Обзор сухих кормов для котов и кошек премиум класса

Когда возникает необходимость в приобретении сухого корма для домашнего питомца, каждый владелец задумывается о том, какая продукция является наиболее качественной. Корма для кошек распределяются по нескольким категориям, а список лучших из них формируется под влиянием отзывов владельцев и ветеринаров.

Качественный корм – это обогащенная витаминами и полезными микроэлементами пища с высоким содержанием мясных продуктов. Категория премиум и супер премиум класса включает также лечебную линейку, которая предназначается больным животным и для профилактики различных заболеваний.

Место премиум класса в табеле о рангах

Сухие корма для кошек условно делятся на 4 категории:

  1. Холистики.
  2. Супер премиум класс.
  3. Премиум класс.
  4. Эконом класс.

Кошачьи корма супер премиум класса и холистики относятся к группе элитных кормов для кошек.

Группы супер премиум и премиум класса, а также холистики, помимо стандартного набора продукции для ежедневного кормления, включают сухие корма для котят и пожилых питомцев, лечебную линейку для профилактики и лечения различных патологий у животных и т.д.

Разнообразие кормов
Разнообразие кормов

Холистики – это профессиональные корма для кошек. Такую пищу обычно дают породистым животным, которые содержатся в дорогих питомниках.

В третью и четвертую группы входит наименее качественная продукция. Корма эконом-класса — это дешевая и разрекламированная продукция, в составе которой практически нет натуральных ингредиентов.

Премиум класс отличается более высокой ценой, которую оправдывает довольно неплохой по своему качеству состав ингредиентов. Эта продукция содержит натуральное мясо, при этом различные добавки, соя, консерванты в ней также присутствуют. Корм из категории премиум класса не представляет опасности для здоровья питомца, но и особенной пользы ему также не приносит.

К достоинствам данной продукции можно отнести:

  • суточная норма намного меньше, чем у эконом класса, следовательно, пища не оказывает серьезную нагрузку на почки;
  • широкая доступность и приемлемая цена.

Корм подходит животным с хорошим здоровьем.

Вот несколько примеров популярных марок кормов из категории премиум класса:

  • Royal Canin;
  • Purina ProPlan;
  • Hills;
  • Safari;
  • Organix;
Hill's
Hill’s

Первые три часто относят к категории супер премиум класса, так как по сравнению с другими вышеназванными кормами эти продукты характеризуются более высоким качеством и наличием линейки лечебных кормов. Однако, по утверждению опытных заводчиков и ветеринаров, состав данной продукции все же не позволяет причислить ее к кормам супер премиум класса.

Особенности состава

Чтобы убедиться в том, вреден сухой корм для кошек или нет, необходимо изучить его состав.

Стандартный продукт премиум класса включает следующие компоненты:

  1. Содержание белка представлено курицей, говядиной, кукурузным глютеном, субпродуктами. Понятие «курица» подразумевает не только мясо, но и другие части птицы (то же самое можно сказать о говядине и любом другом мясном ингредиенте). Кукурузный глютен является источником растительного белка, который, как известно, плохо усваивается хищниками. Кроме того, данный компонент может спровоцировать аллергию у питомца.
  2. Источники углеводов в большинстве случаев являются пшеница или кукуруза. Компоненты занимают немалую долю в составе корма. Могут являться аллергенами.
  3. Консерванты и другие вещества, которые предотвращают порчу продукта. Чаще всего производитель не уточняет состав консервантов, что дает основания сомневаться в безопасности данных компонентов.

На заметку. В составе премиум кормов очень часто не указывается конкретное происхождение и точное количество каждого из компонентов, что заставляет сомневаться в качестве продукта.

Давайте рассмотрим состав корма на примере Royal Canin и сравним его с составом другого продукта из той же категории — Brit Premium.

Royal Canin
Royal Canin

Состав Royal Canin:

  1. Источник белка: дегидратированные животные белки, изолят растительных белков.
  2. Источник углеводов: рис, злаки.
  3. Консерванты: антиокислители (конкретного указания нет).
  4. Витаминно-минеральный комплекс: витамины А, D3, Е, железо, йод, медь.
Brit Premium

А теперь состав менее дорогого, но более качественного корма Brit Premium, который производится в Чехии:

  1. Источником протеина является курица 40%, в том числе сушенная курицы 22%, мука из мяса курицы 18%.
  2. В качестве источника углеводов выступают рис и кукуруза.
  3. Консерванты представлены розмарином и токоферолами.
  4. Комплекс полезных микроэлементов включает витамины А, D3, Е, С, таурин, хлорид натрия, цинк, марганец, железо, селен, медь.

В основе состава Brit Premium находится животный белок, в то время как в Royal Canin значительная доля протеинов имеет растительное происхождение. Конкретные злаки и консерванты производитель Royal Canin не уточняет. Витаминов и минералов в составе данного корма присутствует очень мало. В продукт чешского производства в качестве консервантов используются натуральные вещества – токоферолы и розмарин.

Рейтинг кормов

В списке самых лучших кормов премиум класса для кошек находятся:

  1. Advance. В составе присутствует свежее мясо, а также комплекс иммуно-питательных веществ: иммуноглобулины (улучшают работу ЖКТ, повышают защитные функции организма), полифенолы естественного происхождения (укрепляют иммунитет, замедляют процесс старения организма), нуклеотиды (способствуют росту и развитию котят, оптимизируют пищеварение).
Advance
Advance
  1. Brit Premium. Линейка кормов направлена на укрепление здоровья и повышение иммунитета животного. Продукция содержит большое количество протеина (в виде мяса курицы, ягненка или рыбы).
  2. Eukanuba. Продукция может «похвастаться» большим разнообразием линеек, в том числе:
  • для котят;
  • для пожилых питомцев;
  • для вывода шерсти из организма;
  • диетическое питание;
  • рацион на каждый день.
  1. Husse. Продукция разработана при участии ветеринаров. Корм содержит только натуральные, легкоусвояемые компоненты, а также полезные добавки в виде аминокислот, витаминов и минералов. Продукция включает линейку для взрослых кошек и котят.
  2. Nature’s Protection. Преимуществом корма является наличие в его составе большого количества витаминов и минералов, а также антиоксидантов. Продукция представлена в широком ассортименте. К недостаткам можно отнести содержание кукурузы и отсутствие указания точного количества ингредиентов.
  3. Royal Canin. Примечательно, что корма этой марки делятся в зависимости от породы (для сиамской, мейн-кун, британской короткошерстной, сибирской и т.д.).

Также среди лучших кормов премиум класса следует выделить:

  1. Ontario.
  2. Pro Plan.
  3. Safari.
Safari
Safari

и другие.

Это интересно. Нередко стоимость продукта является завышенной и не соответствует качеству входящих в продукцию ингредиентов. Это происходит потому, что некоторые производители вкладывают большие финансовые средства в рекламную кампанию своих брендов. Качество товара от этого не улучшается, в то время как его цена значительно возрастает.

С точки зрения наибольшего соответствия цены и качества можно выделить следующие корма премиум класса:

  1. Brit Premium.
  2. Organix.
  3. Eukanuba.
  4. Probalance.
  5. Science Plan.
Probalanc
Probalanc

Как правильно кормить кошку сухим кормом?

Кормление домашнего питомца предполагает соблюдение следующих правил и рекомендаций:

  1. Кошка должна всегда иметь доступ к чистой свежей воде. Чем больше любимец будет пить, тем меньше вероятность образования у него камней в почках и мочевом пузыре. Менять воду нужно несколько раз в сутки.
  2. Многие хозяева задаются вопросом, можно ли кормить кота только сухим кормом. Безусловно, да, но только при условии, что животное потребляет достаточно воды и не переедает (на обратной стороне упаковки всегда можно посмотреть суточную норму продукта, рассчитанную на определенный вес животного). Сухие корма составляют базовое питание кошки, а влажные используются как дополнение к основному рациону. Кормить питомца желательно 2 раза в сутки – утром и вечером.
  3. Если при переходе на новый корм у кота возникла на него аллергия, следует отказаться от выбранной марки продукта, а животное показать ветеринару. Он поможет установить аллерген и подберет в соответствии с этим подходящий корм для питомца.

Заключение

Чтобы определить качество корма, входящего в категорию премиум класса, нужно посмотреть его состав. По-настоящему качественный продукт должен включать достаточное количество мясных ингредиентов, витаминов и минералов. При этом содержание злаков и растительных белков должно быть минимальным. Также важно помнить, что цена не является гарантией качества товара.

Источник: Обзор сухих кормов для котов и кошек премиум класса