Обзор гипоаллергенных кормов для собак

Пищевая аллергия у собак встречается не часто. В отличие от пищевых отравлений, где симптомы проявляются очень быстро, коварная пищевая аллергия действует постепенно. Поэтому, если вы начали давать новый корм, и собака «зачесалась», или у нее потекло из носа и глаз, не спешите обвинять новый корм.

Важно! Статья является ознакомительной. Ставить диагноз и назначать лечение должен ветеринар.

Проблемы пищевой аллергии

Основное коварство пищевой аллергии в том, что проявляется она не сразу. Нужно время, чтобы появились зримые симптомы — зуд, высыпания, отечность.

Некоторые породы собак чаще других подвержены пищевой аллергии. К ним относятся бульдоги (английские и американские), шарпеи, боксеры, далматины. Владельцы собак с белой шерстью, — у ваших собак риск пищевой аллергии выше.

"Блондинки" наиболее подвержены аллергии
«Блондинки» наиболее подвержены аллергии

Признаки пищевой аллергии у собак

Если у собаки появились:

  • высыпания на коже;
  • отечность;
  • покраснения;
  • собака часто чешется;
  • выпадение шерсти;
  • кожа и шерсть стали неприятно пахнуть;
  • грибковые заболевания ушей;
  • увеличивается частота стула;
  • у собаки началось слезотечение, выделения из носа —

самое время хозяину насторожиться. Это может быть пищевая аллергия.

Покраснения, зудящие места, отечность чаще всего проявляются на животе, морде, ушах и лапах.

Пищевую аллергию сложно по внешним признакам отличить от аллергий других видов. Но есть признаки, которые должны заставить хозяина заподозрить именно пищевую аллергию.

Это рецидивирующие заболевания ушей (особенно грибковых инфекций). Если собака молодая (или очень молодая), постоянные кожные проблемы очень подозрительны в плане пищевой аллергии. Симптомы проявляются постоянно, или только зимой (когда пересушенный воздух в квартирах может увеличивать кожный зуд). И, конечно, высыпания на коже и зуд, который не снимается стероидами или антигистаминными препаратами.

Пищевая аллергия
Пищевая аллергия

Продукты, часто вызывающие пищевую аллергию

Проводились исследования продуктов, чаще всего вызывающих пищевую аллергию; это по степени убывания:

  • говядина;
  • молочные продукты;
  • курятина;
  • пшеница;
  • куриные яйца;
  • кукуруза;
  • соя.

А ведь корма для собак традиционно производят из продуктов этого списка.

Белковые продукты, которые редко вызывают аллергию:

  • крольчатина;
  • телятина;
  • мясо индейки;
  • мясо утки.

Именно из этих продуктов, как правило, готовят корм для аллергичных собак

Важно! Необходимо различать пищевую аллергию и пищевую непереносимость, которая в основном проявляется расстройством пищеварения (диарея, рвота).

Ставим диагноз пищевой аллергии по пищевой пробе

Диагностика пищевой аллергии проводится по симптомам. Но проблема заключается в том, что аналогичные симптомы свойственны многим другим заболеваниям.  Поэтому необходимо, чтобы болезни с похожей симптоматикой были вылечены. Когда эти болезни будут исключены, нужно приступать к пищевым пробам.

Хиллс гиппоаллергенный
Хиллс гипоаллергенный

Пищевая проба — это кормление собаки новым кормом в течение 12 недель. В нем должны содержаться только те белки и углеводы, которых раньше собака не получала. Это может быть натуральное питание и готовые корма. Такие корма производят Exclude,  Hill’s, Purina. Что выберете — решать вам, но важно помнить, что этим кормом собака должна питаться 12 недель, не получая никаких добавок или лекарств.

Важно! Для растущих собак необходимы все вещества для строения и роста организма. Поэтому во время теста (пробы) давайте щенкам готовый корм, где содержатся все необходимые для роста собаки вещества.

Иногда ветеринары разрешают держать питомца на пищевой пробе три недели. Это неправильно. Исследования показали, что только четверть собак реагируют на пищевой тест по прошествии 21 дня. Остальные собаки дают реакцию за 12 недель.

Если после 12 недель пищевой пробы симптомы аллергии уменьшились или исчезли, проводят «провоцирующий тест». Переводят животное на обычное питание на 1-2 недели. Здесь может быть два варианта:

  1. Снова появляются симптомы пищевой аллергии; это значит, что диагноз подтвержден.
  2. Симптомы прошли и после провоцирующего теста не возобновились — нужно попробовать новый корм с другим составом продуктов.

Если симптомы не прошли, вероятно, у собаки атопический дерматит (непищевая аллергия).

Бывает, что после диеты зуд и прочие проявления у собаки уменьшились, но не исчезли, а после «провокации» они снова усилились. Это может говорить о том, что кроме пищевой аллергии у питомца есть еще и непищевая аллергия. Ее придется лечить тоже.

Особенности и требования к кормам

Главное требование к корму для собак — он должен быть антиаллергенным. Конечно, важно, чтобы он нравился собаке — приятно смотреть, когда пес «наворачивает за обе щеки». Не последнее значение имеет цена корма. У кормов супер-премиум класса она «кусается».

Как правило, основным аллергеном является белок. Но собакам, хищникам, он необходим, как воздух — это «стройматериал» для всех клеток тканей. Кажется, проблема неразрешима. Но ветеринары совместно с химиками и производителями кормов нашли решение. Мясо подвергают обработке пищевыми ферментами. Они разбивают молекулы белка (подвергают гидролизу), и те уже не могут вызвать аллергию.

ProPlan

Углеводы также необходимы собаке, поэтому в готовые корма добавляют злаки. На некоторые виды злаковых и картофель также может возникнуть аллергия. Чаще всего их заменяют на рис.

Корма для собак, подверженных аллергии, должны содержать:

  • белок, не вызывающий аллергию у вашей собаки;
  • злаки — источник клетчатки для нормального пищеварения;
  • витаминно-минеральный комплекс;
  • очень желательны лекарственные травы, снижающие остроту аллергической реакции.

Обзор кормов популярных производителей

Корма делятся на:

  • супер премиум класс;
  • премиум класс;
  • эконом класс.

В кормах супер премиум класса белок присутствует в виде мяса ягненка, утки, тунца, щуки, судака, лосося. Включаются в корма рис, травы, яблоки. В эти корма не добавляются консерванты и красители.

Корма премиум класса могут включать мясо курицы, субпродукты и кукурузу, а это сильные аллергены. Как правило, в составе не указывается наличие консервантов и красителей.

Корма эконом класса самые дешевые, и это их единственный плюс. В остальном — судите сами. В этих кормах белка обычно меньше 20%, и белок этот обычно из отходов мясного производства, что не есть хорошо для собак. Добавляются злаки и жиры, но, как правило, производитель не пишет — какие именно. Плюс к этому в них очень бедный витаминно-минеральный комплекс, он не обеспечивает потребностей собаки. Добавляют вкусо-ароматические добавки.

К гипоаллергенным кормам супер премиум класса для собак относятся:

  1. Opti Life (Бельгия).
  2. 1st Choice (Канада).
  3. Biofood (Нидерланды).
  4. Brit (Чехия).
  5. Proplan Purina (США, Франция).
  6. Bosch (Германия).
  7. Acana (Канада) — холистик.
  8. Eukanuba (Голландия — США).
  9. Schesir (Италия).
Acana
Acana

Все фирмы выпускают линейки кормов, в которых содержатся белки:

  1. мясо утки;
  2. мясо ягненка;
  3. тунец;
  4. сельдь;
  5. лосось.

В этих кормах отсутствуют пшеница, соя, и другие аллергенные составляющие.

Корма в самом деле хорошие, минус один — цена.

Любая уважающая себя фирма по производству кормов для собак выпускает продукты для собак разного возраста и пород. Эти корма различаются по процентному составу компонентов и разным добавкам.

Например, гипоаллергенный корм для собак мелких пород (для собак весом до 10 кг) содержит больше протеинов, и представляют собой небольшого размера гранулы.

Гипоаллергенный корм для щенков разрабатывается с учетом потребностей растущего организма собаки.  Не забывайте, что «мелкие» породы собак считаются щенками до года, а собаки крупных и средних пород — до полутора и даже двух лет.

Затем подросший молодняк постепенно переводят на корм для взрослых собак.

Критерии выбора

Когда диагноз «пищевая аллергия» установлен, пора приступать к лечению. Оно простое и…длительное. Варианта в лечении всего два:

  • натуральное питание;
  • специализированные готовые корма (сухие и влажные).
Opti Life
Opti Life

Если вы выбрали натуральный корм, то попробуйте ввести в рацион новый ингредиент, и наблюдайте пару недель — не появятся ли симптомы болезни. Не появились — прекрасно. Можно добавить еще один новый (если в прошлый раз добавили говядину, следующей добавкой сделайте курицу, баранину или утку) и снова наблюдайте пару недель за самочувствием собаки.

Снова появились симптомы аллергии — удалите из рациона новый корм. Исчезнут симптомы, добавьте новый ингредиент и снова наблюдайте. Процесс длительный, но не сложнее постоянного лечения собаки и ее мучений от аллергии.

При выборе готового корма процесс обычно проще. Выпускается много противоаллергенных кормов, премиум- и супер премиум класса. Выбираете корм, в котором отсутствуют установленные аллергены и кормите псинку. Захочется побаловать питомца — купите новый, с новым составом, но придется понаблюдать за животным: не проявится ли аллергия на этот корм.

Как выбрать гипоаллергенный корм?

В первую очередь смотрите на состав. Питомец не переносит кукурузу — берем корм с рисом. Другие вещества, теоретически способные спровоцировать аллергию, при этом могут содержаться в корме.

Когда выбираете корм, обратите внимание — существуют корма для больших и маленьких собак, щенков и «старичков». Выбирите нужное.

Гипоаллергенные корма обычно выпускают супер премиум- и премиум класса.

Корм эконом класса содержит много злаков, низкокачественный белок и массу искусственных добавок. Он не может быть антиаллергенным.

Важно! Гипоаллергенный корм не может стоить слишком дешево.

Немного о холистиках

Холистики — корм, относительно недавно появившийся на прилавках магазинов. В настоящее время считается лучшим кормом для собак, и на то есть все основания.

Grandorf
Grandorf

В производстве холистиков используется свежее мясо без субпродуктов. В холистиках нет кукурузы (она удешевляет корм и часто становится провокатором аллергии). В состав холистиков добавляются пребиотики и пробиотики для нормальной работы ЖКТ собаки. Хорошо подобраны минеральные и витаминные добавки.

Некоторые фирмы вводят в состав холистиков ягоды, травы, овощи и фрукты. Холистики не содержат искусственных добавок. И самое главное — холистики не вызывают аллергических реакций у собак. То есть, это полностью гипоаллергенный корм. В общем, не корм, а мечта собаки. Дорогая мечта. В том смысле, что холистики дорого стоят, но если вам не жаль для домашнего любимца ничего, можете смело кормить питомца холистиками. Здоровая собака будет радовать ваш глаз и душу.

Заключение

Пищевая аллергия диагноз пожизненный. Поэтому придется всегда следить за питанием собаки.

Ветеринары советуют время от времени менять корма (конечно, исключая те, что содержат установленные аллергены). Пожалейте бедную собаку, позвольте ей порадоваться чему-то новому и вкусному. Ведь и вам не захочется всю жизнь питаться страшно полезной, но отвратительной на вкус овсянкой.

Источник: Обзор гипоаллергенных кормов для собак