Меры лечения и профилактики миксоматоза у кроликов

Среди опаснейших и смертоносных заболеваний кроликов особое место занимает миксоматоз. Это вирусное поражение способно уничтожить крупное поголовье животных. До сих пор не разработано идеального лекарства, которое гарантирует исцеление. Чтобы противостоять этой страшной болезни, разберёмся, что представляет собой миксоматоз у кроликов, какие существуют средства профилактики и лечения.

миксоматоз у кроликов

Специфика заболевания

Миксоматоз — острое заболевание вирусного характера, которое поражает животных отряда зайцеобразных. Недуг является одним из самых опасных для кроликов. Он наносит серьёзный ущерб коммерческому и любительскому кролиководству.

Миксоматозом болеют:

  • дикие и домашние кролики;
  • зайцы;
  • пищухи (сеноставки).

История распространения

Болезнь была впервые научно описана на рубеже XIX–XX вв. в восточных регионах Южной Америки. Первичным носителем вируса был один из видов зайцеобразных, у которого была выработана наследственная невосприимчивость к недугу.

В середине XX в. власти Австралии столкнулись с проблемой неконтролируемого распространения кроликов по континенту. Животные наносили непоправимый ущерб эндемической флоре и фауне. В качестве средства борьбы с кроликами был выбран вирус миксоматоза.

Аналогичная ситуация с быстрым ростом популяции кроликов сложилась во Франции. Здесь власти приняли аналогичное решение — использовать вирусное заболевание для сокращения численности животных.

В результате вирус, искусственно привезённый из Латинской Америки в Австралию и Европу как средство борьбы с ростом популяций диких кроликов, вышел из-под контроля. Если в Австралии, из-за изолированности континента болезнь не распространилась дальше, то из Франции к 1955 году миксоматоз стремительно разошелся по всей Европе и вызвал опустошительные эпизоотии (эпидемии у животных).

миксоматоз у кроликов

Первичный штамм быстро стал слабопатогенным (слабое и незначительное проявление признаков заболевания с менее серьёзными последствиями), что привело к снижению смертности у животных. Но по мере распространения вируса по планете, под влиянием внешних климатических и природных факторов, он начал мутировать, породив несколько разновидностей заболевания.

Возбудитель

Причина страшного недуга — ДНК-содержащий вирус. Его влияние на человека, как источника развития каких-либо патологий или болезней, не выявлено. Вирус миксоматоза отличается высокой устойчивостью и способностью к мутациям. Эти параметры обуславливают опасность заболевания.

Характерные свойства вируса:

  • содержит структуры ДНК;
  • имеет несколько мутирующих штаммов;
  • проявляет высокую адаптивность к внешним условиям среды, в т. ч. перепадам температур.

Механизм заражения

Миксоматоз распространяется путём передачи вируса от одной особи животного к другой. Носителями вируса в природе являются зайцы и дикие кролики. В звероводческих хозяйствах болезнь распространяется от переболевших или заражённых особей. Вирус выделяется с истечениями из носа и глаз.

Механическими переносчиками недуга являются паразиты. Жизнедеятельность насекомых обуславливает сезонность вспышек заболевания. Эпидемии недуга достигают пиковых значения весной и летом, в сезон максимальной активности насекомых-переносчиков. В комарах, блохах и клопах вирус может жить до двухсот суток.

В поражённом теле вирус локализуется в следующих органах и тканях:

  • кровь;
  • кожа;
  • подкожная клетчатка;
  • печень;
  • селезёнка;
  • железы;
  • головной мозг;
  • половые органы.

Способы передачи вируса:

  • укусы кровососущих паразитов;
  • контагиозная передача — непосредственный контакт, соприкосновение с заражёнными особями;
  • контакт с выделениями из носа и глаз заражённого кролика, которые остались на сене, траве, корме или в воде;
  • воздушно-капельный путь при близком нахождении;
  • бытовой путь — через инвентарь, средства ухода.

Инкубационный период между попаданием недуга в организм и началом проявления симптомов составляет от недели до трёх. Скорость проявления зависит от уровня иммунитета и здоровья животного.

миксоматоз у кроликов

Выжившие после заболевания животные длительное время являются носителями недуга.

Формы недуга

Выделяют шесть форм заболевания.

  1. Классическая (отёчная). Продолжительность от 0,5 до 1,5 недель. В редких случаях может затянуться: зафиксированный максимум — до 28 суток. Лёгкие отекают и содержат воспалительные очаги. Лимфатические узлы и селезёнка наполняются кровью и увеличиваются. Возрастают в размерах ткани почек. Эта форма смертельна в 100% случаев.
  2. Нодулярная (узелковая). Форма более длительная по продолжительности — 1-1,5 месяца. Места образования узелков — спина, нос, лапы, веки. Размер узелков — от 2 мм до 4 см. По истечении 1,5-2 недель узелки подвергаются некрозу. На ушах, глазах и носу образуются небольшие нарывы, которые постепенно растут в размере и вскоре вскрываются. В случае отсутствия качественной помощи животным уровень смертности при этой форме — 65%. При использовании современных медикаментозных мер и регулярной обработки узелков йодом уровень смертности сокращается до 30%.
  3. Респираторная. В последние годы выявлены новые разновидности миксоматоза, которые поражают органы дыхания. Дополнительными формами проявления недуга являются — обильное слезотечение и насморк. В подкожной клетчатке образуются сгустки крови и лимфы. При длительном протекании заболевание сопровождается воспалением лёгких.
  4. Абортивная. Форма сопряжена с резким изменением характера, интенсивности и проявлений заболевания.
  5. Атипичная. Недуг протекает с несвойственными признаками и проявлениями.
  6. Стёртая. Еще одна нетипичная по симптомам форма.

миксоматоз у кроликов

Проявление вируса

Симптомы миксоматоза у кроликов:

  1. Острый конъюнктивит — отёк и слипание век, обильное выделение из носа и глаз субстанции, состоящей из гноя и слизи.
  2. Опухоли под кожей в виде плотных комочков. Образуются в различных частях тела — на голове, в области заднего прохода и внешних репродуктивных органов. Гнойно-серозные истечения из половых органов. Признаки вирусного поражения на половых органах самок появляются раньше, чем у самцов.
  3. Уши свисают.
  4. Ухудшение состояния меха. Шерсть становится взъерошенной, жёсткой, теряет свой естественный здоровый окрас.
  5. Бледнеют слизистые оболочки.
  6. Поведение отличается слабостью, сонливостью, угнетённостью. Возможна дезориентация в пространстве, нарушение координации. На поздних стадиях животное лежит, не реагирует на внешние раздражители.
  7. Затруднённое прерывистое дыхание.
  8. Снижение аппетита, полный отказ от кормов.

Первичные проявления недуга независимо от формы:

  • покраснения и образование маленьких узелков на кожных покровах в районе век, ушных раковин;
  • за 24—48 часов до проявления признаков у животных на непродолжительное время поднимается температура до 40—41°C, затем температура снова нормализуется.

Фаза активного протекания болезни: у взрослых особей — от 1,5 до 2 недель, у молодняка — до недели.

миксоматоз у кроликов

Группы риска

  1. Маленькие крольчата с неокрепшим иммунитетом в возрасте до 60 суток.
  2. Ослабленные и истощённые животные.
  3. Особи, находящиеся в неблагоприятных условиях.

Животные, которые переболели миксоматозом и выжили, приобретают полный иммунитет от любых форм недуга на длительный период. Чаще приобретённая невосприимчивость к болезни сохраняется на всю жизнь, но не всегда. Встречаются случаи повторного заболевания особей.

Опасность для человека и других животных

Миксоматоз опасен только для представителей отряда зайцеобразных. Человек и иные животные заразиться вирусом не могут. Но они служат активными переносчиками недуга, поэтому при выявлении заболевания заражённые особи должны быть ограждены от контактов не только с кроликами, но и другими представителями животного мира.

Мясо заражённых особей употреблять в качестве еды запрещено. Кроликов в зоне заражения, у которых ещё не проявились клинические признаки вируса, разрешено забивать на мясо.

Карантин

В регионах, с высоким риском развития миксоматоза, в обязательном порядке проводят поголовную вакцинацию. При вспышке вирусного заболевания объявляется карантин, который подразумевает следующие меры:

  • после точной установки диагноза местность объявляют неблагополучной;
  • ветслужбы устанавливают карантинную зону с определением точных границ;
  • специалисты проводят мероприятия по профилактике и ликвидации недуга — убой всех кроликов в зоне карантина, сожжение тушек, мяса и шкуры.

миксоматоз у кроликов

Ограничения при карантине:

  1. На дорогах в зону устанавливают специальные дезинфицирующие барьеры и коврики с раствором едкого натра 3%.
  2. Пресекают любые контакты с домашними и дикими животными.
  3. Ежедневно проводят обеззараживание в помещениях содержания. Эта процедура направлена на уничтожение насекомых, которые могут перенести вирус.
  4. В работе с кроликами разрешено использовать только сменную спецодежду и обувь, которая ежедневно обрабатывается в пароформалиновой камере.
  5. Полное прекращение контактов с местами, где содержат других кроликов.
  6. Ограничивают въезд и выезд автотранспорта.
  7. Минимизируется вынос за пределы зоны вещей, инвентаря, оборудования, продуктов.

Условия снятие карантина и ограничений:

  • прекращение заражения новых особей;
  • отсутствие новых поражённых животных в течение периода инкубации вируса;
  • полная дезинфекция помещений, клеток;
  • уничтожение в огне всех погибших, шкурок, подстилок, кормушек, кормов, инвентаря.

После выздоровления животных определяют на карантин, который продолжается не менее 2-3 месяцев.

Профилактика заболевания

Вылечить такую болезнь кроликов, как миксоматоз, проблематично, поэтому лучше предпринять максимальные меры, чтобы избежать развития вирусной инфекции. Для решения этой задачи стоит регулярно и добросовестно выполнять полный комплекс профилактических мер.

миксоматоз у кроликов

Основные рекомендации

Перечень профилактических мероприятий, направленных на предупреждение миксоматоза у кроликов:

  • чистка клеток;
  • дератизация, борьба с грызунами;
  • гигиена животных;
  • полноценное комплексное питание;
  • регулярное добавление в рацион витаминов и минеральных элементов для укрепления иммунитета и улучшения общего состояния здоровья;
  • карантин для новых питомцев не менее 7 суток.

Вирус чувствителен к эфиру, формалину и щелочам. Частичная или полная потеря активности у вируса наступает после 25-минутной обработки в температурном режиме 55 °C. Вирус сохраняет жизнеспособность до 100 суток при нахождении в среде с температурой 8-10 °C.

В трупе вирус активен в течение недели после смерти. В высушенных шкурах при температуре 15-20 °C агенты заразы сохраняют активность до 10 месяцев.

Вакцинация

Для иммунизации в странах постсоветского пространства применяют вакцины от миксоматоза кроликов нескольких видов. Их культивируют из самого распространённого штамма недуга.

Вакцинацию препаратами проводят дважды в течение тридцати суток по 1 мл. Установлено, что вакцина обеспечивает устойчивую защиту от вируса в течение 8—9 месяцев.

Через три месяца после первичной вакцинации проводится повторная процедура введения препарата. Важно грамотно хранить вакцины — в сухом, тёмном месте с температурным режимом от 2 до 8°C.

миксоматоз у кроликов

Общие сведения и порядок проведения вакцинации:

  1. Проводят внутримышечно, подкожно, внутрикожно.
  2. Беременных крольчих можно вакцинировать в любой период вынашивания потомства. Крольчата в возрасте до 2-3 месяцев получают антитела от привитой самки через молоко.
  3. Каждую особь прививают отдельной иглой.
  4. После вакцинации за кроликом ведётся пристальное наблюдение на протяжении трёх недель.
  5. Для внутрикожной вакцинации используют безыгольный инъектор.
  6. Вакцина безвредна при применении по назначению.
  7. Напряжённый иммунитет формируется на третий день после вакцинации, он сохраняется на период не менее года.
  8. Ключевое значение в эффективности препарата играет соблюдение условий хранения вакцины.
  9. Запрещено вакцинировать больных кроликов.

В районах с низкой или умеренной угрозой развития рассматриваемого заболевания прививка кроликов от миксоматоза проводится однократно, после достижения животным возраста полутора месяцев. Для мест с повышенной угрозой развития недуга предусмотрена повторная вакцинация по истечении трёх месяцев после первичной прививки.

Вакцинация не даёт 100% гарантии от заражения миксоматозом. Причиной сбоя защиты может служить слабость иммунитета кроликов, а также проведение мероприятий уже после попадания вируса в организм.

миксоматоз у кроликов

Регулярные осмотры

Миксоматоз у кроликов выявляют в результате комплекса мероприятий:

  • сопоставление данных по заболеванию;
  • выявление характерных клинических признаков;
  • отслеживание патологоанатомических изменений;
  • проведение лабораторных исследований.

Диагностика необходима для точного определения заболевания и дифференциация его от инфекционного фиброматоза и стафилококкоза.

Лечение миксоматоза

С экономической и коммерческой точки зрения, лечение миксоматоза нецелесообразно. Такое положение дел обусловлено малой эффективностью выработанных методик противодействия недугу. Даже с использованием всевозможных мер и средств лечения смертность сохраняется на высоком уровне.

Зачистка

Действия при выявлении заболевших кроликов:

  1. Немедленная отсадка и изоляция особей с вирусом от остального поголовья.
  2. Полная дезинфекция клеток. Сжигание подстилок, кормушек, инвентаря, кормов.
  3. В целях предотвращения передачи вируса другим особям, после каждого контакта с больным кроликом тщательное мытьё и обеззараживание рук.
  4. Организация полного комплекса лечебных мер для поражённой особи.
  5. Регулярный осмотр здоровых особей. При возможности максимальная изоляция всех кроликов, избегание больших скоплений. Отказ от использования общих кормушек, общей питьевой воды.
  6. Вакцинация здоровых особей, если она не проводилась.
  7. Организация средств борьбы с возможными переносчиками вируса.

Лекарственные препараты

Лечение миксоматоза у кроликов медикаментами эффективно на начальных стадиях. Для борьбы с вирусом используются комплексные и системные антибиотики. Медикаментозное средство добавляют в питьевую воду, подмешивают в корма.

Независимо от способа лечения, любые действия рекомендуют согласовывать с ветеринарным специалистом. С ним стоит проконсультироваться перед применением любого препарата. Важно перед использованием лекарств внимательно ознакомиться с инструкцией от производителя.

Средства медикаментозного лечения:

  1. Иммуномодуляторы — Гамавит, Риботан, Сальмозан, Максидин, Иммунофан. Гамавит — в течение четырнадцати суток ежедневно подкожно ставят инъекции (2 мл).
  2. Байтрил, Энрофлон. На протяжении пяти дней животное пропаивают лекарством, которое разбавляют в воде. Дозировка — 1 мл на 10 кг живого веса.
  3. Фоспренил. Уколы подкожно в течение 3-4 дней подряд по 1 мл. Если при приёме препарата кролик отказывается от жидкости, для устранения интоксикации вводят раствор Рингера.
  4. Фукорцин, спиртовой раствор йода. Средства для обработки кожных и подкожных поражений. Обработка производится 2—3 раза в день.
  5. Аквамарис. Обеспечивает поддержание нормального ритма дыхания и удаление мокроты из слизистой и дыхательных путей.
  6. Офлоксацин, аналогичные глазные капли и мази. Перед применением средств, глаза обрабатывают физиологическим раствором для удаления гноя и слизи. Симптоматическое лечение конъюнктивитов — обязательная мера.
  7. Препараты витамина В. Инъекции подкожно в течение недели.
  8. Фанниферон. Есть положительный опыт лечения этим биопрепаратом. Дозировка — 1 мл на 10 кг массы. Пять инъекций, один раз в сутки, с периодичностью двадцать четыре часа. У препарата не зафиксировано рецидивов, он способствует выработке сильного иммунитета.

Сопутствующие меры:

  • улучшение кормления;
  • перевод в сухие, тёплые условия содержания со стабильным температурным режимом не ниже 20 °C;
  • избегание стрессовых ситуаций, спокойствие, ласка.

Народные методы

Народными нетрадиционными средствами можно лечить миксоматоз, но применяют их параллельно с общими мероприятиями лечения.

  1. Свежее или пережаренное нерафинированное масло. Средством смазывают поражённые участки тела.
  2. Раствор из верблюжьей колючки. Верблюжьи колючки помещают в ёмкость, заливают тёплой кипячёной водой, накрывают крышкой и настаивают в течение 2—3 часов. Настой процеживают через сито или марлю. От 2 до 4 мл раствора стерильным шприцом вводят в область голени животного. Объём препарата не должен превышать 5 мл в сутки.
  3. На начальных стадиях рекомендуют кормить листовой петрушкой. В рацион вводят: ветки ели, ветви и листья малин19ы и смородины, листья свежего хрена, мякоть тыквы, сок ананаса.
  4. От выделений из носа помогает ароматерапия с применением масла эвкалипта.

миксоматоз у кроликов

Применение нетрадиционных методов лечения стоит проводить только после консультации с ветеринарным специалистом. Медикаментозные, терапевтические лечебные процедуры проводят до полного исчезновения симптомов поражения.

Запись Меры лечения и профилактики миксоматоза у кроликов впервые появилась SeloMoe.