Микоплазмоз у кошек

Конкретные бактерии под названием микоплазмы паразитируют красные кровяные клетки, уничтожение которых вызывает мощный и потенциально опасный ответ иммунной системы. Мы надеемся, что представленная информация поможет создать представление о микоплазмозе и даст возможность оказать животному необходимую своевременную медицинскую помощь.

Описание микоплазмоза

Микоплазмоз – болезнь контагиозного характера, инфекционной природы. Она может выражаться в нарушении функций дыхательной или мочевой системы, развитии конъюнктивита, поражении суставов и т.п., а может и протекать бессимптомно. Именно поэтому микоплазмоз сложно диагностировать.

Инфицирование микоплазмой – это наиболее распространенная причина расстройства правильного функционирования красных кровяных телец. Называется такое расстройство аутоиммунной гемолитической анемией. Эти бактерии поражают красные кровяные клетки, вследствие чего поступает сигнал иммунной системе животного. Иммунная система, в свою очередь, признает красные кровяные тельца как потенциально опасные, зараженные и предпринимает различные шаги, чтобы удалить их из оборота и полностью уничтожить. Три вида микоплазмы были описаны:

  • М. haemofelis
  • М. haemominutum
  • М. turicensis

Микоплазма haemofelis является крупнейшим из трех представленных видов. Чаще всего микроорганизмы этой группы способствуют развитию вышеперечисленных заболеваний у кошек. Особенно подвержены развитию микоплазмоза животные с ослабленным иммунитетом или перенесшие серьезные стрессы или недуги.

Микоплазмоз у кошек

Однако некоторые специалисты указывают на связь между развитием микоплазмоза и другими сопутствующими инфекциями – это либо вирусная лейкемия кошек (Влк) и/или вирус иммунодефицита кошек (Вик).

Естественный путь заражения до сих пор не определен. Кошачья блоха Ctenocephalides фелис – это потенциальный вектор для передачи. Передача заболевания от кошки к кошке может произойти в результате тесных или агрессивных взаимодействий. Это могут быть укусы, царапины или половое взаимодействие. Передача микоплазмоза также может происходить через внутривенное переливание крови от инфицированного животного. Микоплазмы передаются от матери к потомству через родовые пути.

Симптомы микоплазмоза у кошек

Клинические признаки этого заболевания неспецифичны и разрознены. Они могут включать: вялость, потерю веса, побледнение десны, снижение или полная потерю аппетита, учащение дыхания, обильное слезотечение, воспаление конъюнктивы, слюноотделение. С течением времени симптоматика усложняется. Может начать выпадать шерсть, выделения приобретают гнойный характер, появляются проблемы мочеиспускания, пищеварения, животное мучает боль в области ребер. Микоплазмоз может поражать одновременно несколько систем органов, из-за чего на ранних стадиях его несложно перепутать с другим недугом. Например, с банальной простудой.

Ни один из вышеуказанных признаков не может окончательно и бесповоротно указывать на развитие микоплазмоза. Однако наличие хоть одного должно побудить хозяина незамедлительно отнести своего питомца в ветеринарную клинику для дополнительного обследования. Ветеринар обязан тщательно изучить историю болезни пациента и провести полное физическое обследование.

Важно! Пострадавшие животные могут иметь пожелтение кожи и белков глаз. Также может быть повышенное биение сердца или дыхательных сокращений. В результате поражения микоплазмозом также может произойти увеличение селезенки.

М. haemominutum не дает развития значимого клинического заболевания без одновременной ретро вирусной инфекции. К факторам риска заболевания относятся животные с подавленной иммунной защитой организма и особи, имеющие вирусную лейкемию и/или вирус иммунодефицита, в сочетании с инфицированием hemotropic микоплазмозом.

Причины микоплазмоза, группа риска

К группе риска относятся животные с пониженным иммунитетом, а также котята, возрастом до 2 лет. Кошки, имеющие хронические заболевания, тоже могут оказаться в группе риска. В условиях внешней среды микоплазм не может существовать длительное время. Заразиться извне практически невозможно. Переносчиком могут выступать другие кошки, особенно, переживающие острую фазу заболевания.

В группе риска заболеть микоплазмозом кошки с пониженным иммунитетом и котята возрастом до двух лет

Диагностика и лечение

После изучения врачом-ветеринаром анамнеза питомца и результатов физического обследования, он должен назначить неинвазивный, а в частности полный анализ крови. Результаты представят развернутую информацию о состоянии красных, белых кровяных клеток и тромбоцитов. Кошки с hemotropic микоплазмозом, как правило, имеют анемию (низкое количество красных кровяных клеток).

Такая картина складывается из-за того, что костный мозг производит больше красных кровяных клеток, чем обычно, благодаря компенсаторной реакции. Эритроциты могут слипаться – процесс, называемый autoagglutination – косвенно указывает на активацию иммунной системы. Ветеринар может рекомендовать отправить образец крови для определения конкретного типа маркера, в котором красные кровяные клетки были помечены. Также рекомендуется сделать скрининг.

В настоящее время предпочтительным диагностическим тестом считается полимеразная цепная реакция. Специальный анализ, называемый проточной цитометрией, также может использоваться. Наряду с этим важно сделать анализ слизистых половых органов и мазка оболочки глаза.

Важно! Эффективное лечение микоплазмоза на начальной стадии требует приема антибиотика. Для этого следует сделать тест на восприимчивость к предполагаемому препарату.

Пациенты с выраженной анемией, требуют переливания крови. Также симптоматическое лечение может быть осуществлено с приемом обезболивающих, противорвотных и вяжущих средств. Полезны препараты и добавки для поддержания функции печени. Применяются и пробиотики для улучшения работы желудочно-кишечного тракта. Также важно применение иммуномодулирующих средств. Назначением препаратов, графика приема и доз занимается непосредственно врач-ветеринар в зависимости от конкретного случая.

После получения необходимых назначений, если лечение дает положительные результаты, продолжить его можно в домашних условиях. Для обеспечения эффективности диагностического и терапевтического плана, дома обычно промывают и обрабатывают слизистые оболочки, закапывают глаза и нос.

Полное очищение от инфекции трудно подтвердить, так как микроорганизмы могут прятаться в печени, селезенке или легких, у пациентов с отрицательным анализом крови. Хронически инфицированные животные могут испытывать рецидив клинических признаков, также они все еще являются переносчиком болезни. Конечно, полное отсутствие микоплазмов в организме питомца – это лучший вариант, но их присутствие без выраженных клинических признаков развития болезни, тоже удовлетворительный результат.

Основной метод лечения микоплазмоза — прием антибиотиков

 

Рацион на время лечения

Рацион кошки должен быть немного изменен. Важно обогатить питание питомца всевозможными витаминами и питательными веществами, которые помогут печени более эффективно восстанавливаться и бороться с последствиями болезни и приема антибиотиков. Для этого можно приобрести комплекс витаминов для кошек или минеральные добавки.

Методы профилактики

Хоть и прививок от микоплазмоза и не существует, к мерам профилактики все же можно отнести своевременное прививание животного согласно плану, составленного ветеринаром от других недугов. Также важно уделить достаточное внимание иммунитету животного, так как именно слабость защитных сил организма позволяет болезни прогрессировать.

Поэтому, старайтесь меньше подвергать животное стрессам, организуйте питомцу сбалансированное регулярное питание и в достаточной мере активный образ жизни. Время от времени следует давать витаминно-минеральные добавки. Не стоит забывать, что предупредить любое заболевание намного легче, чем заниматься его лечением.

Опасность для человека

Опасность для человека не однозначна. Одни специалисты считают, что человека и кошек поражают разные виды микоплазмов. То есть – возбудители болезни кошек не опасны для человека. Но все же большинство настоятельно советует соблюдать все меры предосторожности при общении с животным, находящимся в острой фазе развития болезни.

Исключать возможность заражения микоплазмозом для человека нельзя

То есть – исключить полностью риск заражения невозможно, поэтому важно исключить тесные контакты с больным животным, особенно людям, находящимся в группе риска. А это маленькие дети, люди, страдающие острыми вирусными, бактериальными или другими заболеваниями, или имеющие ослабленный иммунитет.

Добавить комментарий