Можно ли кошкам молоко

Трудиться над разрешением загадки «можно ли кошкам молоко» вам придется самостоятельно. Фелинологи и айболиты со стажем знают, что ответ на этот вопрос не столь однозначен, как кажется на первый взгляд.

Нужны ли молочные продукты кошкам

Необходимость включения в кошачий рацион кисломолочных изделий и самого молока (реже) продиктована набором их полезных компонентов, таких как:

  • лактоза;
  • уникальные аминокислоты;
  • животный белок;
  • микроэлементы;
  • жирные кислоты.

Лактоза – в рождении этого природного углевода участвуют молекулы глюкозы и галактозы. Природный сахар есть во всех молочных продуктах, в том числе в кефире, твороге, молочной сыворотке и самом молоке. Если лактоза не усваивается организмом, это проблема конкретного кота, но далеко не всех усатых.

Аминокислоты – их всего 20, и 8 из них невозможно заменить искусственными или растительными добавками.

Животный белок – его также нельзя синтезировать в промышленных условиях или найти ему равноценный аналог в мире растений.

Можно ли кошкам молоко

Микроэлементы – в молокопродуктах они максимально сбалансированы. Калий и кальций нуждаются в помощи фосфора, а натрий «готов» распадаться только под «давлением» других микроэлементов. Перехитрить природу, подсыпая в еду аптечные препараты с натрием/кальцием, не получится: в чистом виде они спровоцируют отложение камней в почках.

Жирные кислоты – они дают молоку (и его производным) приятный вкус, содержат витамины А и D, лецитин и холестерин, без которого организм жить не может. Холестерин задействован в «выпуске» витамина D и занят во многих гормональных процессах.

Кисломолочные изделия

Их вводят в рацион при негативной реакции кошачьего желудка на чистое молоко, отдавая пальму первенства кефиру и творогу. В последнем особенно много кальция, отвечающего за здоровье шерстного покрова и костной ткани, включая зубы и когти.

Кисломолочные продукты можно разбить на 2 группы:

  • получаемые способом молочнокислого брожения – простокваша, бифидок, творог, ряженка, йогурт, сметана;
  • производимые при смешанном брожении (молочнокислое + спиртовое) – кумыс и кефир.

«Кисломолочка» первой группы может быть подана на кошачий стол сразу, разумеется, если у нее соблюден срок годности.

Прежде чем потчевать кота кефиром, взгляните на дату изготовления: чем больше продукту дней, тем крепче его градус и выше доля углекислоты. В молодом кефире не больше 0,07% этилового спирта, в созревшем – примерно 0,88%.

Важно! Оба вида кефира различаются действием, оказываемым на кошачий организм: молодой (не старше 2 дней) слабит, созревший (более 2 дней) – крепит. Если питомец склонен к запорам, давайте ему только свежий кефир. При слабости желудка рекомендован старый, если только кошка не отвернется от этой чрезмерно кислой жидкости.

Если хотите побаловать кошку кисло-молочными продуктами, не забывайте проверять дату производства

В этом случае на выручку придет более мягкий на вкус биокефир, в который добавлены пробиотические бактерии (обычно ацидофильная палочка). Пробиотики приводят в равновесие микрофлору, и диарея/запоры остаются в прошлом.

Жирность кисломолочных продуктов

Кошку кормят молокопродуктами, не выходя за рамки определенного процента жирности:

  • творог – до 9%;
  • простокваша, кефир, ряженка, натуральный йогурт – до 3,5%;
  • сметана – 10%, но ее надо разбавлять (1/1) теплой водой.

Все сыры, как правило, очень жирные, из-за чего кошкам противопоказаны. Исключение – несоленые сорта типа адыгейского, но и их дают нечасто и малыми порциями.

Надо помнить, что кошки, как и люди, обладают разным здоровьем, и один и тот же продукт может вызывать у них диаметрально противоположные реакции. Иногда даже не очень жирные кисломолочные изделия провоцируют понос, тем не менее заменять их обезжиренными не следует. Просто исключите продукт, приводящий к расстройству желудка.

Важно! Кошек нельзя кормить никакими подслащенными молочными продуктами, в том числе творожными сырками и йогуртами с наполнителями. Ферменты поджелудочной железы животного не умеют переваривать сахарозу.

Совместимость молока с кошачьим кормом

Промышленные корма сочетаются только с чистой водой. Попытки разнообразить «сухой» рацион молоком приведут к появлению отложений в мочевом пузыре и почках. В этом случае благие намерения владельца улучшить питание своего кота только навредят: наряду с мочевыделительной системой под удар попадут печень и другие органы.

Вернуться к содержанию

Можно ли молоко котенку

Если вам приходится выкармливать новорожденных котят, постарайтесь оградить их от цельного коровьего молока.

Желудок котенка более приспособлен для молока

Безусловно, ЖКТ малышей (на фоне взрослых кошек) более приспособлен для усваивания лактозы, но есть и другие факторы, которые следует принять во внимание:

  • для нежного желудка котенка это молоко избыточно калорийное и «тяжелое»;
  • в молоке от стельной коровы много эстрагона (женского гормона), вредящего неокрепшему организму;
  • если желудок котенка не справляется с лактозой, ждите диарею или аллергию;
  • если корова получала антибиотики (или другие препараты), они попадут к котенку, вызвав, самое меньшее, дисбактериоз;
  • вместе с молоком в организм могут проникнуть пестициды из травы/кормов, которыми кормили корову;
  • магазинное молоко, особенно стерилизованное и ультрапастеризованное, не рекомендовано из-за его сомнительной полезности.

Эти предостережения касаются по преимуществу городских котят с ослабленной иммунной системой: закаленные деревенские васьки одолеют (без последствий для здоровья) и парное молоко и сметану повышенной жирности.

Породистым котятам можно предложить продукцию, созданную для того, чтобы восполнить дефицит (отсутствие) материнского молока. В магазинах можно найти Royal CaninBabycat Milk, заменяющий кошачье молоко с рождения до отъёма.

Можно ли молоко взрослой кошке

Хорошо, что многие усатые, систематически лакающие молоко, не понимают человеческую речь (или делают вид, что не понимают). Они сильно бы удивились, узнав, что эта вкусная белая жидкость вредна для их здоровья, но, скорее всего, не перестали бы ее пить.

В действительности, категорического запрета на молоко для кошек не существует, так как у каждого взрослого животного сохраняется фермент, ответственный за расщепление лактозы. И негативные реакции на молоко (в частности, жидкий стул) отмечаются у котов с пониженным содержанием этого фермента, и наоборот.

Если ваш питомец хорошо переваривает молоко, не лишайте его этой радости, но рассчитывайте норму так: 10-15 мл на 1 кг массы.

Те, кто советует убрать молоко из меню домашних питомцев, приводят еще один довод – в дикой природе кошачьи его не пьют.

Если ваша кошка плохо переносит молоко, нужно постараться найти заменитель молока

Но нельзя забывать, что рацион одних и тех же животных претерпевает значительные изменения в зависимости от места их пребывания: в искусственных условиях они питаются иначе, чем на воле.

Важно! Совет давать кошке вместо коровьего молока овечье или козье не лишен логики. Молоко козы/овцы менее аллергенно, и если кошка не переносит белок коровьего молока, это неплохое решение проблемы. Что касается молочного сахара, его в козьем молоке не так мало – 4,5%. Для сравнения: в коровьем – 4,6%, в овечьем – 4,8%.

Если хочется побаловать молоком кошку, которая плохо его переваривает, возьмите специальный продукт от «Whiskas»: молоко с меньшей долей лактозы, выпущенное по особой рецептуре. Можно найти и заменители молока, где полностью отсутствует молочный сахар, но это лакомство нельзя давать часто.

Если есть желание и время, приготовьте своей мурке мохито молочный коктейль, смешав 100 мл йогурта, 4 перепелиных желтка, и по 80 мл воды и концентрированного молока.

Все аргументы за и против молока

По большому счету, противником молока может выступать конкретный кошачий организм, отторгающий лактозу. Если нет аллергии и диареи, коту от коровьего молока – сплошные удовольствие и польза: витамины, протеины, аминокислоты, лецитин, ценные и, главное, сбалансированные микроэлементы.

Конечно, лучше кормить кошку деревенским (фермерским) молочком, но, за его неимением, покупайте продукцию марки, которой вы доверяете.

Добавить комментарий