Накладки на когти для кошки

У многих владельцев кошек есть свой опыт применения изделий, известных как «мягкие коготки», и он (несмотря на рекламные обещания производителей) далеко не всегда положительный.

Накладки на когти или антицарапки для кошки

Известно, что в роли их изобретателя более 15 лет назад выступил Тоби Уэкслер, ветеринар из США, который (как большинство его коллег по всему миру) приходил в ужас от онихэктомии. Напомним, операция предполагает ампутацию когтей вместе с последней фалангой кошачьих пальцев.

К слову, в наше время, благодаря Европейской конвенции, защищающей права животных, онихэктомия (чреватая букетом послеоперационных осложнений) запрещена в большинстве стран Европы. Россия в этот список не входит.

Накладки на когти для кошки

Изобретение Уэкслера призвано обезопасить хозяйскую кожу, мебель и стены от раздирания острыми когтями, сохраняя при этом здоровье животного.

Внешний вид

Это нехитрое приспособление представляет собой колпачок (резиновый, силиконовый или полипропиленовый), повторяющий очертания кошачьего когтя.Чтобы колпачок держался крепко, его внутреннюю поверхность промазывают клеем, который продается в комплекте. Одного набора «мягких коготков» (20 штук) обычно хватает на 1,5-2 месяца.

Антицарапки выпускаются в 4 размерах, всегда указываемых на упаковке. Основная сложность – не промахнуться с размером, который приходится определять на глаз.

Размеры:

  • XS – для котят до полугода, весящих 0,5–2 кг;
  • S – для кошек массой 2-4 кг;
  • M – для кошек с весом 4-6 кг;
  • L – для крупных котов (в том числе мейн-кунов), массой выше 6 кг.

Чтобы порадовать кошку владельца, колпачки окрашивают во все цвета радуги, включая оранжевый, синий, красный, розовый, фиолетовый и желтый. Для тех, кто не любит выделяться, предусмотрены черный и натуральный (прозрачный) оттенки. Есть множество полихромных вариантов.

Влияние колпачков на рост когтей

Отрицательного влияния на отрастание роговых придатков (когтей) при использовании антицарапок не замечено. При правильной фиксации накладок когти растут в обычном режиме.

Как фиксируются на когтях у кошки

Только крайне флегматичный кот вытерпит без возражений манипуляции по приклеиванию антицарапок, особенно, если вы собираетесь это делать впервые. За несколько дней до предполагаемой процедуры начните разминать питомцу лапки (по 5 минут в день), постепенно приучая его к спокойствию во время массажа.

Как только животное перестанет рваться из рук при прикосновении к лапам, приступайте к операции «Мягкие коготки», не забывая о подготовительных мероприятиях:

  • подрежьте коготки на 1-2 мм (триммером или ножницами), чтобы накладки держались дольше;
  • накладки надо примерить заранее, чтобы убедиться в совпадении размера;
  • при необходимости обрежьте сами колпачки (если не угадали с размером);
  • слегка пройдитесь по поверхности когтей пилочкой (для лучшего схватывания с клеем);
  • перед приклеиванием протрите коготь любым средством (без ацетона) для удаления грязи.

Важно! Накладки принято надевать лишь на передние лапы, так как кошка обычно орудует ими, нацеливаясь на мебель, противника или обои. Если животное отличается повышенной агрессивностью, колпачки водружают и на задние лапы.

Перед приклеивание колпачков желательно подготовить кошку к этой процедуре - разминая лапки за несколько дней до её проведения

Ваши действия при наклеивании антицарапок:

  1. Возьмите кота на руки, погладьте и успокойте его.
  2. Выдавите внутрь клей примерно на 1/3 колпачка.
  3. Начните массировать лапку и надавите на ее подушечку, чтобы коготь вышел.
  4. Скользящим движением наденьте колпачок и, фиксируя, на 5 секунд слегка прижмите его с боков.
  5. Погладьте кота, поговорите с ним, дайте любимое лакомство и не отпускайте 5-10 минут, чтобы антицарапки окончательно закрепились.

Пальцы, запачканные клеем, очищают жидкостью для снятия лака либо ацетоном.

Кошке не всегда нравится новый маникюр, и она активно грызет искусственные когти. Как правило, на привыкание к накладкам уходит 2-3 дня.

В каком возрасте можно клеить

«Мягкие коготки» не имеют ограничений по возрасту. Предполагается, что владелец кота будет руководствоваться здравым смыслом, который подскажет, как минимум, две возрастные категории в качестве исключений.

В накладках для когтей не нуждаются подрастающие животные до полугода: их роговые придатки мягкие и превосходно стачиваются при беге и играх. Не требуются антицарапки и котам преклонного возраста, которые перестали точить свои когти о хозяйскую мебель.

Преимущества колпачков

Производители накладок для когтей не устают расхваливать свою продукцию, обещая, что она навсегда избавит от множества проблем, производимых кошачьими когтями.

Преимущества «мягких коготков»:

  • заменяют жестокую ампутацию когтей (вместе с пальцевыми фалангами);
  • не препятствуют природному росту когтей;
  • подходят животным разного возраста (эффективны и безопасны);
  • оберегают от порчи мебельную обивку/обои;
  • предохраняют от царапин детскую кожу;
  • защищают самих кошек, особенно бесшерстных, от случайного травмирования когтями задних лап;
  • используются для дворовых животных, временно взятых в дом;
  • легки в эксплуатации, результат сохраняется 6-8 недель.

При всех преимуществах антицарапки необходимо использовать нечасто и не длительное время

Владельцы, которым не удалось приучить кошек к антицарапкам, убеждены, что накладки на когти надо использовать очень редко и непродолжительное время.

Важно! К примеру, у вашей кошки скверный характер, но необходимо срочно показать ее врачу. В этом случае «мягкие коготки» спасут руки ветеринара, который будет осматривать вашу злыдню.

Недостатки накладок

Производители «мягких коготков» уверяют, что последние не причиняют кошкам совершенно никаких неудобств: якобы, усатые с антицарапками так же легко прыгают, бегают и покоряют вершины.

На самом деле, с накладками все привычные кошачьи действия и рефлексы сильно осложнены: без острых когтей питомец не может взобраться на высокую поверхность и тормозить на поворотах во время игр. Неудивительно, что коты с «мягкими коготками» чаще падают (в том числе с высоты) и травмируются.

У такого животного затрудняются элементарные гигиенические процедуры: ему неудобно чесаться, чистить уши и умываться.

Коготь, дополненный защитным футляром (даже самым мягким), не втягивается внутрь лапы, а значит, кошка вынуждена ходить с растопыренными пальцами.

Важно! Странное положение стопы меняет кошачью походку, доставляя дискомфорт, а иногда и боль. К тому же, любой прыжок вниз может закончиться переломом выпирающих наружу пальцев.

Еще одна опасность защитных колпачков – клей, применяемый для их фиксации: он способен спровоцировать сильную аллергию. Кроме того, кошки с «мягкими коготками» более подвержены разнообразным дерматитам, которые развиваются из-за пота и жира, попадающих под колпачки и разлагающихся там.

И последнее неприятное свойство накладок для когтей – в зависимости от своего материала они скрипят, стучат или цокают, когда кошка находится в активном движении (идет по полу, роется в лотке или играет). Далеко не всякий человек переносит подобные звуки без внутреннего напряжения.

Срок службы накладок

Предполагается, что антицарапки удерживаются примерно 1,5-2 месяца: именно в этот временной интервал у здорового животного происходит замена старых когтей на новые (при условии, что кошка очень ленива и малоподвижна).

Антицарапки удерживаются на когтях кошки примерно 1.5-2 месяца

Примерно дней 14 колпачки продержатся у нормальной, веселой и игривой кошки. Нервный, злой, сообразительный и не терпящий насилия кот оторвет накладки зубами, не дожидаясь окончания срока эксплуатации. При таком развитии событий «мягкие коготки» частенько оказываются в кошачьем желудке. После путешествия по желудочно-кишечному тракту они выходят сами, не причинив кошке вреда.

Стоимость набора из 20 антицарапок укладывается в сумму 200-300 рублей, иногда в комплект входит не 20, а 40 штук, что продляет срок использования вдвое.

Советы специалистов

Процедуру по наклеиванию накладок для когтей лучше проводить с кем-то в паре. Один – удерживает кошку, второй – приклеивает антицарапки.

Если питомец любит брыкаться, заверните его в плотное покрывало. По окончании косметического сеанса следите за кошкой: если она оторвет (отгрызет) пару-тройку накладок, приклейте новые. Но при стойком неприятии маникюра и нервозности, которая продолжается больше 3 дней, оставьте животное в покое.

Альтернативой «мягким коготкам» станет обычная когтеточка. В конце концов отдайте коту на растерзание старый кожаный чемодан, гладильную доску или… смиритесь с ободранными диваном и стенами.

Добавить комментарий