Куры породы Хайсекс Браун: описание, яйценоскость, содержание и уход

Куры породы Хайсекс Браун относятся к категории кроссов яичного направления. Это гибрид, полученный селекционным путем в Голландии на основе Леггорнов. Популярны среди птицеводов благодаря высокой продуктивности, неприхотливости в уходе и малыми затратами на кормовую базу. Данная породная линия включает еще разновидность Хайсекс Уайт, отличающихся меньшими продуктивными возможностями. Несмотря на новизну породы, она уже завоевала популярность у отечественных фермеров.

Описание породы и характеристики

Кроссы Браун и Уайт Хайсекс описание имеют практически идентичное, за исключением окраса перьевого покрова — это можно понять из названия. Брауны обладают насыщенно-коричневыми перьями, Уайты — белоснежными. Встречаются особи с белыми пятнышками на кончиках перьев. Средний вес несушек — 2-2,5 кг, петухов — около 3 кг. Тело у них плотное и мускулистое, головка и клюв маленькие, ноги развитые широко расставленные. Все представители могут похвастаться небольшим ярко-красным гребнем на голове, свисающим набок.

Внешне кроссы Хайсекс Браун мало примечательны, так как создавались для несения яиц, а не ради декора.

Петухи выделяются на фоне курочек более крупным телосложением и затемненными перьями на шее, штанишках, спине и хвосте. Иногда бывают черные косицы. Мужских особей возможно распознать уже в суточном возрасте по пуху светло-желтого цвета. В то время, как у курочек он кремовый.

Куры линии Хайсекс визуально похожи на породу Ломан Браун и Леггорн, так как они были прародителями. Отличить Леггорна от Хайсекса Браун можно только по цвету — первые бывают только белыми. Поэтому их часто путают с Хайсекс Уайт. Правда по темпераменту Уайты намного спокойнее и миролюбивее, толерантны в отношении к человеку и птичьему окружению. Редко встречаются агрессивные особи. Чего не скажешь о Леггорнах.

Сравнительная характеристика разновидностей Хайсекс представлена в таблице:

Название Описание Фото
Хайсекс Браун У данных представителей темно-коричневый окрас перьев с легкой желтизной и разрозненными белыми включениями. Торс — мощный, широкая грудная зона с заужением в сторону пышного хвоста. Конечности средней длины, крепкие, желтого цвета. Голова компактная с маленькими блестящими глазками. Гребень и сережки ярко-красные 1548773915_kury_hajseks_braun_1548773895_5c506a07c63c6.jpg
Хайсекс Уайт По сравнению с Браунами имеют белоснежную окраску с коричневатостью на кончиках отдельных перьев. Телосложение изящное с вытянутым корпусом. Максимальный вес птицы — 1,8-1,9 кг 1548773958_kury_hajseks_uajt_1548773942_5c506a3617ac2.jpg

Продуктивность

1548774152_5c506b04b7a38.jpg

Коричневые Хайсекс славятся высокими продуктивными показателями относительно яйценоскости. Некоторые фермеры относят породу к мясо-яичной, но мясо у них жестковатое. Характеристика продуктивности, следующая:

  • вес петуха — до 3 кг, курицы — 2,2 кг;
  • яйценоскость — 320 штук в год;
  • масса одного яйца — 65-70 г;
  • скорлупа темно-коричневого цвета, ударопрочная;
  • кормовой расход из расчета на 10 яиц — 1,4 кг;
  • яичная оплодотворяемость — 98-99%;
  • выживаемость молодняка — 99%.

В репродуктивный возраст несушка вступает в 19-20 недель. Яйценоскость по годам сохраняется стабильно высокая, но начинает снижаться на четвертый год жизни.

Кроссы породы Хайсекс Браун отличаются повышенной адаптационной способностью к климатическим условиям — могут нестись даже при минусовой температуре. Несмотря на это, птица пугливая и подвержена стрессу, что обычно сказывается на продуктивности. Поэтому рекомендуется оберегать птичье поголовье от негативных внешних факторов и не менять резко постоянное местожительство.

Условия содержания и ухода

Чтобы курицы не болели и ежедневно снабжали калорийными качественными яйцами, требуется создание комфортабельных условий проживания. Так как это чрезвычайно активные птицы, то им необходимо довольно много свободного пространства. Поэтому клеточное содержание не приветствуется, что негативно скажется на яйценоскости. Исключением будет промышленное разведение.

kury_hajseks_braun_1548774181_5c506b25f11e2.jpg

Обустраивая курятник, придерживаются определенных правил:

  • На 3-4 птицы необходимо не меньше одного квадратного метра. Скученность ведет к постоянным стычкам между курами и каннибализму.
  • Недопустимы сквозняки и сырость в помещении. Проветривают каждый день, но без продувания холодным ветром.
  • Оптимальный температурный режим в курятнике — 15-20 °С, только не ниже 13 °С. Для сохранения тепла в зимний период сарай утепляют изнутри и снаружи, на пол застилают толстый подстилочный слой из торфа, соломы и опилок.
  • Поддержание светового дня в течении 10-11 часов.
  • Обязательно соблюдение чистоты. Подстилки регулярно меняют, не дожидаясь пока она не начнет преть и пахнуть. Раз в 2-3 года проводят дезинсекцию внутри птичьего дома, включая кормушки, поилки и прочее внутреннее оснащение.

Потребуется монтаж мощной вентиляции. Для сбора яиц сооружают отдельные короба. Рядом с сараем должна быть просторная площадка для выгула птичьего стада.

В курятнике сооружают несколько насестов шириной до 5 см, прикрепленных на высоте 70 см от пола. Гнездовья фиксируют на стены, ориентировочно на высоте 50 см от низа. Заполняют их сеном. Кормушки размещают тоже на возвышении. Они должны быть продолговатыми, чтобы допускали одновременный подход для кормления большого количества кур. Ориентировочный расчет длины — 25-30 см на одну голову

Где-нибудь в углу сарая устанавливают емкость со смесью песка и золы. Купаясь в таких ваннах птица будет защищена от паразитарных нашествий, которые часто атакуют перьевой покров.

Кормление

1548774541_5c506c8b0a376.jpg

Рацион для кур Хайнекс подбирают сбалансированный и питательный, содержащий все жизненно важные компоненты. Возможны два варианта кормления:

  • готовыми промышленными комбикормами;
  • собственноручно приготовленными смесями.

Первый вариант менее трудозатратный, но финансово обременительный. Зато птичье стадо получает качественную еду, что благоприятно сказывается на яйценоскости.

Согласно многочисленным отзывам фермеров, порода Хайнекс Браун с удовольствием поглощает корма голубого цвета. Причем емкость надо использовать красно-оранжевой тональности.

При заготовлении пищи для куриц в домашних условиях руководствуются определенными пропорциями: 40% пшенной и кукурузной крупы, 20-25% — бобовых культур. Это основная составляющая повседневного птичьего меню. Дополнительно вносят следующие продукты:

  • тыква, кабачки, морковь;
  • шрот;
  • жмых;
  • сырая и вареная рыба;
  • рыбья мука.

В качестве витаминной добавки послужит трава и прочая зелень с огорода. А зимой приобретают в зоомагазине специальные травяные гранулы и заготавливают с лета сено. Периодически птицам дают минерально-витаминные комплексы. Для восполнения кальция в организме кормят измельченным мелом, ракушечником, перемолотой яичной скорлупой.

Особенности разведения

Так как куры Хайнц Браун результат селекции, а не чистокровная порода, то при самостоятельном разведении проблематично сохранить исходные технические и внешние характеристики. Рекомендуется покупать цыплят либо яйцо и инкубировать его самостоятельно. Процесс это прибыльный, что обусловлено высокой выводимостью молодняка. Для этого используют специальное оборудование — инкубаторы. Подкладывать яйца под несушек нерационально — у них отсутствует инстинкт наседки.

Уход за птенцами

1548774472_5c506c4571acb.jpg

Для цыплят оборудуют место, где необходимо постоянно поддерживать температуру в пределах 30°С. Подойдет просторная коробка или деревянный ящик. Первое время потребуется круглосуточное освещение. С третьего дня начинают приучать малышей к темноте, сокращая ежедневно световой лимит на час. Одновременно понижают температуру на 1-2 °С.

В ящик для птенцов застилают на дно мягкую подстилку из соломы или мха. Каждый день ее меняют. В питьевую воду добавляют марганцовку или жидкие антибиотики для предотвращения распространения инфекции. В недельном возрасте молодняк выпускают на первый свободный выгул минут на 30. Начиная с 2 недель они могут прогуливаться сколько угодно.

1548774510_5c506c6712fc9.jpg

Характерная особенность кур Хайсекс Браун — отличие петушков от курочек в раннем возрасте. Через сутки после появления на свет у цыплят начинается линька. Женские особи покрываются коричневым пухом, мужские — остаются желтыми. Желательно их отсортировать и растить по разным местам.

Рацион

Дневная с хема кормления цыплят стандартная:

  • до двух недель — 5-6 раз;
  • до месяца — 4 раза;
  • с 1 до 2 месяцев — 3 раза;
  • старше двухмесячного возраста — взрослый двухразовый рацион.

Стартовым кормом служат: вареные яйца, творог, рубленная зелень. Можно поить молоком, но только свежим. С третьего дня включают в меню перемолотое зерно либо готовый комбикорм для молодняка и отварные овощи.

Болезни и профилактические меры

Порода кур Хайсекс Браун наделены довольно стойким иммунитетом и хорошей приспособляемость к внешним негативным факторам. Поэтому падеж стада из-за инфекций случается крайне редко. Но и им свойственно периодически болеть и поражаться насекомыми и прочими вредителями.

Поражение птиц различными паразитами возможно при тактильном контакте с домашними животными и в случае содержания в антисанитарных условиях. Перечень частых заболеваний:

  • стафилококк;
  • бруцеллез;
  • сальмонеллез.

Первыми симптомами заражения выступают: потеря аппетита, апатия, истощение, слабость, неподвижность. Надо экстренно изолировать больных птиц от общего состава и вызывать ветеринара. Лечение обычно ведется антибиотиками.

Еще одна проблема, с которой нередко сталкиваются птицеводы при выращивании куриц — повреждение яйцевода у молодых квочек. Тогда большие яйца застревают внутри, а при выходе происходит разрыв и кровотечение. Это может привести к гибели птицы. При тесном содержании курицы начинают клевать друг друга и выщипывать перья. Исправить ситуацию поможет расширение птичьей территории и установка красных ламп освещения. Еще в корм надо добавлять кормовую серу.

Предотвратить распространение инфекционных заболеваний в курятнике помогут своевременные вакцинации и противогельминтная обработка. Наряду с этим придерживаются основных профилактических мероприятий:

  • подмешивание в пищу антибиотиков;
  • защита курятника от проникновения внутрь грызунов, животных, вольных птиц;
  • поддержание в помещении санитарно-гигиенических условий: своевременно моют поилки и кормушки, заменяют подстилки, убирают остатки пищи и помет.

Цыплят сразу прививают от следующих болезней: Марека, Ньюкасла, брусальной инфекции.

Преимущества и недостатки породы

Порода Хайсекс Браун имеет как положительные стороны, так и отрицательные стороны. Каждую стоит рассмотреть, прежде чем остановить выбор именно на данных представителях.

Плюсы и минусы породы Хайсекс Браун перечислены в таблице:

Достоинства Недостатки
  • стойкость к пониженным температурам с сохранением достаточно высокой продуктивности;
  • стабильно высокая выживаемость молодняка;
  • миролюбивый нрав;
  • от природы крепкий иммунитет к разного рода инфекциям и инвазиям;
  • высокая продуктивность;
  • непритязательность к условиям содержания и рациону кормления
  • необходимость содержания в просторном помещении;
  • сложность в разведении птиц самостоятельно;
  • потребность в покупке птенцов для пополнения птичьего поголовья;
  • отсутствие у несушек материнского начала;
  • невозможность наследования производительных показателей при скрещивании с другими породами

Птицеводы не перестают удивляться, насколько курицы Хайсекс Браун высокопродуктивны и выносливы, несмотря на множественные негативные провоцирующие факторы. Несмотря на невозможность размножать кур самостоятельно, они однозначно занимают лидирующие позиции среди других разновидностей. Это обусловлено тем, что молодые курочки рано начинают давать качественное яйцо. Только приобретать птицу рекомендуется у проверенных заводчиков или на птицефабриках, целенаправленно занимающихся разведением таких кроссов.

Запись Куры породы Хайсекс Браун: описание, яйценоскость, содержание и уход впервые появилась Домострой.