Обсудим правила ухода за необычной рыбкой – сомиком прилипалой. Чем примечателен питомец?

Сомики прилипалы привлекают многих аквариумистов не только необычным внешним видом, но и поведением. Эти рыбки имеют мордочку в виде присоски, которой они счищают со стенок аквариума части растений.

сомик прилипалаТакие питомцы спокойны, неторопливы и всегда тщательно выполняют свою «работу», служа своего рода санитарами водного жилища.

Голова прилипал крупная, тело немного сплющенное и спереди обладает каплевидной формой, вместо чешуи корпус рыб покрыт широкими костяными пластинками. Кончики плавников увенчивают заострённые шипы, а сами плавники состоят из жировой ткани.

По аквариуму сомики прилипалы передвигаются скачками, могут подолгу зависать на его стенках, что делает простое наблюдение за питомцами весьма увлекательным занятием. Кроме того, уход за данными рыбками не сложен и под силу любому начинающему аквариумисту.

Основные виды

Благодаря широкому разнообразию видов, среди сомиков прилипал можно выбрать тех, которые в наибольшей мере отвечают вкусовым предпочтениям. Сложилось так, что самыми популярными стали следующие разновидности:

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ СОМИКОВЗвёздчатый сомик. Своей внешностью напоминает звёздное небо: на фоне чёрного или тёмно-коричневого тела разбросаны многочисленные белые точки.

По мере роста особей плавники приобретают белоснежное обрамление. Самки, как правило, имеют более светлый окрас и крупный размер. У самцов в возрасте около 10 месяцев на голове образуются наросты – усики.

Сомик Кларо. Небольшая рыбка длиной до 8 см, впервые обнаруженная в бразильской реке Кларо. Окраска – от тёмно-серого до чёрного, равномерно по телу раскиданы крапинки. Эти сомики более активны, чем их сородичи.

Золотой альбинос. Появился из-за мутации, при которой часть рыбок бледнеет, превращаясь в альбиносов. В некоторых случаях белёсые рыбки приобретают золотистый цвет, и их внешность становится удивительной. Этот вид отличается красными глазами и множеством усиков на мордочке.

Красный сомик. Такой вид выведен искусственно в Германии. Рыбки имеют оранжевую или коричнево-оранжевую окраску, по строению тела схожи с большинством сородичей.

Условия содержания рыбок в аквариуме

Много пространства прилипалам не требуется, однако специалисты рекомендуют селить любимцев в аквариум объёмом от 50 литров.

Для пары сомиков лучше приобрести «домик» на 100 литров. Не рекомендуется держать вдвоём двух самцов, так как между ними могут происходить конфликты и драки, в результате которых более слабый подвержен гибели.

Кроме того, следует обратить внимание на параметры воды и обстановку в аквариуме:

  • Температура – от 17 до 30 градусов, оптимально – 21-24. Жёсткость допускается любая, в пределах 20 dH, лучше – 1-10 dH, кислотность – 6-7,5 рН;
  • Подмена воды – еженедельная, на 15-20%;
  • Наличие мощного фильтра, регулярная аэрация. Если рыбки часто держатся у поверхности воды, значит, поток в аквариуме слишком слабый, аэрацию необходимо усилить;
  • Грунт –крупная или средняя галька;
  • Освещение – среднее по интенсивности;
  • Присутствие большого количества укрытий – пеньков, гротов, коряг, камушков, где рыбы смогут прятаться днём;
  • Растения – любые, но с сильными корнями. Рекомендуются всевозможные виды водорослей, которые становятся пищей для сомиков.

С кем уживаются питомцы, а с кем нет?

Удивительно, но прилипалы способны ужиться со всеми видами рыб, даже с агрессивными цихлидами. А уж маленькие спокойные рыбки, вроде гуппи, неонов и вуалехвостов – просто идеальные соседи для сомиков.

Проявлять буйство прилипалы способны лишь тогда, когда не хватает пищи, и тут начинается борьба за жизнь. Поэтому при любом соседстве необходимо следить, чтобы кормов было достаточно. Кроме того, в одном аквариуме с хищниками миролюбивые сомики практически не размножаются.

Чем можно кормить рыбок?

ЧЕМ МОЖНО КОРМИТЬ РЫБОКДанные рыбки непривередливы в еде и способны скушать всё, что им дают. Но в приоритете растительная пища.

Подойдут живые и замороженные корма для донных рыб, специализированные гранулы и таблетки.

Также сомикам будут полезны овощи, предварительно ошпаренные кипятком, – листья капусты, шпината, огурцы, кабачки, пропаренная тыква. Взрослых рыбок кормят 1 раз в сутки, молодняк – 2 раза.

Кроме того, прилипалы с удовольствием объедают водоросли, растущие в аквариуме. Нужно всегда следить за их наличием, в противном случае питомцы начнут покушаться на другие растения.

Способы размножения

Разведение прилипал в домашних условиях – процесс не сложный. Нередко рыбки сами мечут икру в мощном аквариуме, однако шансы выжить у мальков при наличии соседей-хищников равны нулю.

СПОСОБЫ РАЗМНОЖЕНИЯ СОМИКОВ ПРИЛИПАЛДля целевого размножения сомиков понадобится выделить им отдельный аквариум объёмом на 50-70 литров. Грунт и растения не нужны.

Следует оснастить нерестовик округлыми камнями, корягами, а также бамбуковыми и керамическими трубками. Как только самка заметно округлится в области брюшка – пора отсаживать рыбок.

Воду необходимо взять на 2/3 из прежнего аквариума и добавить 1/3 свежей.

Для стимулирования нереста температуру потребуется аккуратно снизить на 2 или 3 градуса. Обычно самец заранее подготавливает место для кладки икры и тщательно очищает его. В этот период рыбок нужно кормить обильно и преимущественно растительными кормами.

Икру самка откладывает в уютное гнездо. Количество икринок варьируется в зависимости отвозраста и размерамамы-сомика, и достигает нескольких сотен. Прилипалы очень бережно заботятся о своём потомстве. Причём основная роль отведена самцу, который старательно насиживает икринки, обмахивает плавниками и чистит ртом-присоской.

Как только икра появится, воду в нерестовике нагревают до привычных температур или даже чуть выше – до 27-28 градусов. Когда рыбки подрастают до 3 см, температуру снижают до 24-25 градусов, а заботливых родителей отсаживают в общий аквариум.

Питание молоденьких рыбёшек включает в себя коловратку, сухие корма для мальков, специальные растительные таблетки для сомиков.

Пищу следует давать 2-3 раза в день в достаточных количествах, так как «детки» очень прожорливы. Маленькие прилипалы также нуждаются в ежедневной подмене воды на 1/5 – это условие задаёт отличный фундамент для их благополучного роста и развития.