Меняется ли характер питомца после кастрации и стерилизации?

«После кастрации и стерилизации кошки и собаки становятся спокойнее, перестают метить территорию и донимать хозяев криками!».

Думаем, вы не раз слышали это утверждение. Но насколько оно соответствует действительности? Правда ли, что процедура меняет поведение и характер? Разберем это в нашей статье.

  • Процедура бывает разной.

Чем кастрация отличается от стерилизации? Многие используют эти слова как синонимы, но это разные процедуры.

Важно понимать разницу между кастрацией и стерилизацией, потому что у этих процедур разная степень воздействия на организм.

Стерилизация лишает питомцев возможности размножаться, но сохраняет репродуктивные органы (полностью или частично). Во время этой процедуры у самок перевязывают маточные трубы или удаляют матку, оставляя яичники. У котов перевязывают семенные канатики, а семенники остаются на месте.

Кастрация – это также прекращение детородной функции, но уже с удалением репродуктивных органов. У самок удаляются яичники или яичники с маткой, а у самцов – семенники.

Чем серьезнее вмешательство в организм, тем вероятнее влияние на характер.

Стерилизация влияет на характер питомца минимально. При кастрации у кошек и собак наступает полный половой покой на протяжении всей жизни, и это с большей вероятностью отражается на характере. Но даже здесь нет никаких гарантий.

  • Стерилизация и кастрация – не панацея!

Если вы думаете, что стерилизация и кастрация решат все поведенческие проблемы вашей кошки или собаки, мы вынуждены вас расстроить.

Влияние операции на поведение сильно зависит от индивидуальных особенностей животного: его характера, типа нервной системы, нажитого опыта и других факторов.

Невозможно предугадать, как процедура отразится на характере вашего питомца и отразится ли вообще. Некоторые кошки и собаки действительно становятся гораздо спокойнее после операции. Перестают шуметь по ночам и оставлять метки, больше слушаются хозяина. А другие сохраняют свое прежнее поведение. Так что же делать?

Проблемы с поведением нужно решать комплексно. Стерилизация и кастрация повышают вероятность того, что питомец станет спокойнее, перестанет метить углы и не сбежит во время прогулки. Но без ваших действий, т.е. без правильного последовательного ухода и воспитания, ничего не произойдет.

Без корректных воспитательных комплексных мер – кастрация и стерилизация НЕ решают проблем поведения.

Чтобы скорректировать поведение питомца, важно пообщаться с ветеринарным специалистом и зоопсихологом. Они помогут найти подход именно к вашему любимцу.

Меняется ли характер питомца после кастрации и стерилизации?

  • Возраст – это важно!

Многое зависит от того, в каком возрасте была проведена процедура.

Операцию не следует проводить слишком рано (например, до первой течки) и слишком поздно (в глубоком пожилом возрасте). Оптимальное время для кастрации и стерилизации определит ветеринарный врач, но обычно процедуру рекомендуют выполнять примерно в год.

К этому возрасту у животных полностью сформирована репродуктивная система и поведенческие базисы. Питомец уже нашел свое место в обществе и знает, как вести себя со своими сородичами. При этом «плохие» привычки вроде криков по ночам не успели засесть на подкорке слишком глубоко, и вы вполне можете с ними справиться.

Лучше проводить процедуру когда у животного завершен цикл взросления – физиологический и эмоциональный.

  • Сможет ли питомец постоять за себя после кастрации?

Это популярный страх владельцев. Они боятся, что стерилизованный питомец станет мягким и в споре не сможет отстоять свои права перед сородичами. Однако вы бы удивились, узнав, как много кастрированных котов держат в страхе отважных дворовых донжуанов!

Если ваш питомец уже научился правильно ставить себя в компании собратьев и если его характер не подавлен некорректным воспитанием, то процедура не сделает его беззащитным. Он будет так же уверено отстаивать свои права.

Поэтому кастрацию или стерилизацию лучше проводить, когда у питомца завершен цикл взросления. Если прервать формирование поведенческих навыков щенка или котенка операцией, это может негативно отразиться на его характере. Ведь он так и не успел сформироваться естественным образом.

Если у питомца сформированы навыки общения с себе подобными и он не подавлен некорректным воспитанием, не стоит бояться, что после процедуры он станет беззащитным.

  • Как другие животные воспринимают кастрированного кота или собаку?

Кастрация и стерилизация меняют запах питомца. Другие животные чувствуют эту перемену и считывают сигнал, что данная особь больше не способна к размножению. В результате они не воспринимают ее как конкурента в отношениях полов, и риск внутривидовых конфликтов снижается.

Однако это не значит, что кастрированные или стерилизованные животные утратят свое влияние и лидерские позиции в других отношениях. Они по-прежнему смогут оказывать влияние на членов своего прайда (стаи/семьи).

  • О чем еще важно знать?

Стерилизация и кастрация не гарантируют решения поведенческих проблем, но избавляют хозяина от проблем с потомством, снижают вероятность побега питомца из дома и защищают его от ряда серьезных заболеваний, в том числе онкологических. Однако за кастрированными и стерилизованными животными нужен особый уход: сбалансированное низкокалорийное питание и обильное питье, оптимальные физические нагрузки, профилактические осмотры у ветврача.

Меняется ли характер питомца после кастрации и стерилизации?

Отличного здоровья и хорошего поведения вашим питомцам! А главное, любите их такими, какие они есть. Ведь они, как и вы, неповторимы.

Источник: hvost.news