки, но делать это нужно постепенно.

Промежутки между приемами пищи на разных стадиях развития меняются.

Первый месяц кормят до 8 раз (соблюдают одинаковый интервал). На второй — 4 раза. Далее оно становится стабильным — трижды за день.

Уход за цыплятами

Для ухода за цыплятами потребуется приложить немало усилий.

Важно подготовить место содержания: подберите чистое и теплое помещение, где сухо, всегда циркулирует свежий воздух, но нет сквозных потоков.

На площади в 1 м² нельзя располагать более 25 птенцов. Свободное пространство должно быть в достатке для каждого из них.

5 суток после рождения держите цыплят на полу, который предварительно застилают бумагой. На нее насыпают корм и немного крупы. Такой подход позволит малышам получать пищу без каких-либо рисков, связанных со здоровьем.

За цыплятами необходимо хорошо ухаживать

За цыплятами необходимо хорошо ухаживать

На 1 птенца выделяют по 50 г крупы и творога.

Пол не должен быть холодным: существует вероятность, что птички могут заболеть. Поскольку в этом возрасте организм у них еще слабый, справиться с болезнью будет крайне трудно, многие из них в результате инфекций погибают.

Содержание взрослых особей

От того, насколько хорошие условия содержания созданы, зависит продуктивность и здоровье птиц.

Каким должен быть курятник

Выбирают просторное помещение. Если пренебречь этим, птенцы просто начнут топтать корм, он станет непригодным к употреблению, также существует вероятность получения травм.

Уровень влажности следует регулировать, т.к. курицы не переносят ее. Кормушки всегда развешиваются над полом, иначе они будут разбрасывать еду.

В курятнике лучше содержать не более 15 голов. Нельзя держать Фавероль в одном помещении с любой другой породой. Так птицам будет спокойно, не будет лишних факторов, способных повлиять на продуктивность.

Питание

Рацион должен быть сбалансированным. Используйте комбикорм или сухой корм. Помните, что влажная пища может испортить оперение.

В таком случае птицы могут начать выклевывать его, нанося этим травмы себе и соседу. В течение летнего сезона треть от всего корма должна приходиться на зелень. Особое внимание уделите бобовым, овсу с пшеницей, одуванчикам, клеверу, крапиве, мокрице. После выгула понадобится подкормка в виде комбикорма.

Нельзя допустить, чтобы куры ели паслен, безвременник, чемерицу – эти травы содержат яд. На сутки для одной особи необходимо до 150 г корма. В случае наличия ожирения снижают суточную норму почти в два раза – до 80 г.

С приходом зимы и весной зелень заменяют хорошо пророщенными колосьями пшеницы, морковкой, тыквой, хвоей ели или сосны. Можно давать кабачки, крапиву, но только запаренную. Уделите внимание витаминам.

Если продуктивность падает, добавьте в рацион овсянку (сырую). В зимний период влажный корм обязательно подогревается. Если питание комбинирование, то сухой корм чередуют с влажным, а количество приемов пищи составляет 3-4 раза.

Место для выгула

Выгул позволяет укрепить иммунитет птиц и препятствует ожирению. Данная порода любит хорошо покушать, поэтому склонность к нему у них высокая.

Поскольку куры почти не взлетают, слишком высокие ограждения не нужны. Грядки они тоже топтать не будут. Главное – место выбирайте просторным.

Возможные болезни

У представителей породы Фавероль высокая устойчивость к болезням . У цыплят нет иммунитета, но при правильном уходе риск заболевания будет минимальный.

Главную опасность несет подстилка. Она никогда не должна быть влажной. При пренебрежении этим пунктом птицы не просто могут потерять свою способность нормально нести яйца, но и вовсе погибнуть.

Отзывы владельцев

Курица породы Фавероль – отличная мясная разновидность, по мнению большого количества фермеров. Также у неё хорошие показатели яйценоскости, благодаря чему содержание становится действительно выгодным.

Приобрести поголовье не всегда просто. Виной этому не только высокая стоимость, но и не слишком широкая распространенность.

Сообщение Курицы породы Фавероль появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.