Мини хаски — происхождение и особенности породы

Мини хаски — происхождение и особенности породы

Аляскинский кли-кай, или мини хаски

Аляскинский кли-кай

Кли-кай – это миниатюрный прототип сибирского хаски, который был выведен искусственным образом. Мини-хаски идеальны для содержания в условиях многоквартирных домов для тех, кто всегда мечтал о северной собаке, но размеры жилища не позволяли ее завести. Это прекрасные компаньоны для энергичных людей, семей с детками или домоседов. Давайте разберемся в происхождении этой удивительной породы, а также поговорим об их характере, дрессировке, здоровье и еще нескольких интересных темах.

Рожденные во льдах: происхождение кли-каев

Кли-каи унаследовали от рослых собратьев исключительно внешность. Линда Спурлин – уроженка Аляски, женщина, которая вывела эту уникальную разновидность. Идея вывести новую породу мини-хаски ее посетила, когда она гостила у родни в штате Оклахома. Там ей встретилась небольшая собачка серо-белого окраса, внешне напоминающая аляскинского хаски. Девушке настолько приглянулась собака, что она убедила владельцев продать ее. Они согласились, так начался путь развития новой породы.

Вплоть до 1988 года семья Линды посвятила жизнь селекции кли-каев исключительно для себя. Добиваясь результатов, они больше не могли сдерживать интерес людей и средств массовой информации. Подтолкнула к огласке деятельности и нехватка материальных средств. Ведь на тот момент поголовье питомника насчитывало уже более 30 особей, каждой из которых требовалось здоровое питание и услуги ветеринарного врача.

Заводчики стали выставлять на продажу собак. Их приобретали те, кто хотел завести уникальное создание. Новоиспеченные владельцы обязаны были лишить питомца репродуктивной функции путем кастрации, или использовать его для разведения только сообща с заводчиком.

Американская ассоциация аляскинских кли-каев была основана в 90-х годах. Президентом стала Линда Спурлин. После пяти лет существования сообщества она ушла на пенсию, оставив бразды правления первейшему из владельцев кли-кая, который не являлся родственником — Эйлин Грегори.

На российской территории первые представители были завезены в 2011 году. FCI до сих пор отказывается признавать кли-каев как официальную породу.

Описание и стандарт

Аляскинский кли-кай

Породный стандарт был создан и подписан Объединенным клубом собаководства (UKC) в 1997 году. Согласно ему существуют три линейки породы, отличающиеся размерами: той (высота 34 см, вес 4 кг), мини (высота 33-38 см, вес 4,5-7 кг), стандарт (высота 38-43 см, вес 7-10 кг).

Превышение роста на 2 см является недостатком, а собаки, чья высота больше 45 см, дисквалифицируются.

Морда кли-кая напоминает заостренный клин. Черные губы плотно прилегают к сильным челюстям. Эксперты отдают предпочтение миндалевидной форме глаз, выпуклые же являются недостатком.

Ушная раковина большого размера, треугольной формы. Уши должны хорошо стоять. Висячие – считаются пороком.

Прикус исключительно «ножницы».

Туловище кли-кая пропорциональное. Линия верха крепкая, ровная. Грудная клетка хорошей глубины, немного больше ширины тазовых костей. Задние и передние конечности прямые, расставлены перпендикулярно.

Шерстный покров может быть коротким и длинным. Но оба типа шерсти обязательно сочетаются с хорошо развитым подшерстком.

Допустимы три окраса: черно-белый, белый с серыми или красными оттенками.

Можно встретить белого кли-кая. Этот окрас официально признан кинологической организацией, но его носители не допускаются в разведение, чтобы не нарушить формирующийся генофонд.

Расцветка глаз допускается любая. Разрешена гетерохромия.

Отличительные черты

Отличительные особенности кроются не только в размерах собаки. У кли-кая в отличие от сибирского хаски допускается хвост, закрученный в 2-3 раза. И это не является недостатком или пороком.

Особенности характера и поведения

Аляскинский кли-кай

Собаки одновременно обладают потрясающим складом ума и своенравным темпераментом. Выбирая мини-хаски, стоит помнить, что это не сторожевая порода. Они сильно отличаются характером от своих рослых собратьев. Кли-каи подозрительно относятся к незнакомцам. Они не бросятся с агрессией или безмерной любовью к первому встречному, но и не дадут себя погладить. А почувствовав опасность, могут и постоять за себя. Питомец будет оповещать владельцев о любом подозрительном шорохе, что необходимо учитывать при проживании в многоквартирном доме.

Миниатюрная версия хаски обладает немыслимым запасом энергии. Они будут громить квартиру хуже, чем любая другая порода, если не истратят накопившуюся энергию на прогулке. Собаки любят проводить время с хозяином, поэтому будет отлично, если владелец уделит время спортивным видам дрессировки: аджилити, фристайлу или каникроссу.

Аналогично хаски, кли-каи любят сбегать. Если они живут в частном доме, то делать подкопы – их любимое занятие.

Внешность аляскинского кли-кая

Помимо внешнего сходства с сородичами и вышеописанного стандарта, стоит упомянуть об обязательных чертах внешнего вида. У них должна быть контрастная маска. Стандартом приветствуется наличие белой полоски, разделяющей лоб и бровки собаки.

Уход и содержание кли-кая

Эту породу легко содержать в квартирах. Но все же частный дом и большой, просторный двор – лучше. Достаточные территории необходимы собаке для того, чтобы она вдоволь набегалась.

Взрослых особей необходимо выгуливать не меньше двух раз за день. Это должны быть активные долгие прогулки с веселыми, энергичными играми и моментами дрессировки.

Как и любую другую породу, кли-каев можно купать не чаще одного раза в полгода. Рекомендуется использовать специальную косметику для собак. После купания питомца следует тщательно просушить феном, чтобы избежать переохлаждения.

Ежедневно необходимо чистить глаза собаки, промывая их ватным тампоном. Уши стоит осматривать несколько раз в неделю и чистить специальным лосьоном. Что касается когтей, то у собак, живущих активной жизнью, они стачиваются самостоятельно.

Для кормления питомца выбирайте сухой корм не ниже премиум класса или готовьте натуральную пищу с дополнительным скармливанием витаминно-минеральных добавок.

Здоровье и болезни аляскинского кли-кая

Аляскинский кли-кай

Миниатюрные хаски обладают крепким здоровьем. Среди представителей уникальной породы не обнаружено носителей наследственных заболеваний. Но очень редко можно столкнуться с проблемами свертываемости крови, глазными болезнями и дисплазией тазобедренных суставов.

Не стоит забывать, что порода зародилась недавно и до сих пор развивается, возможно, что некоторые заболевания просто еще не дали о себе знать.

Аляскинский кли-кай является долгожителем. Средняя продолжительность жизни 15-17 лет. При хороших условиях содержания, правильном кормлении собаки спокойно проживут дольше.

Правильная дрессировка

С аляскинцем легко заниматься дрессировкой. Эти собаки прекрасно понимают команды. Но, нюансы все же существуют:

  • Собаки могут быть упрямы, проявлять нежелание заниматься;
  • Лучше использовать игровую форму дрессировки;
  • Необходимо чаще хвалить;
  • Владелец должен выработать четкую, методичную схему тренировок;
  • Заниматься воспитанием нужно с самых первых дней появления малыша в новом доме.

Как выбрать щенка

Из-за редкого распространения маленькой породы придется встать в очередь на будущих щенков по предоплате. Обращайте внимание на экстерьер, характер, поведение среди собратьев и здоровье щенка. Малыш должен быть веселым, активным, проявлять живой интерес ко всему происходящему вокруг.

Нежелательно брать собаку, которая проявляет агрессивное или трусливое поведение. Наверняка, в дальнейшем это животное будет иметь проблемы с психикой, что вызовет определенные трудности в совместном проживании с владельцами и социализацией.

Вопросы приобретения: сколько стоит кли-кай и где купить?

Аляскинский кли-кай

Аляскинский кли-кай не самая дешевая порода из-за того, что редко встречается. В среднем стоимость на щенка мини-хаски составляет 2000-5000 долларов.

Будущему владельцу придется встретить на пути несколько сложностей:

  • Встать на очередь. Это обычная практика, когда люди бронируют щенков заранее по предоплате;
  • Приобретение вслепую. Встречается такое, когда заводчик не предоставляет выбора, а дает определенного щенка;
  • Высокая стоимость. Опять же это связано с небольшой распространенностью;
  • Придется соблюдать правила договора купли-продажи. Порода находится под строгим контролем заводчиков, которые ее основали. Все вязки производятся под их руководством. В противном случае, владелец обязан кастрировать животное.

На территории России оформлено четыре официальных питомника:

  • Северная Луна;
  • Song of Ice;
  • Секреты Виктории;
  • Арт Симпатия.

У лиц, продающих щенков на сайтах объявлений по низкой стоимости, брать животных не стоит. Еще неизвестно, что там вырастит. Узнать о чистопородности собаки можно только по ее родословной, где указано несколько линий родственников.

Приобретать такую уникальную породу или нет – решать только вам. Но, всегда нужно понимать, что кли-кай, как все другие собаки, требуют такого же правильного ухода, кормления и содержания.