Неон красный, кардинальская тетра (Paracheirodon axelrodi)

Кардинальская Тетра или Красный Неон, научное наименование Paracheirodon axelrodi, принадлежит семейству Characidae (Харациновые). Пожалуй, одна из самых популярных и доступных видов среди аквариумных рыб. Очень красива, проста в содержании и миролюбива — всё это делает её прекрасным вариантом для начинающих аквариумистов. Данный вид близкий родственник Чёрному Неону, отличия заключаются лишь в цвете полос, проходящих по телу.

Среда обитания

Рыбы широко распространены в речных бассейнах Южной Америки, в частности в Рио-Негро и Ориноко. Предпочитают медленные лесные протоки и заводи, протекающие по всей протяжённости тропических лесов. Живут на мелководье, питаясь червями и небольшими ракообразными. Большинство рыб, встречающихся в продаже в Европе и Азии, выращены искусственно, поэтому не испытывают проблем при попадании в домашние аквариумы.

Требования и условия:

  •  Объём аквариума — от 60 л.
  •  Температура — 23–28°C
  •  Значение pH — 4.0 — 6.0
  •  Жёсткость воды — мягкая (5-12dH)
  •  Тип субстрата — песчаный
  •  Освещение — приглушённое
  •  Солоноватая вода — нет
  •  Движение воды — слабое

Параметры рыбы:

  •  Размер — около 5 см.
  •  Питание — любой
  •  Продолжительность жизни — 2–5 лет

Условия содержания

Кардинальская тетра очень подвижная и миролюбивая аквариумная рыбка. Содержать рекомендуется стайку из 10-15 рыбок, в так как при малом их количестве их красочность будет блекнуть на фоне остальных рыб. Образовавшись, стая этих рыбок уже не распадается. Плавают во всех слоях воды. Неон красный не прихотливая рыбка, легко приживается в новых условиях, поэтому их рекомендуют начинающим аквариумистам. В соседи не стоит выбирать крупных  аквариумных рыб, так как маленькие неоны могут с легкостью могут быть ими съедены. Для содержания следует подбирать аквариум размером от 50-60 литров.

Грунт, как и заднюю стенку рекомендуется использовать темного цвета (так рыбки смотрятся намного красочнее). Вдоль задней и боковых стенок аквариума следует рассадить аквариумные растения (в том числе и плавающие), такие как, криптокорина, цейлонский папоротник, эхинодорусы и яванский мох. Так же аквариум стоит декорировать различными укрытиями (гротами, корягами, керамическими горшками, пещерками из камней). Освещение лучше использовать верхнее приглушенное.

Оптимальные параметры воды для содержания Неона красного: температура 23 — 26°С, жесткость до 5°, рН 6.0-7.0. Желательна аэрация, фильтрация, рекомендуется применять торфяной фильтр или добавлять в аквариум фильтрат торфа. Также нужно один раз в две недели подменять воду до 20 % от объема аквариума. Неон красный питается как живым (мороженные циклопы, личинки комаров , мелкий мотыль), так и растительным кормами. Можно давать сухой корм. В естественных условиях питаются насекомыми, которые падают на поверхность воды, и ракообразными мелких видов, которые живут в водоеме.

Параметры воды

Температура для содержания красного неона должна быть примерно 23-25 °С, жесткость до 5°С, рН 6.0-7.0. Также рекомендуется установить в аквариум торфяной фильтр или регулярно добавлять в воду фильтрат торфа. Подмену воды производят раз в месяц, около 20% от общего объема.

Кормление неонов

Питание

Как и большинство Тетр, Красный Неон относится к всеядным видам, принимает как сухой промышленный, так и живой корм. Оптимальная пропорция рациона представляет собой 75% сухой корм (хлопья, гранулы) и 25% живой корм (мотыль, дафнии).

Половые отличия: самка крупнее и толще самца, край анального плавника у нее вогнутый; самец мельче, у него край анального плавника выпуклый.

Разведение

Процесс разведения неона красного проходит в закрытом аквариуме объемом не менее 15-20 л (на 1 самку и 2-3 самцов) и уровнем воды 20 см. Для этого необходима старая вода: жесткость 1-2°,, рН 5.0-5.5, температура 24-26°,С. Воду нужно обеззаразить озонатором или ультрафиолетовой лампой. В аквариум помещают цейлонский папоротник или крипторину (растения тщательно перед этим промывают), а также кладут на дно аквариума ивовые корешки. Нерестовик ставят в такое место, куда не попадают прямые солнечные лучи и затемняют его с трех сторон черной бумагой.

Для нереста подбирают самок с толстым брюшком и активных самцов. Производителей неделю держат раздельно в воде с пониженной температурой и за один день до посадки в нерестовик перестают кормить. Икрометание начинается с наступлением темноты и длится 2-3 часа. Продуктивность до 400 мелких, прозрачных с янтарным оттенком икринок. После нереста производителей удаляют из аквариума. Инкубационный период длится 20-36 часов. Через 5-6 дней личинки начинают плыть и питаться. В это время в аквариуме включают слабое освещение и аэрацию.

Кормят мальков инфузориями, науплиями рачков, коловратками. По мере их роста начинают подкармливать растительным кормом (корм в аквариуме должен быть всегда, но в небольших количествах). Растут очень быстро. В течение 2 первых недель мальки прячутся под листьями растений. В возрасте 3 недель у мальков появляется светящаяся полоса, и начинают светиться глаза. В 5 недель мальки полностью приобретают окрас и форму взрослых рыб и их пересаживают в общий аквариум.

Половой зрелости неон красный достигает в 8-10 месяцев.

Сообщение Неон красный, кардинальская тетра (Paracheirodon axelrodi) появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий