Максидин для кошек

Препарат считается эффективным иммуностимулятором, помогающим бороться с вирусными инфекциями. Максидин для кошек производится в 2 формах, каждая из которых нашла в ветеринарии свою нишу.

Назначение препарата

Сильное противовирусное действие максидина объясняется его способностью «подстегивать» иммунитет при встрече с вирусами и блокировать их размножение путем активации макрофагов (клеток, пожирающих токсичные и чужеродные для организма элементы). Оба препарата (maxidin 0,15 и maxidin 0,4) зарекомендовали себя как хорошие иммуномодуляторы с одинаковыми фармакологическими свойствами, но разной направленностью.

Общие фармакологические качества:

  • стимуляция иммунитета (клеточного и гуморального);
  • блокирование вирусных белков;
  • повышение сопротивляемости организма;
  • побуждение к воспроизводству собственных интерферонов;
  • активизация Т и В-лимфоцитов, а также макрофагов.

Далее начинаются отличия. Максидин 0,4 относится к лекарствам более широкого спектра действия, чем максидин 0,15, и назначается при серьезных вирусных заболеваниях (панлейкопения, коронавирусный энтерит, калицивироз, чума плотоядных и инфекционный ринотрахеит).

Важно! Кроме того, максидин 0,4 используется для борьбы с алопецией (выпадением шерсти), кожными болезнями и в комплексной терапии таких паразитарных недугов, как демодекоз и гельминтозы.

Максидин 0,15 иногда называют каплями для глаз, так как именно с этой целью его, как правило, и выписывают в ветеринарных клиниках (кстати, как кошкам, так и собакам). Иммуномодулирующий раствор 0,15% предназначен для закапывания в глаза/носовую полость.

Максидин для кошек

Максидин 0,15 показан при следующих заболеваниях (инфекционных и аллергических):

  • конъюнктивиты и кератоконъюнктивиты;
  • начальные стадии формирования бельма;
  • риниты разной этиологии;
  • травмы глаза, в том числе механические и химические;
  • выделения из глаз, включая аллергические.

Это интересно! Насыщенный раствор максидина (0,4%) применяют для противостояния тяжелым вирусным инфекциям, в то время как менее концентрированный раствор (0,15%) нужен для поддержания местного иммунитета, например, при насморке.

Но, исходя из равных составов и фармакологических свойств обоих препаратов, врачи нередко назначают maxidin 0,15 вместо maxidin 0,4 (особенно, если хозяин кошки не умеет ставить уколы, а сама болезнь отличается легким течением).

Состав, форма выпуска

Центральным действующим компонентом максидина является БПДГ, или бис (пиридин-2,6-дикарбоксилата) германия, чья доля более высока в максидин 0,4 и снижена (почти в 3 раза) в максидин 0,15.

Германий-органическое соединение, известное как БПДГ, было впервые описано в Российском авторском свидетельстве (1990 г.) как вещество с узким спектром иммуномодулирующей активности.

К его недостаткам относится дефицит исходного сырья (германий-хлороформа), необходимого для получения БПДГ. Вспомогательные компоненты maxidin – хлористый натрий, моноэтаноламин и вода для инъекций. Препараты не отличаются по внешнему виду, представляя собой прозрачные стерильные растворы (без цвета), но разнятся сферой применения.

Важно! Максидин 0,15 вводится в глаза и носовую полость (интраназально), а максидин 0,4 предназначен для инъекций (внутримышечных и подкожных).

Maxidin 0,15/0,4 поступает в продажу в стеклянных флаконах по 5 мл, закрытых резиновыми пробками, которые зафиксированы алюминиевыми колпачками. Флаконы (по 5 штук) уложены в картонные коробки и сопровождаются инструкцией. Разработчиком максидина является ЗАО «Микро-плюс» (Москва) – крупный отечественный производитель ветеринарных препаратов. Компания, зарегистрированная в 1992 году, объединила ученых Института полиомиелита и вирусных энцефалитов, Института эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи и Института органической химии.

Инструкция по применению

Разработчик информирует, что оба препарата могут использоваться в сочетании с любыми лекарствами, кормами и пищевыми добавками.

Важно! Максидин 0,4% вводят (с соблюдением норм асептики и антисептики) подкожно либо внутримышечно. Инъекции делают дважды в сутки на протяжении 2–5 дней с учетом рекомендуемой дозировки – 0,5 мл maxidin на 5 кг массы кошки.

Прежде чем использовать максидин — глаза/нос животного очищают от корочек

Прежде чем использовать максидин 0,15%, глаза/нос животного очищают от корочек и накопившихся выделений, а затем промывают. Закапывают (с учетом рекомендаций врача) по 1–2 капли в каждый глаз и/или ноздрю от 2 до 3 раз в день до полного выздоровления кошки. Курсовое лечение максидином 0,15 не должно превышать 14 дней.

Противопоказания

Максидин не назначают при индивидуальной чувствительности к его компонентам и отменяют при возникновении любых аллергических проявлений, которые купируют антигистаминными медикаментами. В то же время максидин 0,15 и 0,4 может быть рекомендован для лечения беременных/лактирующих кошек, а также котят с 2-месячного возраста (при наличии жизненных показаний и постоянного врачебного контроля).

Меры предосторожности

Аккуратно обращаться с максидином следует всем контактирующим с ним людям, для чего надо придерживаться простых правил личной гигиены и норм техники безопасности, созданных для работы с лекарствами.

При использовании растворов запрещено курить, принимать пищу и любые напитки. При случайном попадании максидина на открытую кожу или в глаза их промывают под струей проточной воды. После завершения работы руки обязательно моют с мылом.

Это интересно! При случайном попадании раствора в организм либо при спонтанной аллергической реакции надо немедленно обратиться в поликлинику (захватив с собой препарат или инструкцию к нему).

Непосредственный (прямой) контакт с максидином противопоказан всем, у кого есть гиперчувствительность к его активным компонентам.

Побочные действия

Разработчик указывает, что правильное использование и точная дозировка maxidin 0,15/0,4 не влекут никаких побочных явлений, если соблюдены сроки и условия его хранения. Максидин, помещенный в сухое и темное место, сохраняет свои терапевтические качества на протяжении 2 лет и должен храниться в фабричной упаковке (вдали от кормов и продуктов) при температуре от 4 до 25 градусов.

Препарат запрещено применять, если наблюдаются такие признаки:

  • нарушена целостность упаковки;
  • во флаконе обнаружены механические примеси;
  • жидкость помутнела/изменила цвет;
  • истек срок годности.

При соблюдение дозировки максидина появление побочных действий минимальная

Опустевшие флаконы из-под максидина нельзя вторично использовать для каких бы то ни было целей: стеклянную тару утилизируют вместе с бытовыми отходами.

Стоимость максидина для кошек

Максидин можно найти в стационарных ветеринарных аптеках, а также в интернет-пространстве. Средняя стоимость препарата:

  • упаковка максидина 0,15 (5 флаконов по 5 мл) – 275 руб.;
  • упаковка максидина 0,4 (5 флаконов по 5 мл) – 725 руб.

Кстати, во многих аптеках допускается приобретение максидина не в упаковке, а поштучно.

Отзывы о максидине

# отзыв 1

Недорогой, безопасный и очень эффективный препарат. Узнала о максидине, когда мой кот заразился ринотрахеитом от своей партнерши при вязке. Срочно понадобилось средство, повышающее иммунитет, и наш ветеринар посоветовал купить максидин, чье действие основано на стимуляции местного иммунитета (подобно деринату). Максидин помог быстро избавиться от ринотрахеита.

Затем я решила попробовать препарат для борьбы со слезотечением: у нас персидский кот, у которого постоянно слезятся глаза. До максидина я рассчитывала только на антибиотики, но теперь закапываю максидин 0,15 курсами по 2 недели. Результат сохраняется на 3 недели.

# отзыв 2

У моего котика слабые глаза с самого детства: быстро воспаляются, текут. Всегда покупала левомицитоиновую или тетрациклиновую глазную мазь, но и они не помогли, когда мы приехали в деревню, а кот заразился на улице какой-то инфекцией.

Что только ни капала ему, пока не вычитала про максидин 0,15 (противовирусный, гипоаллергенный и повышающий иммунитет), действующий как интерферон. Один флакон обошелся в 65 рублей, а уже на третий день лечения мой кот открыл глаз. Капала по 2 капли трижды в день. Настоящее чудо после месяца безуспешного лечения! Что немаловажно, совершенно без вреда для животного (даже глаза не щиплет). Однозначно рекомендую этот препарат.

Добавить комментарий