Неприхотливая рыбка — Сиамский Водорослеед

Сиамский водорослеед (или SAE) представляет собой достаточно активную, подвижную и неприхотливую в содержании рыбку, которая отличается бурным нравом и трудным характером. Отличается способностью очищать аквариум от нежелательных водорослей, так как подобные зелёные наросты являются лакомым кусочком для водорослееда. Благодаря интересной расцветке и высокой активности в аквариуме, данный вид добавит подводному миру красок и разнообразит устоявшуюся жизнь других обитателей резервуара.

Внешний вид

В аквариумных условиях водорослеед редко вырастает больше 12 см в длину.

Сиамский ВодорослеедДанный вид обладает вытянутым, узким туловищем с подвижными прозрачными плавниками. Вдоль корпуса от рта до конца хвостового плавника проходит чёрная зубчатая полоска, которая отличает истинного представителя вида от ложного. Основной цвет туловища коричневый, отдающий золотым отливом. Каждая чешуйка обрамлена чёрной окантовкой, что придаёт сиамского водорослееду пёстрый вид. Около рта имеется пара тонких, прозрачных усиков.

Различия между настоящим, ложным и лисичкой.

  • У сиамского водорослееда, в отличии от летающей лисички, чёрная полоса проходит до конца хвостового плавника, в то время как у летающей лисичка полоса заканчивается на конце туловища.
  • У летающей лисички чёрная продольная полоса имеет чёткие границы, а у сиамского водорослееда полоса зубчатая.
  • Летающая лисичка отличается более светлым брюхом и сероватой расцветкой.
  • Летающая лисичка имеет более выраженную светлую продольную полосу над чёрной полосой.

Половые различия. Сиамские водорослееды практические не имеют ярко выраженных половых различий, и отличить самку от самца сможет только опытный аквариумист. Самка обладает более крупными размерами с утолщённой областью брюшины. Расцветка одинакова у обоих полов.

Не рекомендуется покупать представителей данного вида по объявлениям у частников даже по самой привлекательной цене, так как есть риск заплатить за сиамского водорослееда, а получить летающую лисичку.

Обитание в природе

Вид SAE родом из южной части Азии. Наибольшее скопление представителей данного вида можно заметить в Таиланде, Индонезии, на Суматре. Предпочитает пресные водоёмы с быстрым течением и твёрдым каменистым дном: мелководные реки или ручьи. Активно размножается в водоёмах с высокой прозрачностью воды, небольшой глубиной и обильным разрастанием водорослей, так как этот вид в естественной среде обитания питается исключительно речной растительностью.

Сиамский Водорослеед

Содержание в аквариуме

Грунт. Субстрат должен образовывать твёрдое дно, так как сиамские водорослееды поедают осевшие водоросли со дна аквариума. В качестве наполнителя подойдёт крупная галька или любой другой каменистый грунт. Субстрат можно купить в зоомагазине или сделать самостоятельно, например, набрав камней на морском побережье.

Параметры воды. Вода должна быть комнатной температуры и колебаться в промежутке от 23 до 26 градусов по Цельсию. Жёсткость воды подойдёт средняя от 5 до 15 градусов. Рекомендуется наполнять аквариум водой слабой кислотности от 6 до 8 pH. В других условиях рыбка не будет проявлять активность и размножаться.

Размеры аквариума. Для комфортного обитания нескольких особей данного вида необходимо приобрести достаточно большой резервуар объёмом более 100 литров. Сиамские водорослееды считаются очень активными рыбками и им требуется простор для манёвров и свободного плавания. Желательно приобретать резервуар вытянутой горизонтально формой, так как данный вид любит плавать против течения вдоль по стенке аквариума.

Освещение. Подойдёт как искусственное, так и естественное освещение. Необходим избегать прямых солнечных лучей и стараться разрежать их комнатными растениями или занавесками. Люминесцентные лампы должны быть средней мощности около 0,5 Вт/л. Световой день необходимо обеспечивать 12 часов в сутки.

Аэрация и фильтрация. Данный вид в естественной среде обитания предпочитает реки с быстрым течением. Так как эта рыбка очень подвижная, то в условиях аквариумного содержания необходимо создавать искусственное течение, направив мощную струю фильтра вдоль аквариума.

Поведение в аквариуме, совместимость

Водорослеед достаточно активная и подвижная рыбка, способная мирно сосуществовать с большинством видов рыб небольших размеров.

Однако не рекомендуется заселять в один аквариум с видами, которые имеют длинные вуалевые плавники, так как водорослеед способен навредить им, обкусав свободные концы плавников. К нежелательным соседям можно отнести родственные и территориальные виды, например лабео двухцветный, так как между ними обязательно возникнет борьба за лидерство и более сильные представители загоняют слабых. Своей чрезмерной активностью водорослеед может помешать спокойной жизни и размножению цихлид, так как последние внимательно охраняют место нереста, а бойкий водорослеед обязательно нарушит их личное пространство.

Сиамский Водорослеед

Размножение

В условиях аквариумного содержания сиамские водорослееды не размножаются. Разведение происходит в специальных питомниках, где стимулируют репродуктивную функцию гормональными препаратами. Для возникновения нереста необходимо изменять параметры воды: температуру, жёсткость и кислотность, так как в естественной среде обитания водорослееды нерестятся сплавляясь по реке в другие водоёмы, спасаясь от иссушения рек и засухи. Стоит отметить, что разведение данного вида в искусственной среде является достаточно затратным процессом.

Кормление

Главное пищей данного вида являются любые виды водорослей.

Но в связи с тем, что в аквариуме мало водорослей и они мешают нормальной жизнедеятельности других видов, такую подвижную рыбку необходимо подкармливать покупными кормами: живой, растительный или искусственный корм. Отличительной чертой данного вида является любовь к поеданию чёрной бороды. Стоит отметить, что мальки способны питаться водорослями и налётом на стенках аквариума, в то время как взрослые особи требуют достаточного количества дополнительной подкормки.

Название Цена, руб.
Дафния 50
Мотыль 200
Трубочник 120
Артемия 350

Растительный корм можно приготовить в домашних условиях. Необходимо мелко нарезать морковь, капусту, яблоко, огурец и другие фрукты/овощи. Дополнять рацион сиамского водорослееда растительными кормами рекомендуется два раза в неделю. Средняя цена корма на неделю составит не более 150 рублей. Купить качественный корм можно в проверенных зоомагазинах.

Болезни, их лечение и профилактика

Сиамский водорослеед является крепкой и стойкой рыбкой, которая редко подвергается заболеваниям.

Подкосить здоровье данного вида может занесённая в аквариум инфекция, поражение грибком или не правильный уход. Если замечены первые признаки инфицирования жителей водоёма необходимо срочно провести генеральную чистку и отсадить всех особей по отдельности на карантин. Рекомендуется понаблюдать за рыбами около недели, и если не обнаружится признаков болезни выпустить в общий аквариум. Если туловище и плавники рыбы покрылись грибковым налётом требуется отсадить особь на карантин в отдельную ёмкость и один раз в день проводить ванночки с обеззараживающим раствором. Важно корректно соблюдать пропорции лекарства и воды. Навредить здоровью рыбы можно используя слишком мощный источник искусственного освещения или оставляя аквариум под прямыми солнечными лучами. После подобного ожога рыба проходит через долгий реабилитационный период.

Что говорят люди?

Опытные аквариумисты отзываются о сиамском водорослееде в основном положительно. Отмечают высокую подвижность и активность данного вида, эти рыбки редко находятся в одном месте, за их жизнью в аквариумной среде интересно наблюдать. Водорослееды прекрасно справляются с ролью чистильщиков аквариума, большинство листьев подводных растений окажутся очищенными (без водорослей и налёта), необходимость постоянной промывки отпадёт. К минусам данного вида относят бойкий характер, так как не все виды способны ужиться с водорослеедами. Неспособность к размножению в неволе для некоторых аквариумистов является положительным качеством, а для некоторых отрицательным. Так как многие любители подводного мира любят разводить целую популяцию понравившегося вида в своём аквариуме. Сиамский водорослеед редко болеет и неприхотлив в содержании.

Цена за одну молодую особь составляет около 90 рублей. Цена за взрослую особь немного выше и составляет около 120 рублей. В Москве купить сиамского водорослееда можно в большинстве зоомагазинов, где есть отдел для аквариумистов.

Интересные факты

  • Если данной аквариумной рыбке создать благоприятные условия содержания, то она может прожить до 8-10 лет. Данный вид считается долгожителем.
  • Необходимо приобретать аквариум с крышкой или заселять его растениями, плавающими на поверхности, так как данная рыбка способна выпрыгнуть из резервуара и погибнуть.
  • Сиамский водорослеед очень похож на летучую лисичку, эти два вида очень часто путают.
  • Активно поедают красные водоросли, которые загрязняют резервуар.