Можно ли собакам виноград

Можно ли собаки есть виноград? Ответ (и это касается изюма, который является просто высушенным виноградом) прост: нет. Известно, что виноград и изюм очень токсичны для собак, хотя исследования еще не позволяют точно определить, какое вещество в плодах вызывает эту реакцию. Из-за этого следует также избегать очищенного или бессемянного винограда.

Можно ли собаки есть виноград
Можно ли собаки есть виноград

Пол, порода или возраст собаки не влияет на риск поражения, и, поскольку не существует доказанного безопасного количества, вам не следует давать вашему щенку виноград или изюм вообще.

К сожалению, токсичность винограда / изюма может быть даже смертельной. Проглатывание плода может потенциально привести к острой (внезапной) почечной недостаточности у собак.

Вот признаки и симптомы, которые могут возникнуть если собака скушала виноград:

  • Потеря аппетита
  • Вялость, слабость, необычная неподвижность
  • Рвота и / или диарея, часто в течение нескольких часов
  • Боль в животе (нежная при прикосновении)
  • Обезвоживание (признаки включают одышку; сухой нос и рот; бледные десны). Быстрый способ проверить себя на обезвоживание — это аккуратно подтянуть кожу в задней части шеи вашей собаки. Это должно начаться немедленно.
  • Повышенная жажда и / или производство мочи или уменьшенное количество мочи или полное прекращение
  • Почечная недостаточность (которая может быть смертельной)
Что будет если собака ест виноград
Что будет если собака ест виноград

Что будет если собака ест виноград?

У собак могут происходить две вещи, когда они едят виноград — либо ничего не происходит, либо у них могут появиться тревожные симптомы, особенно при употреблении в больших количествах.

Одно исследование показало, что самые смертельные случаи отравления виноградом происходят, когда употребляемое количество составляет от 10 до 57 грамм на килограмм веса тела.

Если ваша собака случайно съела один виноград, они могут провести свой день, как будто ничего не произошло. Но если вы заметили, что они съели целую гроздь винограда, обратите внимание на следующее:

Рвота или диарея (часто через несколько часов после еды) Потеря аппетита Вялость, слабость или необычная тишина Боль в животе
дегидратация Олигурия (выделяет лишь небольшое количество мочи) Анурия (полная остановка мочи) Неприятный запах изо рта
Язвы во рту Толчки Приступы кома

Обратите внимание, что все симптомы обычно появляются через шесть часов и всегда в течение 24 часов. Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы выяснить, что конкретно вызывает проблемы с пищеварением у собак, поскольку другие факторы могут способствовать возникновению проблемы. 

Если вы заметили, что ваша собака случайно съела большое количество винограда, необходимо предпринять немедленные меры для предотвращения смертельного исхода, поскольку вы никогда не можете быть слишком уверены в том, что может случиться с вашей собакой, если вы откладываете ее слишком долго. долго. Вот что нужно сделать:

  1. Позвоните своему ветеринару для немедленного совета и вмешательства.
  2. Если вы не можете сразу привести собаку к ветеринару, вы можете вызвать рвоту (если ваша собака съела виноград в течение последних 30 минут), введя 3% перекиси водорода (2 миллилитра на килограмм веса тела, но не более 45 миллилитров) с последующим активированным углем.