Маленькая и яркая рыбка Микрорасбора галактика в вашем аквариуме!

Микрорасбора галактика — длинное сложное название крошечной, но очень яркой рыбки. Неприхотливая и выносливая тропиканка способна украсить своим присутствием аквариум любого размера.

Описание

Царство Животные
Тип Хордовые
Класс Лучепёрые рыбы
Отряд Карпообразные
Семейство Карповые Лучепёрые
Род Sahyadria

Долгое время велись споры, к какому роду принадлежит микрорасбора галактика. Одни ученые относили их к Данио, другие — к Микрорасборам. Оба этих рода входят в семейство Карповых Лучепёрых рыб и имеют много общих черт.

В данное время рыбка сменила официальное научное название с Celestichthysmargaritatusна Daniomargaritatus и отнесена к роду Данио.

Ее ближайшими родственниками являются различные виды Данио: жемчужный, розовый, светлячок, рерио, дангила, точечный и малабарский.

Внешний вид

Микрорасбора галактика — очень симпатичная яркая рыбка, длина которой не превышает 21 мм. У нее длинное обтекаемое туловище, покрытое перламутровой голубовато-серой чешуей. По всей поверхности разбросаны круглые маленькие пятна желтого, белого или оранжевого цвета.

На всех плавниках, кроме грудных, расположены чередующиеся красные (оранжевые) и черные (темно-серые, сизые) полоски. Хвост напоминает по форме юбочку, анальный плавник – треугольник, а спинной — прямоугольник. Спинной плавник расположен в нижней части тела, почти параллельно анальному. Грудные плавники имеют округлую форму и однотонную рыжую или сероватую окраску.

Глаза большие, круглые с голубоватой радужкой и угольно-черным зрачком. Как и у большинства рыб, они неподвижны, поэтому обзор у микрорасбор ограничен.

Виды

Рыбка обнаружена совсем недавно в 2006 году, поэтому новых форм селекционным путем пока не выведено. Другие природные виды не обнаружены. Генные модификации Glofish тоже отсутствуют.

Обитание в природе

Впервые рыбку обнаружили в маленьком естественном пруду в Бирме. Впоследствии оказалось, что она обитает в мелких водоемах с густой растительностью. Галактику можно встретить в диких озерах и прудах, которые наполняются во время паводков весной.

Микрорасбора является эндемиком высокогорного района, покрытого рисовыми полями и заливными лугами. Глубина местных прудиков редко превышает 35 см. Среди водных растений преобладают бликсы и элодеи.

СПРАВКА! Вода в таких водоемчиках очень чистая и прозрачная, мягкая и нейтральная.

Сложность в содержании

Микрорасбора галактика не доставит вам особых хлопот. Неприхотливая рыбка легко адаптируется в любых условиях, поэтому ее содержание доступно даже аквариумистам без опыта.

Она не требует больших аквариумов, отличается мирным нравом и всеядностью.

Содержание в аквариуме

Параметры воды.

Оптимально приблизить показатели к природным, привычным для этих рыбок.

  • Температура: оптимальная 23–26°, минимальная 18°, максимальная 29°.
  • Жесткость 2–15.
  • РН — 6,6–7,7.

Размеры аквариума.

Особого значения не имеют. Микрорасборы прекрасно обитают как в крупных емкостях объемом в 200–300 литров, так и в маленьких креветочниках. Стайке из 20 рыбок вполне хватит 30-литрового аквариума.

Грунт.

Подходит практически любой. Можно использовать речной песок, камешки мелких и средних фракций, гранитную крошку, питательный аквасойл, декоративный субстрат. Темный цвет грунта эффектно подчеркнет яркость и необычность расцветки галактик.

Растения.

Чтобы микрорасбора чувствовала себя комфортно в вашем аквариуме, его нужно максимально заполнить различной растительностью. Должны присутствовать крупные водоросли заднего плана, кусты среднего размера, мелкие и почвопокровные коврики, плавающие растения.

От количества растительности зависит настроение микрорасбор. Если их мало, рыбки становятся пугливыми и расстроенными, все время прячутся в доступных им укрытиях, практически не высовываясь наружу.

Освещение.

Яркие лампы необходимы для хорошего роста растений. Кроме того, галактики в природе привыкли к интенсивному и постоянному солнечному свету и будут чувствовать себя вполне комфортно. Можно использовать люминесцентные и диодные лампы.

Аэрация.

Вода в аквариуме должна быть насыщена кислородом, поэтому установка компрессора обязательна!

Фитрация.

К установке фильтра следует подходить с особым вниманием. В природе микрорасборы живут в очень чистой воде без примесей аммиака и нитратов. Именно такую надо создать и в аквариуме, а для этого нужен хороший фильтр. Но с другой стороны, рыбки не любят течение и подвижную воду, обитая в спокойной стоячей среде.

ВАЖНО! Больше всего подойдут аэролифтные фильтры, которые не засасывают мелких рыбешек и создают медленное слабое течение.

Регулярные подмены воды на треть объема являются обязательной процедурой при содержании микрорасбор. Они проводятся каждые 8–11суток.

Декорации.

Имитируя естественную среду, в аквариум можно поместить крупные камни и древесные коряги.

Кормление

Всеядная галактика совершенно неприхотлива к еде. В ее рацион можно вводить сухие, живые и замороженные виды кормов. В естественной среде рыбка питается мелкими насекомыми, зоопланктоном, различными растениями.

Главное требование к любым кормам — мелкие размер. Чипсы и хлопья рыбки вряд ли смогут проглотить. Им можно давать сухие гранулы, крупки и измельченные корма. Чтобы питание было полноценнным, растительную пищу чередуют с белковой. Для кормления можно использовать коретру, мотыля, трубочника, артемий.

Сразу после покупки микрорасборы часто пребывают в стрессовом состоянии, поэтому первое время их рекомендуется кормить только живыми организмами, постепенно вводя в рацион остальные виды пищи.

ВНИМАНИЕ! Корм можно использовать и тонущий, и плавающий, так как микрорасборы обитают во всех слоях водной среды.

Виды кормов.

  • Grana от JBL. Основной сбалансированный корм с растительными компонентами, источниками белка, витаминами и микроэлементами. Выпускается в гранулах, оборудован дозатором.Цена 600 рублей за 250 мл.
  • MinBabyот TETRA. Корм, предназначенный для питания мальков. В составе полный комплекс веществ, необходимых для развития малышей. Цена 230 рублей за 65 мл.
  • Minminiот TETRA. Продукт разработан для кормления маленьких декоративных рыбок. небольшие частицы медленно оседают на дно, привлекая внимание обитателей всех водных слоев. Цена 180 рублей за 100 мл.
  • Microvitspirulinaот TROPICAL. Микрогранулы для кормления мальков. Корм содержит множество компонентов, улучшающих окраску рыбок. Используется в качестве добавки к основному рациону. Цена 280 рублей за 100 мл.
  • Tubicubiот TROPICAL. Корм универсального назначения для рыбок маленького размера. Полностью сбалансирован, содержит жиры, минералы, протеины, витамины и клетчатку. Цена 220 рублей за 150 мл.
  • Neonот Биодизайна. Корм содержит множество полезных компонентов, выпускается в виде крупы. Используется для питания мелких рыбок и мальков. Цена 25 рублей за 10 г.

Совместимость с другими рыбами

Соседей для галактик следует подбирать осторожно. Крошечная микрорасбора вряд ли уживется с хищниками и бойцовыми рыбами. Содержать ее можно с небольшими и такими же дружелюбными обитателями.

Список совместимых обитателей.

  • Гуппи и пецилии
  • Гуппи Эндлера
  • Данио рерио
  • Креветки
  • Барбусы вишневые, денисони
  • Расбора клинопятнистая
  • Моллинезии
  • Неоны
  • Апистограмма Рамиреса
  • Вуалевые растительноядные рыбы.

Список несовместимых рыб.

  • Петушки
  • Меченосцы
  • Цихлиды
  • Арованы
  • Сомы
  • Тетрадоны.

Часто микрорасбор содержат в видовых аквариумах большими стайками. На самом деле, галактики стайными обитателями не являются, поэтому самцы часто устраивают драки. Более слабые нередко получают серьезные травмы, если не успевают скрыться.
2
СОВЕТ! Чтобы избежать подобных проблем, нужно стайку размещать в просторном аквариуме или держать «гарем» из одного самца и нескольких самочек.

Болезни

Истощение.

Если держать целую стайку, более сильные самцы станут отгонять тех, что послабее во время кормления. Бедные рыбки не получат достаточно питания и постепенно зачахнут. Они меньше других размерами, вялые и худые. То же самое произойдет, если кормить галактик непривычным и невкусным для них кормом.

Слабых рыбешек следует отсадить в другой аквариум и держать отдельно хотя бы до тех пор, пока они не окрепнут и восстановят нормальную форму. При отказе от еды следует незамедлительно заменить корм совершенно другим.

Лепидортоз.

Б2актериальная инфекция, занесенная в аквариум с новыми рыбками или растениями. Признаками болезни являются ерошение чешуи, ее выпадение и появление пустул на теле.

Сильно пораженных рыб необходимо уничтожить, остальных подвергнуть лечению антибиотиками. Можно применять стрептоцид, биомицип, бициллин 5. На время лечения обитателей необходимо пересадить в другой аквариум, а зараженный продезинфицировать серной или соляной кислотой в концентрации 5%. Грунт или заменить новым, или прокипятить, растения выдержать в растворе бициллина 5.

Продолжительность жизни

Микрорасбора галактика может прожить от 18 до 25 месяцев.

Средняя цена

Взрослая микрорасбора стоит от 100 до 170 рублей за одну особь.

Разведение

Микрорасбора относится к рыбам семейства Карповых, для которых характерно отметать икру и забыть о ней, совершенно не заботясь о ее сохранности. Галактика как раз из таких.

Обычно нерест начинается сам по себе, без дополнительной стимуляции. Для этого необходимы оптимальные условия содержания и хорошее обильное питание. Однако, учитывая безалаберность рыбок, как родителей, на нерест их лучше отсаживать в отдельную емкость и убирать сразу же после окончания процесса.

Нерестовик для разведения может быть совсем небольшим — на 10–20 литров. Дно обязательно закрывают яванским мхом, нейлоновыми нитками или защитной сеткой, чтобы родители не съели свою же икру. Из оборудования понадобится только слабый компрессор. Параметры воды — как в общем аквариуме.

Половые отличия

Самки немного крупнее самцов и имеют округлое и полное брюшко. У них более блеклая окраска, чаще всего зеленоватая или оливковая, пятна желтые, а брюшная часть оранжевая. Полоски на плавниках выражены не так ярко, как у самцов, обычно имеют рыжий оттенок.

У самцов на ярком голубом фоне чешуи разбросаны белые жемчужины пятен, брюшко окрашено в ярко-красный цвет, также как и полоски на плавниках.

Получение потомства

В емкость для разведения следует поместить одну или две пары микрорасбор для нереста. Больше одного самца для самки сажать не следует, так как они наверняка подерутся и съедят всю икру, которую смогут найти.

Икринки просто падают на пол или растения, не приклеиваясь к ним. От одной самки можно получить 9–30 яиц за один раз. Сразу после нереста родителей отсаживают обратно в общий аквариум.

ВНИМАНИЕ! Разведение микрорасбор может проводить круглый год.

Мальки

Икра созревает от 3 до 6 суток, затем из нее появляются мальки. Первые 2–7 дней темная рыбешка просто лежит, совершенно не двигаясь. Затем она начнет плавать и сменит темный окрас на серебристый.

С этого момента мальков начинают кормить инфузориями, коловратками или зеленой водой. Немного подросших рыбок переводят на микрочервей примерно на неделю. Затем корм меняют на науплии артемий и сухие корма для мальков.

Спустя 2 месяца мальки приобретают красивую окраску, а еще через 3 становятся половозрелыми.

Интересные факты

  • В Мьянме микрорасбора галактика занесена в Красную книгу как редкий вид. Эта рыбка стала жертвой человеческой жадности. После обнаружения начался массовый ее отлов, в результате которого вид оказался на грани полной гибели.
  • Научное описание рыба получила только в 2007 году от доктора Т.Р. Робертса.
  • Там, где обитает галактика, погода часто меняется с теплой на холодную. Такой нетипичный и суровый климат сделал микрорасбору выносливой и стойкой к неблагоприятным условиям.

Фото