Нитчатые водоросли в аквариуме как бороться-описание фото видео.

Причины появления нитчатых водорослей в аквариуме

Нитчатые водоросли достаточно быстро размножаются в аквариуме и начинают занимать практически всю его площадь при следующих условиях:

• Ярком освещении. Нитчатка чаще всего появляется в тех аквариумах, на которые попадают в течение дня прямые солнечные лучи или искусственное освещение используется больше 8 часов за сутки.

• Недостаточном поступлении кислорода.

• Малом количестве аквариумных растений. Излишек микроэлементов, поступающий с удобрением, при небольшом количестве растений положительно сказывается на быстром росте нитчатки.

• Нерегулярная замена воды в аквариуме и плохая его очистка приводит к скоплению нитратов, которые особенно нужны для роста нитчатки.

Часто нитчатка появляется еще в самом начале разведения аквариумных рыбок и связано это с тем, что высшие растения еще не успели прижиться, и значит, есть избыток микроэлементов, необходимых для роста простейших. Иногда нитчатые водоросли можно принести в дом и вместе с приобретенными в зоомагазинах растениями.

Методы борьбы

Нитчатые водоросли обязательно появятся в водоеме при наличии избыточного содержания растворимых в воде соединений азота и фосфора. Поэтому прежде всего нужно обратить внимание на работу фильтра и освещение. Голубой свет, который благоприятствует росту нитчатки необходимо исключить и заменить на мягкий.

Накапливание аммиачных соединений происходит как при засоренности фильтра, так и при слишком большом количестве рыб при недостаточном количестве растений. Плавающие растения и такие, что быстро растут (гигрофилы, валлиснерии) угнетают нитчатые водоросли, отнимая у них питание. Большое значение имеет концентрация железа в аквариуме. Она не должна превышать допустимую дозу 0,2 мг/л.

Извлечение водоросли из аквариума руками, например при заселении Спирогирой, является почти единственным методом борьбы. Очень важно очистить растения от нитчатки и промыть их, а СО2 подавать в аквариум только в дневное время. Ко всем мероприятиям по очистке многие рекомендуют затемнить аквариум на три дня.kladofora_2

В некоторых случаях весьма эффективно применение альгицидов, таких например, как Сайдекс, содержащих глутаровый альдегид. Перекись водорода в количестве от 6 до 10 мг/л и нитчатка также несовместимы.

Не следует пренебрегать и биологическими методами уничтожения водорослей паразитов. Кто ест нитчатку, так это сомики, гастромизоны, живородящие рыбки пецилии и моллинезии, а также карпозубы, джорданеллы, сиамские эпальцеоринхосы.

Где растут нитчатые водоросли

Очень хорошо растут в воде с повышенной жесткостью. Всем известное знаменитое цветение воды в болотах и искусственных водохранилищах обязано именно нитчатым водорослям. В отличие от других водных растений имеют специфический приторный запах и солоноватый вкус.  Думаю, что нормальный человек не будет пробовать на вкус болотную тину. Поверим специалистам, что вкус у тины острый и вяжущий. Нитчатые водоросли обитают во всех водоемах, где нет сильного течения. Химический состав учеными полностью не изучен.

Чем опасна нитчатая водоросль

Нитчатые водоросли представляют собой разные скопления достаточно длинных или коротких нитей. Из них могут образовываться отдельные пучки, тонкие водоросли прекрасно крепятся к корягам, опутывают высшие аквариумные растения, трубки фильтров и другой аппаратуры.algas_filamentosas Цвет подобных водорослей чаще всего зеленый, но также могут встречаться простейшие и с бурой, черной, серой и даже красноватой окраской. Небольшое количество нитчатых водорослей считается нормальным явлением и свидетельствует это скорее о подходящих для других растений условиях размножения в аквариуме.

Но огромное количество нитевидных разрастаний способно принести немало проблем, и к ним, прежде всего, относят: Выделение остатками водорослей токсических веществ, которые губительно действуют на обитателей аквариума. Естественное отмирание большого количества нитевидных водорослей приводит к непрерывному процессу их разложения, в результате которого и выделяются токсины. Нити водорослей опутывают растущие в аквариуме растения и тем самым мешают их росту и развитию.

На водорослях задерживаются остатки корма и другие органические вещества, а это приводит к быстрому загрязнению всей воды в аквариуме. В пучках нитчатых водорослей могут запутываться мелкие рыбки и мальки. В связи с этими проблемами бороться с быстро растущими нитчатыми водорослями в аквариуме всегда необходимо и в этом могут помочь как самые простые способы, так и определенные профессиональные методики.

Внешние признаки нитчатых водорослей

«Врага надо знать в лицо» — это относится и к водорослям. Дело в том, что под этим названием собрано множество видов, которые, зачастую, можно отличить только под микроскопом. А бороться с ними предстоит разными методами.

Вот основные признаки, по которым можно с уверенностью определить, что это действительно зеленые нитчатые водоросли.

  • Внешний вид: тонкие зеленые нити.
  • Текстура: мягкие, склизкие на ощупь. При извлечении из воды сразу теряют форму и обвисают.

К нитчатым часто причисляют кладофору, но это ошибочное мнение. У кладофоры жесткая, упругая текстура, которая практически не теряет форму на воздухе.

Зеленые нитчатые водоросли питаются и растут за счет веществ, растворенных в воде, и процесса фотосинтеза, происходящего на свету.

Общие сведения о профилактике

«Водорослевого бедствия» не настанет в аквариуме, в котором соблюдается правильный жизненный баланс. Появление зеленых нитчатых водорослей – прежде всего, сигнал тревоги для аквариумиста, свидетельствующий о начале угнетения растений в связи с переизбытком одних веществ и недостатком других. Чтобы этого не случилось, соблюдайте несложные рекомендации.

  • Регулярная чистка и подмена воды в аквариуме. При невыполнении этих условий в вашем комнатном водоеме скапливается много продуктов распада, нитратов, вызывающих процессы гниения, порчу воды, рост водорослей.
  • Гармоничное освещение. Избыток света провоцирует излишнюю активность водорослей. Для хорошего контроля этого фактора нужно, в первую очередь, правильно установить аквариум – там, где на него не будут падать прямые солнечные лучи. Длина светового дня, достаточная для растений и рыб – 10-12 часов.ehdogonium
  • Достаточное количество аквариумных растений. Водоросли часто начинают активно размножаться там, где растений мало или вовсе нет, в аквариуме с цихлидами, например. Эти рыбки активно роют грунт, и аквариумисты часто украшают их жилище только искусственными декорациями. Между тем, растения необходимы для гармоничной жизни искусственного водоема, в противном случае их место в био-системе будет занято незваными пришельцами.
  • Хорошая аэрация. Достаточный приток кислорода необходим всем, живущим в аквариуме. Если растения себя будут чувствовать хорошо (а им необходим кислород), то они смогут подавлять рост водорослей.

Важно помнить, что водоросли – равноправные участники биологических процессов, происходящих в вашем аквариуме. Вредно не их присутствие вообще, а их активный рост, переизбыток водорослей. В хорошо сбалансированном аквариуме нашествия водорослей не случится.

Многие опытные аквариумисты совершенно не протестуют против видимого наличия водорослей, специально оставляя их в незаметных местах. В небольшом количестве они приносят пользу, поглощая некоторый избыток питательных веществ и продуктов гниения.

Важный принцип содержания аквариума – регулярность и умеренность. Там, где рыбок кормят, не перекармливая и объем воды для них достаточен, растения живут и благоденствуют, грязь постоянно удаляется, а вода освежается и аэрируется – в гармоничном, ухоженном аквариуме не случается «экологических катастроф».

Сообщение Нитчатые водоросли в аквариуме как бороться-описание фото видео. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий