Лучший размер аквариума для начинающих — маленький или большой аквариум?

Заинтересованы в покупке вашего первого аквариума, чтобы начать заниматься рыбным хозяйством? Или вы планируете купить один для своих детей? Какой бы ни была ваша причина, покупка аквариума в первый раз сопряжена со многими проблемами.

Вероятно, самый важный фактор, который входит в покупку лучшего аквариума, — это его размер. Как вы можете определить, какой размер аквариума лучше всего подходит начинающему хранителю рыбы? Это то, о чем эта статья.

Я дам вам подробное руководство о том, как выбрать оптимальный размер для вашего нового аквариума, и на что вы должны обратить внимание при его покупке.

Настройте свой первый аквариум

Вы можете подумать, что при покупке нового аквариума лучше использовать меньший, так как вы только начинаете заниматься рыбным хозяйством. Но так ли это на самом деле? Мы подумаем!

Если вы покупаете меньший аквариум, это означает, что у вашей рыбы будет меньше среды, в которой они будут жить. Чтобы они были счастливы и процветали, вам нужен достаточно большой аквариум.

Это потому, что я не говорю об особой рыбе в маленьком контейнере. Когда вы покупаете несколько рыб, вы должны убедиться, что размер аквариума лучше всего подходит для них.

Например, большинство рыб, которые вы покупаете для себя, все еще довольно молоды. Просто это то, что продают магазины. Итак, если вы покупаете несколько таких рыбок, чтобы поместить их в новый аквариум, вы должны убедиться, что аквариум достаточно большой, даже когда рыба вырастет до полного размера.

Многие люди вводят себя в заблуждение, думая, что маленький аквариум подойдет для многих молодых рыб. Но не забывайте, что они, вероятно, будут увеличиваться в размерах, и аквариума, который вы купили некоторое время назад, не хватит для них, чтобы процветать.

Кроме того, есть еще один фактор, который делает больший аквариум лучше для начинающих. Это то, что происходит, независимо от типа или количества рыб, которые вы будете иметь.

Каждый аквариум должен содержаться в чистоте от всего твердого, химического и биологического мусора. Если у вас есть больший аквариум, он будет грязнее, чем маленький аквариум. В конце концов, больший объем воды означает больший период времени для загрязнения.

Если вы купите небольшой аквариум, вода может полностью испачкаться в течение нескольких дней. Особенно если в нем обитает несколько видов рыб. Так что, выбирая больший резервуар, лучше поддерживать его в чистоте.

Третий аспект, который необходимо учитывать, — это тот факт, что меньший аквариум потребует гораздо большего опыта в поддержании хорошего водного баланса. Это вполне логично. Большой аквариум будет загружаться вредными веществами намного медленнее. Это происходит так же, как и предыдущий аспект, который я упомянул.

Но значит ли это, что вы должны купить большой аквариум, независимо от обстоятельств? Нет, не совсем.

Меньший или Большой Аквариум?

Когда вам приходится выбирать между меньшим или большим аквариумом, есть как минимум 3 важных аспекта, которые необходимо учитывать. Давайте поговорим о каждом из них в отдельности:

Рыба

Первый фактор, который имеет большое значение в этом вопросе, — это тип рыбы, которую вы планируете поместить в аквариум. Позвольте мне объяснить, почему:

Например, если вы решите купить рыбу, которая становится больше по мере взросления, вам, естественно, потребуется больше места для нее. Но для более мелкой рыбы, которая не станет слишком большой даже в зрелом возрасте, вам необязательно нужен огромный аквариум.

Тем не менее, это не всегда так. Это потому, что даже мелкой рыбе может потребоваться большой аквариум, чтобы процветать. Существуют породы, о которых известно, что они все время плавают и любят преодолевать больше дистанции, чем другие.

Если вы покупаете группу таких рыб, вам также понадобится больший аквариум для их размещения. Одним из видов, который известен этим поведением, является Тигр Барб.

Хорошо известно, что эта порода рыб много плавает. И вдобавок ко всему, вы не можете иметь только 1 или 2 в аквариуме. Это потому, что если вы не купите хотя бы 5 или 6 из них, они начнут ранить другую рыбу в аквариуме.

Вот только как они себя ведут. Небольшая группа необходима в их случае, чтобы обеспечить благополучие других видов в аквариуме.

Это был только пример, но я думаю, вы поняли. Разные породы рыб, нужны аквариумы разных размеров. Итак, прежде чем купить аквариум в первый раз, вы должны знать, какую рыбу вы планируете в него помещать.

Когда вы это знаете, проведите тщательное исследование того, что им нужно, и как они ведут себя в обычной среде. Таким образом, вы точно будете знать размер аквариума, который лучше всего подходит для конкретного вида.

Финансы

Этот фактор может быть естественным для многих людей, но вы должны учитывать несколько факторов, когда вы думаете о затратах.

Аквариум большего размера будет стоить больше денег (очевидно), чем меньший. Под этим я подразумеваю покупку самого танка. Но есть и другие расходы, которые тоже нужно учитывать.

Любому аквариуму понадобится фильтр для воды, специально разработанный для работы с под рукой. Например, есть фильтры, которые хорошо работают с аквариумом на 10 галлонов. Но если вы попытаетесь установить его в большем аквариуме, он будет быстро перегружен.

Такое устройство может стоить дороже в зависимости от размера аквариума, для которого он нужен. Тот, который работает с 10-галлонным резервуаром, естественно, дешевле, чем другой для 20-галлонного резервуара.

Также каждое фильтрующее устройство нуждается в регулярной чистке и обслуживании. Это включает в себя покупку новых фильтрующих материалов, что необходимо делать регулярно, чтобы обеспечить чистую воду и хороший цикл азота.

Есть породы рыб, которые должны жить в более теплых водах из-за их природы. Если вы не можете достичь температуры, просто оставив аквариум в теплом месте, вам, возможно, придется купить водонагреватель.

Итак, дело в том, что есть много аспектов, которые вы должны учитывать, когда речь идет о покупке и обслуживании.

Если вы чувствуете, что не можете позволить себе большой аквариум, меньший по-прежнему хороший выбор. Однако, как я указывал выше, поддерживать качество воды в лучшем виде в маленькой аквариуме сложнее.

Где разместить?

Вы могли бы хотеть больший аквариум, но у Вас есть достаточно места, чтобы поместить это в Ваш дом? Есть несколько вещей, которые вы должны учитывать относительно места, где планируется разместить аквариум:

  • Это от прямого солнечного света? Это важно, потому что прямой солнечный свет может сильно повлиять на температуру воды в аквариуме. Если у вас есть рыба, которая не любит теплые воды, лучше не подвергать аквариум воздействию прямых солнечных лучей.

Кроме того, солнечный свет может ускорить рост водорослей, что повлияет на внешний вид и, что более важно, на здоровье вашего аквариума.

  • Вы должны выбрать комнату, достаточно тихую для вашей рыбы. Зачем? Большинству рыб не нравятся громкие звуки, и они особенно не любят, когда их постоянно беспокоят внешние эффекты. Итак, выберите комнату, где они могут спокойно сидеть и чувствовать себя как дома.

Если у вас есть место, которое проверяет все требования сверху для большего аквариума, почему бы не купить его?

Но если у вас недостаточно места для выполнения этих требований, лучше выберите меньший резервуар. Таким образом, ваша рыба не пострадает от прямых солнечных лучей, громких шумов или любых других внешних факторов.

Теперь давайте поговорим о некоторых плюсах и минусах для маленьких и больших аквариумов:

Маленькие Аквариумы

Первым профессионалом, который приходит на ум большинству людей, является бюджет. И это действительно позитив. Как я упоминал выше в разделе «Финансы», меньший аквариум более экономичен, чем большой.

Кроме того, меньший танк не потребует столько денег, чтобы не отставать от большого. В конце концов, вам также понадобится меньший фильтр для воды, с меньшим количеством фильтрующего материала. Таким образом, вы не будете тратить столько же на маленький аквариум, сколько на большой.

Вторым преимуществом, которое присутствует в случае маленьких аквариумов, является простота установки. Настроить маленький аквариум проще, чем огромный. Совершенно очевидно, правда.

Но не путайте это с работами по техническому обслуживанию. Это совершенно другая история.

Вам нужно меньше материалов для небольшого аквариума, например, меньше растительности и окружающей среды. Большой танк нуждается в большем количестве этих вещей.

Кроме того, небольшой аквариум доступен практически для всех желающих. Это третий профессионал, о котором стоит упомянуть. Неважно, кто вы или чем занимаетесь, небольшой аквариум, вероятно, поместится в вашем доме или офисе.

И даже места, которые запрещают животных, обычно не считаются аквариумом в этой категории. Итак, если вы студент, куда не допускают животных, возможно, вам дадут небольшой аквариум.

Тем не менее, есть и минусы: иметь маленький аквариум вместо большого.

Для начала, маленький аквариум сложнее поддерживать. Как я уже говорил выше, грязь и всевозможные вредные вещества будут собираться в аквариуме быстрее, чем в огромном аквариуме.

Вам нужно будет выполнять работы по техническому обслуживанию гораздо чаще. Это включает в себя очистку фильтра, но не только. Когда вода станет слишком грязной, вам придется ее поменять. И это могло случаться довольно часто.

Кроме того, токсины могут накапливаться в течение нескольких часов, если вы не будете постоянно следить за аквариумом. Это связано с небольшим объемом воды, которая находится внутри резервуара.

Еще один минус небольших аквариумов заключается в том, что в них не может быть много рыб. Большинство маленьких аквариумов поддерживают только горстку рыб, и вы не сможете расширить их позже.

Вот почему лучше начинать с самого начала, если у вас есть для этого средства.

Большие Аквариумы

Теперь посмотрим, какие плюсы и минусы у больших аквариумов. Когда я говорю о большом аквариуме, я имею в виду те, которые содержат около 30 литров воды или даже больше.

Первое преимущество больших аквариумов — это обслуживание, которое они требуют. Я думаю, что вы видели сверху, что маленький танк сложнее обслуживать. Но большой аквариум требует меньшего ухода, потому что все отходы и токсины будут накапливаться намного сложнее, чем в маленьком контейнере.

Если у вас не так много времени, чтобы отремонтировать аквариум, лучше, возможно, более крупный вариант. Однако это не значит, что не требует никакого обслуживания.

Вы все еще должны регулярно менять воду и чистить фильтр. Разница в том, что время, проведенное между одной ремонтной работой и следующей, намного больше, чем в небольшом аквариуме.

Второе преимущество, которое поставляется со всеми большими аквариумами, — это возможность, которую он дает вам. Что я имею в виду под этим?

Если вы начнете с небольшого аквариума, вы не сможете увеличить его; вам придется поменять танк на больший. Это не тот случай, если вы покупаете большой аквариум с самого начала.

Если вы купите 50-литровый аквариум, вы можете легко расширить его, добавив больше рыбы и других морских обитателей. Во-первых, вы, вероятно, не будете помещать в него много рыб.

Но позже, если вы хотите купить больше рыбы, которая хорошо сочетается с уже находящейся внутри, вы можете сделать это легко. У них будет достаточно места, чтобы плавать вокруг и чувствовать себя комфортно в их окружении.

Третье преимущество большого аквариума — это то, что химический состав воды легче поддерживать на одном уровне. Определенная рыба нуждается в определенных ресурсах, чтобы расти и процветать.

Большой аквариум сохранит свойства воды в течение более длительного времени, что позволит вашей рыбе расти и процветать в этой новой экосистеме.

Недостатком большого аквариума является цена. Как и следовало ожидать, чем больше аквариум, тем больше цена. Если у вас нет денег на крупногабаритный аквариум, вам может понадобиться маленький, соответствующий вашему бюджету.

Кроме того, аксессуары, необходимые для танка, также стоят дороже. Например, хороший фильтр для воды для 50-литрового аквариума не так дешев, как другой, только для 20 галлонов воды.

Вторым недостатком больших аквариумов является то, что им нужно гораздо больше места, чтобы поместить их в вашу комнату. Если вы живете в маленькой квартире, у вас может не хватить места для большого аквариума в крошечном месте.

Помимо этих двух негативных аспектов, больший аквариум, как правило, лучше, чем маленький. Но это действительно зависит от ваших личных потребностей и опыта.

Заключение

Давайте быстро повторим то, что мы обсуждали в этой статье:

Во-первых, мы говорили о том, что большинство людей, начинающих, думают, что маленький аквариум лучше большого. Тем не менее, я дал вам несколько причин, почему это не совсем так. По многим причинам, о которых я говорил выше, новичок будет легче поддерживать большой аквариум, чем маленькую систему.

После этого я рассказал о 3 факторах, которые вы должны учитывать, когда планируете купить себе новый аквариум. Это были следующие:

  1. Рыбу вы кладете в аквариум.
  2. Бюджет у вас есть для инвестиций.
  3. Место у вас есть свободно разместить аквариум.

Подумайте обо всех этих трех аспектах, когда планируете купить новый аквариум. Если вам нужно, проведите тщательное исследование, чтобы убедиться, что вы приняли правильное решение. Это особенно необходимо в случае рыбы, которую вы планируете поместить в аквариум.

И, наконец, я рассказал вам о некоторых преимуществах и негативных аспектах, связанных с владением маленьким и большим аквариумом.

В общем, выбор за вами.

Идея в том, что больший аквариум лучше для новичка. Вы можете поддерживать его проще, и для этого не требуется особых знаний.

Но если вас сдерживают деньги, маленький танк тоже вариант. Но если это то, что вы выбираете, будьте осторожны и всегда следите за качеством воды. Таким образом, вы всегда будете уверены, что аквариум подходит для обитания морских обитателей.

Сообщение Лучший размер аквариума для начинающих — маленький или большой аквариум? появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий