Лечение кошек в домашних условиях: определение основных физиологических показателей

Многие владельцы домашних питомцев сталкиваются в жизни с ситуацией, когда необходимо произвести лечение кошек в домашних условиях, не прибегая к помощи специалистов. В жизни, к сожалению, происходят такие события, как аварии с участием животных. В такие минуты нужно быть готовым к тому, что следует оказать немедленную помощь своему другу.

Аптечка первой помощи для кота

Вы не всегда готовы к таким непредвиденным моментам. А, может быть, вы просто боитесь, что что-то может случиться и следует быть «во всеоружии» при таких неожиданностях. Реакция владельца в таких ситуациях должна быть немедленная, чтобы помочь любимцу еще до того, как его увидит врач.

 

Аптечка первой помощи для кошки

 

Потому, что мы никогда не знаем, что может произойти с нашим питомцем, стоит заранее позаботиться о подготовке основных медикаментозных препаратов. В проблемных моментах, требующих незамедлительных действий, никогда нет времени на то, чтобы бегать и искать полезное оборудование и специальные лекарственные средства.

Основные предметы, которые должны присутствовать в аптечке первой помощи для животного:

  1. Номер телефона надежного ветеринара. Лучше всего, чтобы это был лечащий врач вашего питомца. Найдите наиболее оптимальную клинику, режим работы которой круглосуточный и поместите ее номер на видном месте в аптечке.
  2. Информация о нормальном состоянии жизнедеятельности вашей кошки. Известно, что хозяин лучше знает своего четвероногого друга. Стоит составить заранее список допустимых параметров питомца. Она должна содержать следующие данные:
    • Внутренняя температура тела,
    • цвет кожи и десен,
    • время заполнения капилляров,
    • результаты теста на обезвоживание,
    • количество ударов сердца в минуту,
    • пульс/частота пульса,
    • число вдохов в минуту,
    • нормальные ежедневные реакции на окружающую обстановку.
  3. Намордник или полосу материала, который может быть использован для иммобилизации пасть.
  4. Перевязочные материалы:
    • стерильные тампоны разных размеров,
    • марля,
    • эластичный бинт,
    • бинт обычный (разные размеры),
    • пластыри для заклеивания ран (разные размеры),
    • прочная лента (используется для обездвиживания животного),
    • защитная пленка или полиэтиленовые пакеты
    • пузырчатая пленка (с пузырьками воздуха) – может пригодиться для иммобилизации конечностей.
  5. Ножницы с закругленными концами.
  6. Узкий пинцет (для удаления инородных тел).
  7. Большой шприц без иглы (для введения жидких лекарств).
  8. Электронный термометр (лучше с гибким концом).
  9. Чистое полотенце или одеяло (для иммобилизации или обогрева).
  10. Раствор антисептика для очистки и промывания ран (например, настойка йода, перекись водорода).
  11. Ватные шарики хлопковые.
  12. Чистая тряпка.
  13. Средства с увлажняющими свойствами  (например, вазелин).
  14. Физиологический раствор для промывания ран (это может быть жидкость для промывки контактных линз).
  15. Активированный уголь.
  16. 3% раствор перекиси водорода при отравлении.
  17. Антигистаминные средства.
  18. Порошки для остановки кровотечения, которые могут быть применены при небольших ранах.
  19. Перчатки латексные.
  20. Небольшой фонарик.

При условии, что данные препараты будут заранее подготовлены, у вас не должно возникнуть проблем, когда понадобиться лечение кошек в домашних условиях.

 

Допустимые параметры жизни для вашего питомца

 

Ранее было упомянуто, что очень важно, чтобы в аптечке имелась информации о нормальных физиологических значениях вашего подопечного. Зачем это нужно? По нескольким причинам:

  • Отклонение от этих норм может стать для вас сигналом, предупреждающим, что что-то нехорошее происходит с вашим животным.
  • Список позволит оценить степень тяжести нарушений. К примеру, температура 39, 3°C лишь немного повышена, так как в нормальном состоянии она составляет 38,9° C. Это облегчит оказание первой помощи и поможет ответить на вопрос, стоит ли обращаться к ветеринару.

Значит, очень важно научиться определять основные жизненные показатели, которые обычны для вашего четвероногого товарища.

 

Как правильно измерить температуру у кошки

 

Для этого нужно последовательно выполнить следующие действия:

  • Намазать на кончик термометра парафин или подсолнечное масло.
  • Взять хвост кошки у основания и поднять его немного вверх. Иногда требуется второй человек для помощи. Он должен положить руку под живот питомца и следить, чтобы он не сел во время измерения. Термометр аккуратно вставляют в задний проход.
  • После выполнения измерения выньте термометр, протрите его салфеткой и посмотрите результат. Затем продезинфицируйте наконечник спиртом.
  • Проверьте, полученное значение находится в пределах нормы или все же следует обратиться в ветеринарную клинику, чтобы лечение кошек в домашних условиях не принесло негативных последствий.

Нормальная температура для кошки – 38-39° C. Если животное интенсивно играло перед измерением, то она может несколько повыситься. Однако, после короткого отдыха падает до оптимальных показателей. В некоторых случаях наблюдается, что совершенно здоровые кошки имеют температуру чуть ниже, чем 38° C. Эта особенность сугубо индивидуальная и совершенно не означает, что имеются какие-либо проблемы со здоровьем.

Как мерять температуру кошке

Температура 34-37° C указывает на гипотермию разной степени. Желательно, чтобы в этот же день котенка осмотрел ветеринар.

Показатели в 39,5-40,5° C указывают на наличие жара и предполагают также обязательное посещение ветклиники. Более подобную информацию о том, как следует измерять температуру читайте: кошка чихает и сопли, чем лечить.

Запомните, что критическими будут температуры ниже 34° C или выше 41° C. Вам следует бросить все свои дела и немедленно нести питомца в лазарет.

 

Цвет кожи и десен кошки

 

В связи с тем, что большинство кошек могут похвастаться обильным, густым мехом, очень сложно оценить оттенок кожи. Поэтому наиболее простым способом станет проверка цвета слизистых. Изучите глаза или десны выше зубов.

Десны и слизистые оболочки мешков должны быть розовые. Любое изменение их окраски должно быть немедленно оговорено с ветеринарным врачом. Если вы имеете дело с агрессивным котенком, которые не позволяет манипуляции в области головы, попробуйте изучить слизистые оболочки в притворе влагалища.

Неправильное окрашивание слизистых:

  • Бледные или белые – возможна анемия или шок,
  • Синие – бывают при отравлении дымом,
  • Вишневые или ярко-розовые – могут быть признаком теплового удара или отравления угарным газом,
  • Желтые – указывают на проблемы с печенью, могут означать желтуху.

 

Время заполнения капилляров

 

Капилляры – это микроскопические величины кровеносных сосудов, доходящих практически до каждой клеточки тела. Именно они придают кожице ее розовый цвет. Проверяя время заполнения капилляров, вы можете оценить состояние сердечно-сосудистой системы.

Время заполнения капилляров

Как лучше это сделать, чтобы лечение кошек в домашних условиях не вызвало проблем? Выполните описанные ниже действия:

  • Поднимите верхнюю губу вашего питомца и оттяните пальцем розовую ткань десны. Это вызовет кратковременное вытекание крови из сосудов и остановка ее течения в этом месте.
  • Затем снимите давление. Обратите внимание на то, что на участке десны, который вы оттянули, появилось бледное пятно.
  • Проверьте теперь, в какое время восстанавливается ее нормальная розовая окраска. Именно оно и будет считаться периодом, в течение которого кровеносные сосуды вновь заполняются кровью и называться капиллярным.

Чаще всего этот промежуток составляет 1-2 секунды. В ситуациях, когда время увеличивается до 2-4 секунд, стоит проконсультироваться с ветеринаром. Это может быть под воздействием обезвоживания или шока. А, когда капиллярное время более, чем 4 секунды или менее, чем 1 секунда, это чрезвычайная ситуация, требующая немедленного визита в клинику.

 

Тест на обезвоживание

 

Одним из первых признаков обезвоживания является потеря эластичности кожи. Самым простым способом проверить, поддался ли ваш кот дегидратации, является следующий:

  • Захватите складку кожи на шее котенка (сразу за головой), осторожно потяните, затем отпустите.
  • Если водный баланс в организме животного в норме, кожа после натяжения немедленно вернется на свое место.
  • При условии, что произошло обезвоживание, складки кожи довольно медленно возвращаются к своему исходному состоянию.

Случается так, что оттянутые кожные складки остаются и вообще не возвращаются на место. Это станет для вас первым сигналом, свидетельствующим, что в организме вашего котика происходят необратимые реакции. Поэтому, следует сразу же пойти на прием в клинику.

 

Количество ударов сердца

 

Довольно часто владельцы хотят понять, какое количество ударов сердца для кошек считается нормальным. Но не все знают, как их посчитать и теряются. Не нужно бояться этой процедуры, она такая же простая и легкая, как и все предыдущие.

Произведите следующие действия:

  • Чтобы измерить количество ударов сердца, следует положить кошку на правый бок, просунув руку к его груди, прямо за левой передней лапой.
  • Когда вы услышите стук сердечной мышцы, сосчитайте ее удары в течение 15 секунд.
  • Результат умножьте на 4. Таким образом, вы получите количество ударов сердца в минуту.

Лучше будет, если вы сделаете два или три таких замера, чтобы затем взять за основу средний полученный вариант. В дальнейшем, предпринимая попытки осуществить лечение кошки в домашних условиях, вы будете знать, с какой частотой бьется сердце вашего питомца в правильных условиях.

Как измерить пульс у кошки

Как слишком свободное сердцебиение (брадикардия), так и слишком большое количество ударов сердца в минуту (тахикардия), могут сопровождать многие болезни. Поэтому всегда стоит получить квалифицированную консультацию специалиста. Остановка сердца является критической ситуацией, при которой требуется срочная реанимация.

 

Как измерить пульс и определить дыхание у кошки

 

Лучшим местом для измерения пульса у вашего четвероного питомца является бедренная артерия, на внутренней поверхности задней лапы, прямо в паху. Очень аккуратно подушечками пальцев прощупывайте данную область, чтобы услышать ритмические волны пульса.

Это может быть трудно в начале, не расстраивайтесь и продолжайте попытки нащупать нужный участок. У здорового питомца пульс хорошо ощутимый, мощный и, что самое главное, он должен совпадать с ударами сердца.

Нерегулярный пульс может указывать на проблемы с сердечной мышцей. Слабый, в свою очередь, может появиться в ходе шока, обезвоживания, снижения артериального давления или сердечной недостаточности.

Чтобы определить дыхание, подсчитайте количество вдохов вашей кошечки. Неправильным будет, если оно составит 10-40 вдохов/минуту. Обычно питомец должен дышать ровно, тихо, без труда.

Увеличенное число вдохов в минуту может стать первым симптомом заболеваний дыхательных путей.

Немедленно посетите ветклинику, если:

  • Кошка сопит, сидя на корточках, с вытянутой шеей,
  • Устает при дыхании,
  • Имеет синеватый оттенок десен и открыла пасть.
  • Замедленное дыхание.

Остановка дыхания требует немедленного произведения искусственного дыхания.

 

Определение реакционной способности

 

Для здоровых кошек их нормальным состоянием является бдительность, осторожность, но и заинтересованность окружающей средой. Они всегда реагируют на владельца. Им интересно все, что происходит вокруг них. Нервозность и страх – это также проявления неправильных реакционных способностей. Чем хуже состояние животного, тем меньше оно реагирует на внешние раздражители.

Когда вы видите, что ваш питомец с задержкой замечает ваши попытки наладить с ним контакт, сонный, не хочет двигаться, или, что еще хуже, не понимает, что происходит, попадает на различные предметы, смотрит в пространство, ходит кругами или же перевернется на один бок, это повод забить тревогу. В таком случае лечение кошек в домашних условиях также не будет рациональным, следует обратиться к врачу.

Реакционные способности кошек

Это могут быть симптомы серьезных нарушений обмена веществ или неврологические проблемы. Также серьезный повод задуматься, когда ваш четвероногий друг онемел, реагирует только на сильную боль (например, укол булавкой), весь исходит судорогами или находится в коме.

Все вышеуказанные рекомендации помогут вам правильно оценить жизненные показатели вашего любимца. Это станет полезно в ситуациях, требующих принятия немедленных решений. Поэтому, стоит потренироваться и определить физиологические особенности вашей кошки, чтобы в критический момент уметь оценить ее состояние.

 

Что делать в критических ситуациях

 

Однако, если мы имеем дело с критической проблемой, как, к примеру, правильно оценить состояние животного после серьезной аварии? Прежде всего, определите, является ли она прямой угрозой для жизни. Это очень важно, чтобы уметь оценить, что требует немедленного вмешательства, а что можно перенести на более позднее время.

Критические ситуации для животных

Перед тем, как начать спасательную операцию, убедитесь в том, что окружение, в котором вы находитесь с вашей кошкой безопасно как для нее, так и для вас. Если нет – перенесите в более спокойное место.

Не забывайте о принципе 3Т:

Тихо-Темно-Тепло

 

Всегда обеспечьте пострадавшему, тихое, теплое, не слишком светлое, спокойное пространство, где нет яркого, напряженного света (при условии, что котенок не перегревался, поскольку тогда место должно быть прохладным). Перед началом спасательных действий проверьте рефлексы животного. Вы определите, как действовать дальше тогда, когда найдете ответ на следующие вопросы:

  • Как кошка реагирует на голос.
  • Как происходит ее дыхание.
  • Цвет десен и время заполнения капилляров могут указать на шок.
  • Ощутим ли пульс.
  • Чувствуете ли в удары сердца.

Обширный ожог или перелом конечностей являются очень серьезными и болезненными для животного. Однако, перенесенное потрясение или отсутствие дыхание в данный момент будет главнее. Наиболее вероятные проблемы со здоровьем, встречающиеся у наших милых пушистиков полезно прочитать: болезни кошек.

 

Критические ситуации, непосредственно несущие угрозу для жизни

 

Оценивая состояние животного после несчастного случая, следует правильно выделить главные приоритеты, на которые обратить внимание в первую очередь. Позже, вы сможете заняться другими проблемами.

Итак, к ситуациям, которые довольно опасны для животного, можно отнести следующие:

  • Остановка сердца, отсутствие пульса.
  • Остановка дыхания, пульс ощутим.
  • Потеря сознания.
  • Шок, бледные десны, учащенное дыхание, слабый, ускоренный пульс, холодная кожа.
  • Затрудненное дыхание.
  • Прокол или обширная рана грудной клетки.
  • Обильное кровотечение.
  • Прокол или обширная рана в животе.
  • Крайние значения температуры тела – слишком высокая или слишком низкая.
  • Прямое действие яда, укусы.

При таких последствиях немедленно принимайте соответствующие меры. Постарайтесь аккуратно транспортировать животное, обработайте поврежденные участки и срочно везите его в ветеринарную клинику.

Вы уже понимаете, что лечение кошки в домашних условиях сводится к выполнению элементарных процедур, направленных на выявление его естественного физиологического состояния. Скорее всего, небольшую ранку вы в состоянии будете обработать и самостоятельно. Но более серьезные признаки и симптомы, с которыми вы уже ознакомились, требует вмешательства специалистов. Не навредите своему питомцу! Вы же теперь понимаете, какими должны быть ваши действия, даже, когда вы нашли кота на улице.

Добавить комментарий