Микрорасбора галактика: описание, фото, содержание, разведение

Внешний вида микрорасбора галактика, содержание и даже особенности поведения говорят вам – эта рыбка не так проста, как кажется на первый взгляд. Она стала популярна у аквариумистов совсем недавно и произвела фурор в мире зоологии. Научное описание вида было подготовлено только в 2007 году! Об этом «современном чуде» вы можете прочитать в этой статье. Возможно (вероятнее всего) после прочтения вы даже захотите приобрести эту чудесную рыбку в качестве домашнего питомца.

микрорасбора галактика разведение

Обитание в природе

Рыбка-галактика обитает в Бирме на высокогорном плато Шан, что более чем на километр возвышается над уровнем мирового океана. Ареал обитания этого вида очень маленький и ограничен бассейнами рек Нам Лан и Нам Паун и близлежащими мелкими озерами и прудами, пополняющимися водой за счет весенних паводков. Крошечные водоемы находятся на залитых солнцем просторах, поэтому быстро зарастают типичными для аквариумов растениями – элодеей и бликсой. Вода в родных для микрорасборы озерцах, глубина которых не превышает тридцати сантиметров, очень чистая.

До сих пор параметры воды в этих водоемах плохо изучены, поэтому становится неясно, как содержать галактику в домашних условиях. Немногие отчеты ученых сообщают, что вода в этих озерах Бирмы мягкая и имеет нейтральную среду.

микрорасбора галактика разведение

Внешний вид

Рыбка очень маленькая – длина взрослых особей не превышает 22-23 миллиметров. Этот вид относиться к семейству карповых, поэтому имеет схожую плавную обтекаемую форму тела. Хвостовой плавник цельный, не разделен на лопасти. Спинной плавник «аккуратный», имеет форму сглаженного разностороннего треугольника. Анальный плавник крупный, идентичен спинному. Глаза большие, ярко-желтые. Галактики окрашены пестро, цвет особи сильно зависит от пола. Рыбки живут два-три года.

Половые различия

Самцы окрашены в насыщенно-синий цвет с выразительными белыми и кремовыми пятнами. На плавниках яркие красные и черные полоски. Самки заметно бледнее – имеют сине-зеленый окрас, пятна более желтоватые, не такие контрастные, как у самцов. Полоски на плавниках скорее оранжевые, чем красные. Самки крупнее самцов и имеют более округлое брюшко и плавные очертания тела.

рыбка галактика

Поведение и характер

Очень мирные и безобидные рыбки. Была замечена удивительная особенность: обитая в видовом аквариуме, галактика становится пугливой, держится стайками у дня или в средних слоях вода. В общем аквариуме этот вид чувствует себя более уверенно, особенно если соседствует со спокойными донными рыбами, например, маленькими сомами.

Поведение Danio Margaritatus (которых раньше называли Celestichthys Margaritatus) очень интересное. Наиболее яркие доминантные самцы являются соперниками, но редко наносят друг другу увечья, вступая в конфликт – чаще ограничиваются ритуальными поединками. Они также могут гонять самок и низкоранговых самцов, но все обходится обычными предупреждениями и запугиваниями. В малых резервуарах рыбы становятся агрессивнее, и в некоторых случаях сильные самцы сильно травмировали более слабых.

Одна из ошибок заводчиков – держать расбору большими стайками. В этом случае самцы будут тратить много времени на разборки. Потому лучше заводить небольшую стайку из четырех-пяти особей в большом аквариуме, в идеале – один самец и гарем из трех-четырех самочек.

микрорасбора галактика разведение

Совместимость с другими видами

Хорошо уживаются с мирными небольшими рыбками. Расбора галактика – очень мелкая рыбка, поэтому большинство видов могут на нее нападать и пытаться съесть.

Совместимыми видами являются:

  • неоны;
  • гуппи Эндлера;
  • данио;
  • барбусы вишневые и Денисони;
  • клинопятнистая расбора;
  • молллинезия;
  • апистограмма Рамиреса;
  • вуалевые растительноядные рыбки.

Также галактика хорошо уживается с членистоногими, особенно – мирными и маленькими креветками.

Очень опасно держать расбор с крупными хищниками, например, асторонусами и цихлидами, которые могут съесть даже относительно крупных скалярий.

Несовместимыми видами являются:

  • все крупные Цихловые;
  • карпы кои;
  • астонотусы;
  • пираньи и паку;
  • петушки;
  • тетрадоны;
  • крупные сомы;
  • арованы;
  • меченосцы.

Лучше не рисковать и не заводить расбор с непоседливыми видами, например, Суматранскими и акульими барбусами или относительно крупными лялиусами и гурами. Последние считаются относительно совместимыми и будут уживаться только в том случае, если были поселены в общий аквариум еще мальками.

микрорасбора галактика разведение

Содержание

Параметры воды

Условия жидкой среды – самые важные параметры, от которых зачастую зависит не только здоровье, но и жизнь маленьких питомцев.

Температура

Рыбка невероятно устойчива к изменению температуры, может жить в разных условиях – является так называемым эвритермным видом. Возможно, это связано с суровыми условиями обитания в высокогорьях. Температура воды может находиться в интервале от 19 до 28 °C. Однако для размножения более пригодна теплая вода – 24-26 °C.

Жесткость

Рыбки предпочитают более мягкую воду. В отличие от множества других видов, расбора комфортно себя чувствует даже в очень мягкой воде, почти не насыщенной солями и растворенной органикой. В аквариуме можно поддерживать жесткость воды 2-15 единиц dH.

Кислотность

Вид пока является недостаточно изученным, поэтому не существует строгих критериев отбора кислотности воды. Многие аквариумисты утверждают, что галактика живет в очень больших интервалах кислотности, главное – чтобы вода была чистая. Идеальной считается абсолютно нейтральная вода с pH = 7. При температурных отклонениях и учете погрешности можно считать нейтральной средой для аквариума, когда значение pH рав но от 6,7 до 7,3.

микрорасбора галактика содержание

Субстрат и растительность

Подходит любой тип грунта. Можно использовать песок любого размера гранул, камешки, гальку или некрупный гравий. Возможно использование декоративных видов субстрата, например, волокон кокосового дерева. Темный цвет грунта выгодно подчеркивает пестроту окраса галактики.

Животные чувствуют себя комфортно в аквариуме, густо засаженном растениями. Должны присутствовать все виды: крупные плавающие, невысокие кустарники и мягкие травяные ковры, покрывающие декорации и грунт. В зарослях рыбки будут чувствовать себя защищенно. Если растительности не будет, пугливые расборы начнут прятаться и не покидать другие укрытия, доводя себя чуть ли не до истощения.

микрорасбора галактика содержание

Оборудование

В аквариуме должны присутствовать мощные фильтр и аэратор. Не менее важно наличие ламп. Галактики обитают в природе в хорошо освещенных водоемах, поэтому дом расбор нужно оборудовать несколькими люминесцентными или диодными лампами.

Очень важно устанавливать фильтр так, чтобы не возникало сильных конвекционных потоков, потому что этот вид не терпит малейшего течения в аквариуме. Поэтому наиболее подходящими являются аэролифтные фильтры, которые также будут безопасны, потому что не смогут засосать мелких рыбешек внутрь устройства.

микрорасбора галактика содержание

Чистота в аквариуме

Проводить подмен 30% воды нужно каждые 8-11 суток. Чистота грунта должна быть хорошей, но поскольку рыбки не являются донными, для них более принципиально отсутствие взвеси в средних слоях воды. Галактика требует большого количества растений, поэтому важно следить, чтобы ветви и листья не загнивали и не приводили к увеличению содержания азотистых соединений в воде.

микрорасбора галактика содержание

Особенности аквариума

Малогабаритные резервуары

Некоторые аквариумисты используют небольшие резервуары в качестве видового поселения для расбор. Для данного случая характерен ряд особенностей.

Основные рекомендации для маленького аквариума:

  • количество растительности нельзя уменьшать, она должна занимает 65-75%;
  • толщина субстрата – 20-30 миллиметров;
  • для правильного освещения хватит одной мощной лампы;
  • использовать небольшие предметы для декорирования, только полезные для рыб;
  • сажать не больше одного самца.

Маленьким считается аквариум-креветочник на 20-30 литров.

Крупногабаритные аквариумы

В этом случае должны соблюдаться все общие правила: освещенность, наличие оборудования, растительности, грунта и крупных укрытий – гротов и коряг. Даже если объем резервуара доходит до двухсот литров, лучше не селить очень много расбор, чтобы самцы не начали борьбу за влияние. К сожалению, не получится поселить несколько гаремов по пять штук с одним самцом в каждой группе: всегда появится наиболее сильный, желающий заполучить сразу всех самок. Поэтому лучший вариант – посадить одного самца и 9-10 самочек. Остальной объем емкости должен приходиться на представителей другого вида.

микрорасбора галактика разведение

Кормление

Рыбка мелкая, поэтому крупные хлопья и гранулы для нее не подойдут. Галактика питается живым, замороженным и сухим видами кормов. Однако предпочтительнее кормит ее живой пищей: дафнией, артемией, циклопом, инфузориями. Измельченным можно давать засушенного мотыля. Готовые смеси, например, для карпов, необходимо вводить в рацион изредка, качественно перетирая частички корма.

Растительный корм в сыром виде не требуется – будет достаточно комплексных кормов, например, Grana от JBL или MinBaby от TETRA. Этот корм подходит для мальков других видов, но зрелым расборам из-за небольших размеров эти корма как раз будут подходящими. Большое количество животного корма обеспечит пеструю окраску представителей этого вида.

Питание мальков

Малыши расбор отличаются хорошим аппетитом и едят практически все типы корма. Хорошо подойдут для кормления науплии червей и ракообразных, коловратка, инфузории, хорошо измельченная артемия. С возраста шести недель, когда мальки достигают 1-1,2 сантиметров в длину, их можно переводить на «взрослый» корм.

микрорасбора галактика содержание

Болезни и их лечение

Рыбки обладают хорошим иммунитетом, однако не застрахованы от болезней.

Самыми распространенными заболеваниями расбор являются:

  1. Триходиноз. Возбудитель – инфузория, обитающая в жабрах и кожных покровах. При увеличении количества паразита рыбы испытывают невыносимый зуд и чешутся о любые предметы и даже грунт. Лечение – солевые ванны и усиленная аэрация в аквариуме.
  2. Пучеглазие. Этот недуг характеризуется деструктивными изменениями в глазном яблоке, которое иногда могло даже выпасть из глазниц. После такого ослепшая рыба погибает в мучениях. Болезнь может вызываться множеством возбудителей, однако основная причина – плохое качество воды в аквариуме.
  3. Оодиноз. Простейшие паразиты вызывают шелушение, отслоение и последующий некроз верхнего слоя кожи. Заболевание переносится тяжело, но на первых стадиях лечение занимает мало времени – хватит всего одной процедуры. Наиболее часто используемый препарат – бициллин-5. В качестве профилактики в воду нужно добавлять поваренную соль.

Дозировку препаратов и меры по профилактике заболеваний должен назначать только дипломированный практикующий ихтио-ветеринар.

рыбка галактика

Размножение

Необходимые условия

Рыбы нерестятся в общем аквариуме только при условии большого количества растительности. Однако для получения крепкого и многочисленного потомства рекомендуется готовить нерестовик. Он должен быть не меньше 15-20 литров. Фильтрация и освещение на короткий период нереста не нужны, а вот аэратор небольшой мощности лучше установить для подстраховки.

Икра для развития требует специфических условий: относительно большой жесткости при щелочной среде. Так, pH должен равняться 7,0-7,8 единиц, а dH – 10-12. Температура воды должна находиться в пределах 24-26 °C. Желательно густо засадить нерестовик растительностью, особенно – яванский мхом.

микрорасбора галактика разведение

Нерест

Если учитывать всех без исключения представителей вида микрорасбора галактика, разведение этих рыб считается одним из самых простых – создать благоприятные условия для питомцев смогут даже новички среди аквариумистов. Представители вида созревают очень быстро и при достижении трехмесячного возраста полностью готовы к размножению. В качестве производителей выбирают самого резвого самца и полную самку.

Нерест происходит быстро, самка откладывает 15-20 липких икринок, которые самец тут же оплодотворяет. Родители могут съесть свою икру, поэтому необходимо оборудовать дно аквариума мелкоячеистой сеткой.

Как и все карповые, расборы не гнушаются полакомиться кладкой или даже вылупившимися мальками. Поэтому сразу после икрометания производителей нужно отсадить обратно в общий аквариум. Самки переносят нерест на удивление легко, в отличие от других видов они никогда не болеют и не погибают из-за не отложенной вовремя икры или истощения после нереста.

рыбка галактика

Уход за потомством

Личинки вылупляются через трое суток после нереста. Большую часть времени мальки лежат на стеблях растений или грунте, и только на третий день учатся плавать. Днем плавают в верхних и средних слоях воды, а ночью прикрепляются к стеклам и растениям в нижней части аквариума и висят так до утра. Мальки крошечные и за первую неделю жизни не вырастают больше четырех миллиметров. Их окраска начинает проявляться только к двум месяцам. При нормальном росте мальки в полтора месяца достигают размера 1-1,2 сантиметра, в три месяца их размер уже 1,5-2,0 см.

микрорасбора галактика содержание

Интересные факты

Расбора галактика охраняется многими государствами как исчезающий вид.

Вот еще несколько интересных фактов об этой удивительной рыбке:

  1. В Мьянме микрорасбора галактика занесена в Красную книгу как редкий вид. Эта рыбка стала жертвой человеческой жадности. После ее обнаружения начался массовый отлов особей для продажи в зоомагазины и частным заводчикам, в результате которого вид оказался на грани полной гибели.
  2. Научное описание рыба получила только в 2007 году от доктора Т.Р. Робертса. А обнаружен вид был на год раньше – в 2006.
  3. Там, где обитает галактика, погода часто меняется с теплой на холодную. Такой нетипичный и суровый климат сделал микрорасбору выносливой и стойкой к неблагоприятным условиям.

рыбка галактика

Источник: Микрорасбора галактика: описание, фото, содержание, разведение