Обзор кормов для кошек Пробаланс (Probalance)

Качество пищи отражается не только на внешности и здоровье питомца, но также влияет на продолжительность жизни. В зоомагазинах представлен огромный ассортимент промышленных кормов, отличающихся производителем, составом и ценовой категорией.

Относительно недавно на прилавках появился корм премиум класса Пробаланс, представленный в нескольких формах и имеющий доступную стоимость.

Состав, класс и форма выпуска

Probalance – популярная в России марка кошачьего корма, принадлежащая датской компании Aller Petfood A/S, но производство продукта осуществляется в России. Пробаланс относится к продукции премиум-класса, что подтверждают его характеристики:

  • в составе корма присутствует не менее 30% белковых компонентов животного происхождения (в том числе сырое мясо);
  • в роли вспомогательных ингредиентов выступают овощи и клетчатка, стимулирующие деятельность желудочно-кишечного тракта;
  • при производстве продукции используются исключительно натуральные добавки, ароматизаторы и консерванты.
Корм премиум класса
Корм премиум класса

Также в корме Пробаланс отсутствует ГМО и вредные для здоровья пушистых питомцев красители. Что касается ассортимента, то продукт представлен в 2 основных формах:

  1. Сухие корма. Такая пища не портится и не высыхает в течение нескольких часов, поэтому она идеально подходит, если хозяин много времени проводит на работе. Потребление сухого корма способствует очищению от налета и укрепляет зубы питомца. Продукт представлен в трех вариантах: пакеты объемом по 400 г, 1,8 и 10 кг.
  2. Паучи с влажным кормом. Представляют смесь сухой пищи и консервов. Продукт упакован в специальные вакуумные пакетики по 85 г и рассчитан на разовое кормление. Хранить такую пищу после вскрытия не рекомендуется.

Состав сухого и влажного корма Пробаланс немного различается в зависимости от разновидности и вкуса. Но в роли основных ингредиентов выступают:

  • сырой протеин;
  • сырой жир, зола и клетчатка;
  • кальций, железо, йод, фосфор, медь;
  • витамины A, D, E, таурин;
  • льняное семя – источник жирных кислот Омега-3 и 9;
  • l-карнитин – вещество, предотвращающее набор лишнего веса;
  • пробиотики для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта.

В отличие от большинства других кормов в продуктах Probalance присутствует экстракт Юкки Шидигера, который уменьшает запах фекалий.

Внимание! Корм Пробаланс представлен в 4 линейках, разработанных для питомцев с разными потребностями.

Для повседневного кормления

Условно все корма Пробаланс для кошек можно разделить на 2 группы: для взрослых питомцев и котят. Питание для котят представлено одной сбалансированной линейкой, в то время как корм для взрослых кошек имеет несколько разновидностей с учетом потребностей питомца.

Для активных питомцев
Для активных питомцев

Если котику уже больше 12 месяцев и у него отсутствуют проблемы со здоровьем, для ежедневного кормления рекомендуется использовать следующие продукты:

  1. Probalance Active. Предназначен для питомцев, ведущих активный образ жизни. Такая пища не только помогает побороть голод, но также насыщает организм животного полезными витаминами и минералами. Благодаря присутствию в составе хондроитина и глюкозамина такая пища укрепляет суставы, что позволит питомцу на долгие годы сохранить активность.
  2. Probalance Adult Immuno. Продукт содержит повышенную концентрациюлизина и антиоксидантов, поэтому способствует укреплению иммунной системы и минимизирует риск возникновения заболеваний.

Каждый из этих кормов выпускается в следующих вкусовых решениях: с лососем, с говядиной и кроликом, с курицей и индейкой.

По возрастным категориям

На сегодняшний день линейка корма Probalance для взрослых кошек включает в себя следующие продукты:

  • Sensitive – корм для питомцев с чувствительным пищеварением;
  • Active – пища для активныхи энергичных котов;
  • Sterilized – для стерилизованных и кастрированных питомцев;
  • Immuno Protection – для укрепления иммунной системы.
Для стерилизованных животных
Для стерилизованных животных

Для котят Пробаланс производит только 1 тип корма – Kitten 1’st Diet, который представлен в виде влажных консервов и сухого корма.

На заметку! Если хозяин решил перевести котенка на промышленный корм, начинать давать его рекомендуется не раньше, чем в возрасте 2 месяцев.

Для кормления с ограничениями

Отзывы ветеринаров о корме для кошек Пробаланс в основном положительные. Но специалисты предупреждают, что подобная продукция предназначена исключительно для устранения чувства голода у питомца. Несмотря на то, что производитель выпускает линейку лечебных кормов, они рассчитаны больше на профилактику, а не на лечение заболеваний.

В этой линейке присутствует 2 типа корма:

  1. Hairand Beauty. Такая пища будет незаменима для питомцев с длинной и густой шерстью. За счет присутствия в составе льняного семени, Омега-3 и Омега-6 полиненасыщенных кислот, а также множества витаминов и питательных микроэлементов, такая пища делает шубку животного густой, блестящей и мягкой. Давать такой корм рекомендуется в момент подготовки к конкурсам и выставкам, поскольку он поможет сохранить прекрасный внешний вид.
  2. Sterilized. Предназначен для кастрированных и стерилизованных питомцев. Подобные хирургические операции негативно отражаются на здоровье кошек и повышают вероятность образования конкрементов в органах мочевыделительной системы. Потребляя такой корм, животное начинает пить больше воды, что способствует выведению кристаллов соли.Также продукт содержит повышенное количество L-карнитина, ускоряющего процесс сжигания жировых отложений, которые образуются из-за малоподвижного образа жизни.

Рекомендации по кормлению

Какое количество корма в сутки нужно давать питомцу, подробно описано в инструкции на упаковке. Суточная дозировка продукта подбирается с учетом общего состояния здоровья и веса животного.

Для котят
Для котят
  • если вес кошки составляет 2-2,5 кг, ей допускается давать максимум 60 г корма в сутки, разделив количество на 2 раза;
  • питомцам весом от 3 до 5 кг рекомендуется давать по 70-75 г корма;
  • если вес котика более 6 кг, суточная дозировка увеличивается до 100 г.

Чтобы рацион был полноценным и не наскучил животному, сухой корм нужно совмещать с влажным. Давать кошке влажные консервы рекомендуется не реже 1 раза в 3 дня.

Плюсы и минусы

Несмотря на то, что корм Пробаланс появился в продаже относительно недавно, многие заводчики выбирают для своих питомцев именно его. Причиной этому стали многочисленные преимущества продукта:

  • невысокая стоимость по сравнению с аналогичными товарами премиум-класса;
  • вкусовое разнообразие;
  • возможность регулярного применения;
  • присутствие в составе растительных ингредиентов и аминокислот;
  • высокая биологическая ценность;
  • отсутствие в составе кукурузы, которая плохо переваривается в желудке;
  • большая часть белковых компонентов имеет животное происхождение;
  • при производстве корма в основном используются мясные компоненты, а не субпродукты.
- Вкуснятина...
— Вкуснятина…

Несмотря на то, что отзывы о корме Пробаланс для кошек в основном положительные, у этого продукта имеются и определенные недостатки, с которыми также нужно предварительно ознакомиться. К минусам можно отнести:

  • отсутствие на упаковке информации о том, какое конкретно мясо используется для производства;
  • относительно невысокая концентрация витаминов;
  • высокое содержание растительных компонентов;
  • присутствие синтетических антиоксидантов.

Заключение

Отзывы о корме Probalance подтверждают, что такая пища подходит большинству домашних питомцев. Несмотря на то, что стоимость такой еды практически ничем не отличается от продуктов эконом-класса, по качеству она стоит на ступень выше. Единственный минус марки – отсутствие специальных серий для беременных и пожилых кошек, а также лечебных кормов.

Источник: Обзор кормов для кошек Пробаланс (Probalance)