Один дома: как одиночество сказывается на собаке?

Как одиночество сказывается на собаке? Собака – существо социальное, а потому жить в одиночестве она в принципе не может. Как только человек приручил собаку, он стал для неё вожаком, компаньоном и другом, за которым хочется всюду следовать. И когда вожака нет рядом долгое время, четвероногий начинает тосковать и скучать, чувствовать себя не в своей тарелке.

Собаки, подолгу находящиеся в одиночестве, испытывают ряд психологических проблем. Но действительно ли долгое сидение дома одному способно причинить мокроносому другу серьёзный вред? И правда ли, что собаки и одиночество – это несочетающиеся друг с другом явления? Давайте разбираться.

Почему одиночество может быть болезненным для собаки?

Для собаки, как животного из стаи, важно чувствовать защиту и безопасность, которую может гарантировать только вожак, то есть хозяин. Не стоит списывать со счетов и тот факт, что четвероногие любимцы всем сердцем привязываются к нам, поэтому расставание они воспринимают как настоящую утрату.

Учтите, что для любой собаки важна физическая активность. Если питомец не будет вволю двигаться, общаться на прогулке с другими собаками и исследовать мир, это скажется на его эмоциональном и физическом развитии. В итоге вы получите несоциализированное, болезненное и, возможно, агрессивное животное, с которым без помощи специалиста будет не справиться.

Если пёс во время вашего отсутствия не переворачивает дом верх дном, а весь день мирно сопит в своей лежанке, это не всегда означает, что он не тоскует и не страдает от одиночества. Просто с помощью сна питомец пережидает ваше отсутствие: таков его темперамент.

Все собаки, как и люди, индивидуальны, и у каждой свой темперамент. Одни питомцы предпочитают общаться с хозяином 24 часа в сутки, а другие комфортно чувствуют себя в гордом одиночестве. Это, например, собаки-флегматики, такие как ньюфаундленды и чау-чау. Если этих собак оставить одних на несколько часов, они вас не хватятся. Но общительных питомцев, таких как золотистый ретривер, лабрадор, колли, оставлять одних часто и надолго рискованно. Если собака не превратит квартиру в поле битвы, то наверняка встретит вас очень жалобным и даже укоризненным взглядом.

Один дома: как одиночество сказывается на собаке?

Как понять, что ваша собака скучает?

Рассказать о своей тоске словами любимец не сможет. Зато он прекрасно выразит её с помощью поведения.

  • Вам стоит насторожиться, если у вашей собаки проявляются следующие признаки:
  • Вой. Навязчивые завывания в любое время суток должны насторожить владельца. Это явный сигнал, что с четвероногим членом семьи не всё в порядке. Если собака не просится гулять, не страдает от болезней и не голодна, значит, выть её заставляет одиночество. Будет лучше, если вы пересмотрите свой график и перестанете задерживаться допоздна у друзей или на работе. На крайний случай можно завести мокроносику друга: хоть собаку, хоть кошку – главное, чтобы пёс не чувствовал себя покинутым.
  • Лай. Устали слышать жалобы от соседей на нескончаемый лай из вашей квартиры? Вряд ли пёс будет рвать голосовые связки просто так. Скорее, он сигнализирует: «Мне не скучно и одиноко, обратите на меня внимание!». Решение проблемы такое же, как и в предыдущем пункте. Также не помешает купить любимцу как можно больше игрушек, чтобы занять его и отвлечь от грустных мыслей. У собаки, особенно активной, должно быть очень много самых разных (но безопасных!) игрушек.
  • Отказ от пищи. Собака может не есть из-за нескольких причин, начиная от проблем со здоровьем и заканчивая обычными капризами. Если исключить все из них, то остаётся одиночество и стресс. Бейте тревогу, если питомец отказывается даже от любимых лакомств и начинает терять в весе.
  • Порча имущества. Хозяевам скучающих собак не понаслышке знакома ситуация, когда они возвращаются домой и обнаруживают вывернутый наизнанку диван, испещрённые когтями обои, опрокинутые горшки с цветами и прочие сюрпризы. Причём в присутствии людей собака ведёт себя примерно и не покушается на материальные блага хозяев. Не стоит ругать, а тем более бить собаку. Несчастное животное пытается донести, что ему невыносимо одному в четырёх стенах, ему нечем заняться и некуда выплеснуть свою бешеную энергию.
  • Хождение в туалет в непредназначенных для этого местах в доме. Скучающая собака может оставлять кучки и лужи на полу в квартире от стресса, давая хозяевам понять, что с ней не всё хорошо. Если это происходит даже после того, как вы сводили питомца на улицу, стоит обратить особое внимание на это явление. В первую очередь покажите собаку ветеринарному врачу. Возможно, у неё проблемы со здоровьем. Если всё в норме – испражнения можно считать тревожным признаком одиночества.
  • Постоянное вылизывание. Собака должна себя вылизывать, это элементарная гигиена. Но если любимец делает это слишком часто, стоит проверить его на блох и кожные заболевания. Всё хорошо? Значит, это первые «звоночки» депрессии.
  • Радость при виде хозяина. Большинство собак эмоционально реагирует на встречу со своим человеком. Но если бурная реакция возникает даже когда вы на пять минут ушли в другую комнату, а затем вернулись – дело плохо. Ваша собака слишком болезненно воспринимает даже мимолётную разлуку с вами.
  • Дрожь по всему телу. Этот пункт можно связать с предыдущим: собака настолько рада видеть человека, что не может сдержаться. Иногда питомец от счастья может даже сделать под собой лужу. Собака запрыгивает хозяину на руки (если габариты позволяют), вылизывает лицо, утыкается носом в подмышку. Если всё это сопровождается дрожью – вы имеете дело с зарождающейся или уже начавшейся депрессией. Нужно срочно искать для пёсика хорошего зоопсихолога.

Если собака демонстрирует перечисленные признаки, вам стоит проводить с ней больше времени и уделить больше внимания воспитанию. Лучше обратиться к специалисту: кинологу или зоопсихологу, чтобы совместно продумать тактику ваших действий.

Как собака переносит одиночество, во многом зависит от качества воспитания. Если у хозяина твердая позиция лидера и он правильно выстроил отношения с питомцем, собака будет спокойно ждать его даже 10 и более часов.

Один дома: как одиночество сказывается на собаке?

Корень поведенческих проблем

Если собака лает, воет или крушит дом в ваше отсутствие, пересмотрите свою позицию в воспитании. Часто собаки ведут себя подобным образом, если чувствуют себя лидерами в семье (стае). Возможно, питомец воет и лает, потому что чувствует себя главным и пытается призвать свою стаю, то есть вас. А теперь представьте, что на ее зов никто не приходит. Собака чувствует, что стая не слушается, что она не справляется со своими обязанностями – и это оборачивается для нее огромным стрессом.

Вы должны быть безоговорочным лидером для своей собаки.

Решаем проблему

Самое простое, что можно сделать – это… не заводить собаку вовсе! Да-да. Если вы часто отсутствуете дома, не имеете других членов семьи или они тоже работают и учатся допоздна, то собака в качестве питомца вам точно не подойдёт. Пёс – это огромная ответственность, время, силы, деньги. Порой людям приходится перестраивать всю свою жизнь, чтобы больше внимания уделять собаке и сделать её пребывание в доме максимально комфортным.

Но что делать, если хвататься за голову уже поздно – вы уже завели собаку, но вынуждены подолгу не бывать дома?

Главное правило – перед тем, как остаться в одиночестве, собака должна быть вымотана. Перед уходом из дома как следует погуляйте с собакой и поиграйте с ней в активные игры, чтобы она выплеснула свою энергию. Не оставляйте собаку дома разыгравшейся, в приподнятом настроении. Прощание должно быть холодным: четко командуем “Ждать!” и уходим. У хорошо воспитанной собаки появляется миссия: ждать! И она выполняет ее отлично.

Как еще можно помочь?

  • Если собака общительна и легко идет на контакт, попросите родственников или друзей присмотреть за ней, пока вы отсутствуете. Было бы здорово, если бы они заходили поиграть или погулять с собакой. Как вариант, наймите дог-ситтера. Это как няня, только для собак. Специалист будет ухаживать за вашим любимцем, кормить, выводить на улицу, но, разумеется, за оговорённую плату.
  • Заведите вторую собаку. Питомец переживёт одиночество куда легче, прижавшись к тёплому боку сородича. В ваше отсутствие питомцы, конечно, станут тосковать, но вдвоём им будет уже не так плохо и страшно.
  • Купите несколько разнообразных игрушек. Причём такие, в которые собака сможет поиграть без вашего участия. За жеванием пупырчатого мячика время будет протекать чуточку быстрее.
  • Проводите с собакой как можно больше времени. Конечно же, вам хочется провести досуг за любимым сериалом, чтением книг или общением в соцсетях. Но не забывайте, что под одной крышей с вами живёт зависимое от вас существо, которое очень нуждается во внимании и участии. Проводите время с животным «включенно»: выходите с ним гулять, играйте с псом во время прогулки, заучивайте команды, разговаривайте и просто тискайте его. Нет для собаки большего счастья, чем заботливый и любящий хозяин рядом.

Жаль, если на определённом этапе были совершены ошибки, которые повлекли за собой депрессию и прочие психологические и поведенческие расстройства у собаки. В таком случае настоятельно рекомендуем вам обратиться к зоопсихологу, т.к. при самостоятельном решении проблемы вы можете сделать только хуже.

Один дома: как одиночество сказывается на собаке?

Породы собак, которые переносят одиночество легче остальных

Хоть такие породы и существуют, это не значит, что вы можете несколько дней не появляться дома и не уделять время своему любимцу. Просто в силу особенностей породы и темперамента эти пёсики спокойнее переживают разлуку и умеют себя занять.

Вот список пород собак, переносящие одиночество легче своих сородичей:

  • Норфолк-терьер: порода самодостаточная и сможет найти себе занятие по душе. Особенно, если оставить собаке много разнообразных игрушек и перед уходом задобрить вкусняшками.
  • Бассет-хаунд: меланхоличного вида пёс обладает некой ленивостью и вялостью. Ему больше по душе лежание на мягкой подстилке в тепле и уюте, чем безбашенные игры. Но если регулярно оставлять бассета одного на долгое время, он поднимет на уши всех в округе своим воем.
  • Шарпей: эту породу отличает независимость и в какой-то мере горделивость. Они, конечно, привязываются к человеку, но по пятам за ним бегать не будут.
  • Мальтезе: болонка будет терпеливо ожидать прихода хозяина домой и даже не испортит его мебель. Мальтезе неплохо уживается с кошками, так что вместо собаки-сородича для неё можно завести усатого мурлыку.
  • Ньюфаундленды, сенбернары, английские и американские бульдоги тоже спокойно переживают одиночество. Дело в их темпераменте. Все эти собаки любят понежиться на лежанке и порелаксировать. Ваше отсутствие они воспримут как повод хорошенько отдохнуть!
  • Чау-чау: порода с богатой историей. Этих собак использовали для охраны, боев и в качестве ездовых. Сегодня чау-чау – это прекрасные компаньоны. Это собака одного человека. По темпераменту чау-чау – флегматик, а еще он очень любит поспать. Он обязательно найдет чем себя развлечь, пока вас нет дома!

Один дома: как одиночество сказывается на собаке?

Как вы поняли, продолжительное одиночество для любой собаки неприемлемо, даже если мокроносик сам себе на уме и не особо ищет контакта с вами. С любой собакой нужно играть, воспитывать её и проводить время. В противном случае однажды по приходу домой вас встретит не дружелюбный четвероногий друг, а замкнутая в себе несчастная собака с расстройствами психики и поведенческими проблемами.

Источник: hvost.news