Лучшие способы избавиться от улиток в аквариуме

Улитки являются санитарами аквариума, при условии, что их популяция находится под контролем. Излишнее размножение мелких улиток, таких как катушки или физы, портит внешний вид стеклянного домика для водных обитателей. Быстро плодясь в благоприятных условиях, брюхоногие заполняют собой растения, фильтры и стекла аквариума.

С большой популяцией улиток следует бороться различными методами, выбирая среди них самый эффективный.

 

Об улитках

Улитка
Улитка

Улитки – брюхоногие представители фауны, передвижение которых происходит при помощи одной мускулистой ноги. Они поедают пищу с помощью маленького рта, а изучение ими мира происходит парой чувствительных щупалец, выходящих из головы. Улитки способны дышать как под водой, благодаря наличию жабр, так и на суше с помощью легких.

Большая часть брюхоногих являются гермафродитами, имеющими одновременно мужские и женские половые органы. Однако для спаривания улитке необходима пара, которая в дальнейшем отложит икру в специальной пленке. Чаще всего водяной житель прячет свое потомство под листьями растений, поэтому узнать о размножении моллюсков удается обычно уже тогда, когда в аквариуме появились маленькие улитки.

Ракушечные жители питаются водорослями, остатками пищи, гниющими частями растений и падалью. Некоторые крупные улитки способны повреждать молодые растения, особенно если популяция их заметно возросла.

Как избавиться от улиток в аквариуме?

Несмотря на то, что брюхоногие очищают стеклянный бассейн с его водными обитателями, их высокая плодовитость становится настоящей проблемой для владельца аквариума. Чаще всего встает вопрос, как избавиться от улиток катушек, являющихся самым распространенным и быстро размножающимся видом.

Рост популяции и питание

Главной причиной стремительного прироста улиток в аквариуме – обильное кормление его обитателей. Скорость роста брюхоногих напрямую зависит от количества съедаемой ими пищи: поедая остатки корма, не съеденного рыбами, они размножаются весьма интенсивно.

Чтобы понять причину стремительного прироста улиток, следует убедиться в том, что рыбы не получают чрезмерного количества корма и остатки его не  оседают на дно. Необходимо изучить и процедить грунт, чтобы удалить из него остатки пищи и отходов жизнедеятельности.

Также частой причиной чрезмерного размножения улиток становится отсутствие пищевой конкуренции. Способом решения этого вопроса может стать заселение в аквариум сома, который питается аналогичной пищей, что и представители брюхоногих.

Аквариумная улитка
Аквариумная улитка

Ловушки в аквариуме

Среди естественных методов борьбы с улитками наиболее популярны специальные ловушки, устанавливающиеся непосредственно в аквариуме. Приобрести это приспособление возможно далеко не в каждом зоомагазине, но можно сделать его своими руками.

Следующие два вида ловушек просты в применении и очень эффективны для отлова брюхоногих:

  1. На дно аквариума на ночь укладывается предварительно ошпаренный капустный лист. Наутро вся поверхность листа покроется улитками, которых можно будет легко удалить из стеклянного резервуара. Регулярное проведение подобной простой процедуры поможет существенно уменьшить популяцию. Метод неэффективен, если в аквариуме присутствуют сомы и другие рыбы, опускающиеся на дно.
  2. Второй способ представляет собой создание ловушки из закрытой пластиковой бутылки, на дне которой следует сделать небольшие отверстия, достаточные чтобы улитка могла заползти внутрь. В бутылку уложить ошпаренный лист капусты или другие овощи. Наутро пластиковая тара будет наполнена улитками.

Ручной отлов

Избавиться от улиток вручную достаточно трудно, если их популяция слишком велика. Вылавливать брюхоногих следует при помощи пинцета и сачка, эти инструменты понадобятся для отлова и вытаскивания моллюсков из труднодоступных мест.

Данный способ очень трудоемкий, требует большого терпения и наличия достаточного количества свободного времени. Устранить больших улиток не составит труда, однако маленькие санитары аквариума быстро вырастают, в связи с чем ручной отлов придется повторять снова и снова.

Как бороться с помощью биологических врагов?

Биологическими врагами панцирных обитателей аквариума считаются:

  • рыбы, поедающие улиток;
  • хищные улитки.

Первый способ предусматривает содержание в аквариуме таких пород рыб, которые не откажутся полакомиться улиткой. В этом случае жители подводного мира всегда должны быть немного голодны, поскольку для сытой рыбы брюхоногие не представляют интереса. Итак, какие аквариумные рыбки поедают улиток:

  • боция клоун;
  • гурами (некоторые виды);
  • макропод;
  • тетрадо (очень агрессивен тяжело уживается с другими жителями аквариума);
  • сомы, поедающие икру брюхоногих.
Макропод
Макропод

Хищные улитки, такие как хелены, доступны сегодня в любом зоомагазине. Они способны не просто снизить популяцию других представителей брюхоногих, но даже полностью истребить их. При отсутствии других улиток, хелены начинаются питаться как обыкновенные брюхоногие отходами и остатками пищи.

Как вывести химическими средствами?

В зоомагазинах и интернет-магазинах представлены специальные химические препараты, помогающие бороться с улитками.

Важно! Подобные средства могут оказывать негативное влияние на остальных обитателей аквариума. Применять химические средства рекомендуется только в крайнем случае, когда справиться со стремительно растущей популяцией другими способами не представляется возможным.

Массовая  гибель представителей брюхоногих вызовет сильный дисбаланс внутри аквариума, что повлечет за собой изменение параметров воды, бактериальные вспышки и, как следствие, заболевание рыб. Стоит обратить внимание на состав химического препарата: некоторые из них токсичны.

Главная основа средств для удаления брюхоногих – меди сульфат, вещество, не опасное для людей, но создающее смертельную угрозу хладнокровным животным, включая рыб. Использование готового средства для уничтожения улиток несовместимо с другими синтетическими составами.

Промывка аквариума

Самым трудоемким, но при этом эффективным методом борьбы с разрастанием улиток является промывка аквариума. Это позволит устранить не только тех представителей класса, которые находятся на поверхности, но и избавиться от брюхоногих, расположившихся в грунтовой толще.

По сути, способ промывки представляет собой полный перезалив аквариума с предварительным пересаживанием в другое место всех его обитателей. После удаления рыб из резервуара извлекаются растения и декоративные аксессуары, которые следует промыть проточной водой. Такое действие позволит избавиться от улиточной икры.

Грунт из аквариума следует прокипятить в кастрюле с водой на медленном огне в течение пары минут. После остывания его промывают и просеивают, удаляя, таким образом, остатки грунтовых улиток. После мытья самого аквариума, следует перезапустить его по всем правилам.

Заключение

Бороться с быстрым приростом улиток можно различными методами, начиная от ручного отлова и заканчивая полной промывкой аквариума и удалением улиточной икры. Собираясь сократить чисто брюхоногих в стеклянном домике подводных обитателей, важно не нарушить баланс, что может привести к изменению параметров воды.

Источник: Лучшие способы избавиться от улиток в аквариуме