Мавританский идол рыба: описание,размножение,содержание,фото.

В природных критериях мавританский кумир обитает в Индийском океане на местности от острова Маврикия и Занзибар до Мексиканского залива. Данную рыбку можно повстречать у берегов Микронезии и Меланезии, Полинезии, Восточной части Индии, также у побережья Стране восходящего солнца.

Zanclus cornutus рыбка очень прекрасная и является собственного рода визитной карточкой рифового аквариума. Имея очень симпатичный вид кумиры в тоже самое время очень требовательны к условиям собственного содержания, потому их содержание по силам только приготовленным аквариумистам-любителям. Все же кумир является очень пользующейся популярностью рыбой и его довольно нередко можно повстречать в аквариумах любителей.

Своим заглавием рыба должна арабам, которые считали ее священной, отсюда и заглавие – кумир мавританский. Хоть какой религиозный рыбак из тех мест поймав эту рыбу в свои сети обязательно отпускал ее за ранее отвесив ей маленький поклон. Посреди российских аквариумистов данную рыбу именуют – занкл.
Занкл имеет высочайшее тело и очень припоминает форму строения скалярии. Спинной плавник очень длиннющий. По всему телу и плавникам проходят широкие желтоватые и темные поперечные полосы. Половые различия отсутствуют. В естественных критериях размер рыб добивается 16-20 см, в критериях аквариума их размер меньше.

Содержание

Содержать мавританских кумиров можно в общем аквариуме с ангелами и рыбами докторами. В аквариуме кумиры плавают маленькими группами, в главном в нижнем слое воды аквариума. Рыбы ведут активный стиль жизни, они находятся в неизменном движении повсевременно заплывая во все скрытые уголки аквариума повсевременно что-то там выискивая. Своими повадками и необычным видом мавританский кумир способен на длительно приковать ваш взор к для себя. Содержать рыб можно маленький стаей, парами либо же поодиночке. Следует сходу сказать, что если вы не убеждены в собственных силах и не можете уделить достаточного времени для ухода за этими рыбами, то лучше отрешиться от их и перевести собственный взор на наименее требовательные виды рыб.

При первом заселении в новый аквариум занкл повсевременно скрывается в разных укрытиях. Беря во внимание достаточно высочайшее строение тела рыб нужно позаботиться о наличии в аквариуме соответственных габаритам рыб укрытий, в которые они могли бы с легкостью заплывать. Через пару недель рыбы приспосабливаются к новым условиям обитания и начинают плавать по всей местности аквариума радуя вас своим симпатичным видом.

То, что касается трудности содержания, то основная неувязка заключается в лишней расположенности у рыб к стрессу, что в свою очередь предъявляет особенные требования к их транспортировке, также к завышенным требованиям к качеству воды и собственному питанию. Первым признаком того, что рыбы плохо себя ощущают является помутнение глаз, появление разных нательных заболеваний, также обламывание высшей части косички.

  • Латинское название: Zanclus canescens
  • Русское название: Мавританский идол
  • Происхождение: Индо-Пацифика
  • Обычные размеры: до 25 см
  • Слой обитания: весь аквариум
  • Кислотность pH: 8,1-8,4
  • Солёность воды: 1,022-1,025
  • Температура воды: 24-27°С

Питание

Питается мавританский кумир губами, мшанками, также различными водными растениями. Могут есть замороженные корма, также мелконарезанное говяжье сердечко. В любом случае для того, чтоб рыбы себя ощущали нормально необходимо стремиться сделать их меню как можно более различным. Рыбам можно давать замороженную дафнию, артемию, мотыль, коретру, но главным кормом должен служить приготовленный без помощи других корм из мяса морских рыб, кальмаров, креветок, с добавлением специализированных сухих кормов и водных растений.

Размножение 

В аквариумных критериях мавританский кумир не плодится. Все рыбы в нашу страну импортируются из мест собственного естественного обитания.

Длительность жизни мавританского кумира в аквариумных критериях составляет около 5 лет.

Внешнее описание: занклов можно назвать настоящим символом рифовых аквариумов, именно с такими рыбами у многих ассоциируется морская аквариумистика. У рыбы треугольная форма тела, и узнаваемая окраска и рисунок, окраска и рисунок состоит из нескольких полос. В окраске рыбы преобладают три цвета: черный, белый и желтый. Белые полосы имеют заметный желтый фон. Во внешнем фоне у рыбки выделяется спинной плавник, который сильно вырастает в длину, при этом сильно утончаясь

Естественный ареал обитания: имеет довольно большой ареал обитания: Калифорнийский залив, Гавайи, Индо-Пацифика, Япония, Микронезия, Восточная Африка

Размеры: рыбка вырастает в пределах 20-25 см

Слой обитания: в условиях неволи занимает любое пространство, это сильно зависит от того как конкретно обустроен аквариум

Поведение: у рыб умеренно агрессивное поведение, которое часто бывает очень агрессивным, этих рыб содержат исключительно поодиночке, других рыб в аквариуме не должно быть

Обустройство аквариума: минимальный объем аквариума — 800 литров. Рифовый тип аквариум улучшает сложную адаптацию, но рыбы будут есть полипы, они входят в их рацион

Параметры воды: температура 24-28ºC

Примечание: часто эти рыбы страдают криптокариозом и оодиниозом к этим заболеваниям сами рыбы устойчивы, но другие виды рыб не выживут. Кроме того рыбы очень плохо осваиваются в условиях неволи, они достаточно болезненно это переживают и в период адаптации могут отказываться от кормов, рекомендуются только к содержанию опытными аквариумистами

Сообщение Мавританский идол рыба: описание,размножение,содержание,фото,видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий