Матамата содержание описание размножение фото видео

Из-за своего необычного внешнего вида черепаха матамата является желанным постояльцем в домашних аквариумах. Плоская треугольная голова, панцирь с наростами, длинная шея – все это отличная маскировка для животного в естественной среде обитания, Южной Америки. Способность дышать кожей позволяет черепахе на многие часы затаиться на дне водоема в ожидании жертвы – маленькой рыбки и лягушки. Примечательная особенность матаматы всасывать добычу, как вакуумным насосом, а не хватать клювом, как остальные черепахи.

ОБИТАНИЕ В ПРИРОДЕ

Матамата живет в пресноводных реках Южной Америки — Амазонке, Ориноко, Эссекибо, которые протекают через Боливию, Бразилию, Колумбию, Эквадор, Перу, Венесуэлу. Также обитает на острове Тринидад и Тобаго. Держится дна, мест со слабым течением, ила. Живет в реках, болотах и затопленных мангровых лесах. Хоботок вместо носа дает ей возможность дышать, полностью погрузившись в воду. У матамата отличный слух и осязание, особые клетки на шее позволяют ей определять движение воды, чтобы определить рыбу.

Обычно матамата лежит на дне реки с медленным течением, двигаясь так мало что на шее и панцире у нее вырастают водоросли. Вкупе с бахромой они дают ей прекрасную маскировку. Жертва приближается, и черепаха хватает ее с помощью уникального свойства. Она распахивает рот с такой большой скоростью, что поток воды хлынувший в него, затягивает рыбу как воронка. Челюсти смыкаются, вода выплевывается, а рыбка глотается. Маскировка и твердый панцирь спасают мата-мату от хищников, которыми богата Амазонка.

Черепаха матамата: внешний вид

Бархатная черепаха именуется змеиношеей по причине очень длинной и гибкой шеи, которая при втягивании головы в панцирь будто заворачивается и касается передней лапы. Свисающие с шеи и головы кожистые бархатистые лоскуты придают животному оригинальный вид и маскируют среди водной флоры, а треугольная, слегка приплюснутая мордочка украшена на конце длинным хоботком, практически постоянно торчащим из ила.

Глаза несколько выпучены, зрение острое, животное отлично видит в темноте. Размер рта, что называется, от уха до уха.
Удивительной особенностью бархатной черепахи является спинная часть панциря, именуемая иначе карапакс. Ее верхний щит разделен на 3 части зубчатыми килями, сформированными торчащими острыми конусами. Спинная часть имеет темно-бурый окрас, помогающий животному легко маскироваться под корягу. Брюшная часть зеленовато-желтых и бурых тонов.

От остальных видов пресмыкающихся животное отличается крепким когтистым футляром, который защищает не только туловище, но и хвостовую часть.

Общее описание

 

Длина черепахи колеблется в пределах от 45 до 50 см., длина панциря – до 30 см. Вес становит около 15 кг. Внешний вид мата-маты довольно необычный, в какой-то мере даже устрашающий. Грубая верхняя часть панциря вся покрыта небольшими уплотнениями и наростами пирамидальной формы. Сверху карапакс имеет три зубчатых киля, а по бокам его расположены четкие зазубрины.

Голова у черепахи плоская, но крупная. Тонкие кожистые складки придают ей треугольную форму. Вместо носа виднеется небольшой хоботок. Благодаря нему мата-мата может дышать не высовывая при этом голову из воды. Нижнюю часть головы вместе с длинной широкой шеей украшают оригинальные кожистые выросты, слегка напоминающие бахрому.

Брюшной щит панциря ровный (у самок) либо немного выгнутый (у самцов). Хвост у самцов тонкий и длинный, а у противоположной стати – вполовину короче. Половозрелые особи имеют пластрон оранжевого либо светло коричневого оттенка.

Шея у мата-маты не втягивается в карапакс, как в обычных черепах, а поворачивается в разные стороны (как у ящериц). Во время опасности черепаха закладывает ее под панцирь. Эти манипуляции позволяют ей быть невидимой для других хищников, обитающих в водах Амазонки.

Мата-мата живет долго, хотя точные данные о продолжительности жизни отсутствуют. По мнению ученых она может прожить от 40 до 75, в редких случаях – до 100 лет.

Содержание в домашних условиях

Бахромчатая черепаха отлично уживается в домашних условиях, но при соблюдении очень важных условий:

  • Аквариум должен быть просторный, на 250 литров;
  • Они крайне чувствительны к кислотности воды, она должна быть в пределах рН 5.0-5.5. Добавляйте в воду торф и опавшие листья деревьев;
  • Необходим очень мощный производительный биологический фильтр и регулярная подливка чистой воды;
  • Температура воды должны быть не ниже 28 градусов, рекомендуется +30.

Дно аквариума можно покрыть слоем песка, камни и грунт с острыми краями использовать нельзя. Также для декора можно использовать коряги, домики из глиняных горшков, растения.

Никаких островков и суши не требуется – они все равно все время проводят в воде, и погреться выходить не будут. Но все равно надо установить лампу накаливания и УФ-лампу для исключения у животного рахита.

Уровень воды должен быть примерно 25 см, больше не требуется.

КОРМЛЕНИЕ

Всеядная, но в основном ест живые корма. Давать нужно золотых рыбок, пецилий, моллинезий, гуппи, дождевых червей, моллюсков, мышей и даже птиц. Кормить можно просто добавив с десяток рыбок в аквариум, так как одну ей поймать будет сложно, а имея выбор, матамата будет равномерно их ловить.

Кормление живыми рыбками:

Особенности размножения

Данный вид пресмыкающихся является загадкой для науки. До сих пор неизвестно, насколько этой черепахе нужен свет, ведь основной кусок своей жизни она его избегает. Также остается неизученной специфика ее размножения. Известно, что к выведению потомства бархатная черепаха готова всегда. Самец от самки отличается вогнутым пластроном (брюшной частью панциря) и более длинным хвостом. Брачные игры совершаются в ночные часы, семейная пара ведет себя спокойно, без проявления агрессии по отношению друг к другу. После спаривания самка производит кладку яиц в количестве от 10 до 30 штук. Развитие потомства и его выход наружу зависит от температуры внешней среды. В норме появление детенышей происходит через 2-5 месяцев после оплодотворения. При температурном показателе ниже 25 оС срок пребывание в яйце увеличивается до 8-10 месяцев. Размер вылупившихся черепашек составляет около 4 см.

Сообщение Матамата содержание описание размножение фото видео появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий