Народные средства борьбы с блохами у кошек

Появление блох у домашнего питомца доставляет дискомфорт и ему, и хозяевам. К счастью избавиться от паразитов не так уж сложно, для этого существует множество препаратов.

В случае, когда химические составы противопоказаны, владелец должен знать, как избавить кошку от блох народными средствами.

 

Признаки наличия паразитов

Мнение, что блохи могут быть только у уличных животных, неверно. Домашние питомцы могут заразиться от других животных, во время прогулки, в ветеринарной клинике, на выставке. Человек может принести домой яйца или взрослых насекомых на обуви или одежде.

Блоха
Блоха

Начальная стадия появления блох проходит практически бессимптомно. Разве что внимательный хозяин заметит, что кошка начала чаще чесаться. Но очень скоро количество плодовитых паразитов увеличивается, они доставляют любимице все больше беспокойства. Вскоре признаки того, что у кошки появились блохи, становятся явными:

  • животное постоянно чешется, пытается выкусывать насекомых из шерсти;
  • поведение становится беспокойным, питомец чаще мяукает;
  • снижается аппетит, как следствие уменьшается масса тела;
  • кошка плохо спит, периодически подергивается во сне;
  • на коже появляются ранки, которые быстро подсыхают, образуя корочки;
  • при осмотре шерсти и кожи обнаруживаются насекомые или следы их жизнедеятельности.

У некоторых животных проявляется аллергическая реакция на секрет, который попадает в организм при укусе эктопаразита. При этом возникает блошиный дерматит, сопровождающийся зудом и доставляющий питомцу сильный дискомфорт.

Зараженное животное
Зараженное животное

Блохи опасны и тем, что являются переносчиками множества опасных заболеваний. Поэтому, чтобы избежать осложнений, необходимо как можно раньше принять меры для избавления от паразитов.

По народным рецептам

Народные средства от блох у кошек хороши тем, что практически не имеют противопоказаний и могут использоваться для лечения котят, беременных самок и пожилых животных. Кроме того, большинство средств довольно дешевы, а значит лечение не сильно ударит по бюджету.

  • Травы с резким ароматом давно применяются как безопасные и действенные средства для отпугивания всевозможных паразитов. Для избавления от блох наилучший результат показывают полынь, лаванда, пижма, герань, эвкалипт.

Для лечения необходимо приготовить отвар в пропорции 20 г травы на 200 воды, проварить 5 – 10 минут, после чего остудить под крышкой. Полученным настоем обильно смочите шерсть и оставьте на 10 – 20 минут, затем смойте. Этот же отвар можно добавлять в воду для купания питомца.

Травяной настой заливают в пульверизатор и разбрызгивают в помещении, где предполагается наличие блох. Смочить нужно мебель, коврики, щели в полу и под плинтусами, кошачий домик снаружи и изнутри, лежанку.

Можно развесить по комнатам букеты из трав или сделать саше и разложить их в наиболее любимых кошкой местах. Сухие травы действуют на насекомых не хуже отваров.

  • Чемеричная вода – средство, которое показывает отличные результаты в избавлении от паразитов. Шерсть животного увлажняют, расчесывают гребнем и равномерно наносят настойку на все тело, исключая уши и мордочку. Затем животное надо завернуть в полиэтиленовую пленку или поместить в пакет, а поверх замотать полотенцем.
После процедуры необходимо хорошо промыть шерсть
После процедуры необходимо хорошо промыть шерсть

В импровизированной бане кошка должна провести 10 – 15 минут. После этого шерсть промывают большим количеством воды. В процессе мытья нельзя допустить, чтобы кошка слизывала настойку с шерсти, это чревато отравлением. Также недопустимо попадание в глаза, на слизистые, открытые раны.

Поскольку чемеричная вода действует только на взрослых особей и не затрагивает яйца и личинки, процедуру повторяют через 10 – 12 дней. Обрабатывая животное чемеричной настойкой, стоит помнить о мерах предосторожности и надевать перчатки.

  • Эфирные масла – натуральный и действенный способ против эктопаразитов. На них действует в первую очередь резкий запах, который не убивает, но заставляет спешно покидать обработанное помещение. Добавив в воду несколько капель масла, комнату опрыскивают из пульверизатора. Пока в воздухе будут оставаться летучие вещества, средство будет действовать.

Можно добавить каплю масла в зоошампунь перед мытьем или капнуть 1-2 капли на 250 мл воды и опрыскать шерсть кошки.

Наиболее эффективны масла герани, лаванды, эвкалипта, розмарина. Ни в коем случае нельзя использовать масло чайного дерева. Оно вызывает у кошек слабость, нарушение координации движений, тошноту, рвоту.

  • Чеснок отлично зарекомендовал себя в борьбе с кровососущими паразитами. Для обработки шерсти зараженного животного применяют настойку. 6-8 зубчиков надо измельчить (мелко нарезать или пропустить через чеснокодавилку), залить 200-300 мл горячей воды и настаивать сутки.
Для настойки из чеснока
Для настойки из чеснока

Затем жидкость процедить и обработать шерсть питомца. На следующий день после нанесения настойки, помыть кошку со специальным шампунем.

Два важных правила:

  1. Использовать этот способ можно только в том случае, когда на коже животного нет открытых ранок, язвочек. Перед тем, как с его помощью избавляться от кошачьих блох, надо внимательно осмотреть питомца.
  2. Нельзя допустить, чтобы кошка слизывала состав, иначе не избежать отравления. Поэтому перед обработкой надо одеть защитный воротник и не снимать его до купания. Если такого приспособления под рукой нет, настойку наносят только на холку, но это снижает эффективность метода.
  • Хозяйственное мыло – не самое эффективное, но очень популярное средство от блох. Многие хозяева предпочитают использовать именно его из-за абсолютной безопасности, натурального состава, доступности и простоты использования.

Наиболее сильный результат достигается при использовании дегтярного мыла, в состав которого входит березовый деготь. Это вещество ускоряет регенерацию кожи, способствует быстрому заживлению ранок от укусов, а кроме того, успокаивает зуд.

Паразитов отпугивает резкий запах мыла, а вещества, входящие в его состав, негативно действуют на организм насекомых. Правда, для того, чтобы это влияние проявилось, требуется время.

Обработка проводится очень просто: как следует смочив шерсть водой, ее тщательно намыливают. Если кошка категорически не приемлет мытье, можно немного облегчить процесс и заранее взбить пену в миске, а затем нанести на тело животного. Можно дополнительно закутать его в полотенце. Через 10 – 20 минут мыло смывают. Шерсть просушивают сухим полотенцем и вычесывают частым гребнем.

Хозяйственное мыло
Хозяйственное мыло

После процедуры блохи начнут буквально спрыгивать с кошки. К этому надо заранее подготовиться, чтобы не допустить их распространения по дому.

  • Хвойные опилки не столько помогут избавиться от блох у кошек, как помогут значительно уменьшить их количество. Биологические активные вещества, содержащиеся в сосне и ели, отпугивают взрослых насекомых. Опилками набивают матрасы, лежанки. Можно насыпать их под подстилку в кошачьем домике.

Очень полезно стирать принадлежности питомца и протирать полы, добавляя в воду хвойный отвар. Еще один вариант – разложить еловые веточки в облюбованных кошкой местах. Хвойный запах отпугнет паразитов от кладки яиц и заставит их покинуть насиженные места.

  • Поваренная соль – одно из самых доступных и безопасных средств от блох. Вещество разлагает хитиновую оболочку паразитов, и они гибнут. Соль часто используют для котят. Для применения нужно приготовить соляной раствор для купания. Для этого в таз или ванночку налейте теплую воду и добавьте соль из расчета 100 г на 1 литр. Когда соль полностью растворится, поместите в воду животное так, чтобы над водой была только голова.

Процедура продолжается 5 – 7 минут. После чего кошку купают с шампунем, тщательно промывая шерсть, чтобы смыть останки насекомых.

Этот способ применяется только при отсутствии на теле свежих ранок и язвочек. В противном случае соль, попавшая на поврежденное место вызовет сильнейший зуд, а ранка воспалится.

Заключение

Не стоит забывать о том, что избавление от паразитов – это комплексная задача. Недостаточно спасти кошку от блох, необходимо полностью очистить от их присутствия дом. В противном случае, отсидевшись, насекомые в скором времени снова начнут донимать животное.

Источник: Народные средства борьбы с блохами у кошек