Одни на миллион: 9 пород собак, которые относятся к сверхредким

Среди множества пород собак встречаются и очень редкие. Познакомимся с некоторыми из них.

Перуанская орхидея инков

Перуанская голая собака (капато, виринго) существовала на планете еще в III веке до н. э. У европейцев она прочно ассоциируется с цивилизацией инков.

Представители данной породы могут быть полностью покрыты шерстью либо почти бесшерстными. Они очень обаятельны и необычайно пропорциональны. Обладают чувством собственного достоинства и невозмутимым характером. Обожают комфорт и скептически относятся ко всему вокруг.

Перуанцы – великолепные компаньоны, легко адаптирующиеся к стилю жизни хозяина. К другим питомцам относятся лояльно. Свой дом любят всей душой и чутко его охраняют. Недоверчивы. Негативно относятся к прикосновениям незнакомцев.

Азавак

Родиной грациозных африканских борзых считают долину Азавак (бассейн реки Нигер). В Европе азавак появился в 70-х годах ХХ века, а в России – в конце 90-х годов. Чрезвычайно популярна и почитаема эта охотничья порода в странах Африки. Рослые и выносливые собаки в беге достигают скорости 65 км/час и способны 5 часов, не отдыхая, гнаться за жертвой.

Азавак – прирожденный охотник и незаменимый защитник. Инициировать конфликт никогда не будет. В случае самой ничтожной опасности для себя либо для хозяина, кинется на защиту без команды. По этой причине ее поведение предсказать сложно.

Преданность своему владельцу сочетается в борзой со стремлением к независимости. Собака надменна, не каждому разрешить себя погладить. В целом дружелюбна и послушна.

Силихем-терьер

Порода была выведена капитаном Джоном Эдвардсом в Уэльсе в начале ХХ века и предназначалась для охоты за мелкой дичью. В России силихемы появились в середине 1990-х годов.

Это красивые и физически крепкие собаки, обладающие живым и адекватным характером. Отличаются белоснежной шерстью. Любят находиться в компании человека, обожают детей.

Силихем-терьеры контактны и дружелюбны, создают проблемы хозяину очень редко. Обладают охранными навыками. Но заводить их следует для души. Представитель данной породы станет превосходным компаньоном и заботливым товарищем.

Комондор

Комондор (венгерская овчарка) преданно служит человеку более тысячи лет. Это великолепный овечий пастух. Благодаря своей бахромчатой шерсти, напоминающей тонкие канаты, он сливается с овцами и незаметен в отаре.

Комондоры – бдительные охранники. Они осторожны и смекалисты. Способны к принятию самостоятельных решений, особенно в непредвиденных ситуациях. Успешны в дрессировке, послушны.

Сильно привыкают к месту жительства и к окружающим их людям. К каждому домочадцу относятся индивидуально: детей опекают, но уважения к ним не испытывают. Главным человеком в их жизни является хозяин.

Енотовая гончая

Енотовую гончую (кунхаунда) вывели в США для охоты на дичь, обитающую в Северной Америке: енотов, опоссумов, пум, рысей и медведей. Порода распространена во всех сельских регионах США.

Кунхаунды бдительные охранники и надежные компаньоны. Идеальны для людей, ведущих активный образ жизни.

Эти универсальные собаки обладают выдающимися способностями. Они выносливы, с легкостью передвигаются по труднопроходимым участкам. Не боятся неблагоприятных погодных условий.

Трудолюбивые и преданные, очень энергичны, нуждаются в постоянных нагрузках и движении. Свободолюбивы и самостоятельны, могут проявить упрямство. Обладают самым острым обонянием.

Муди

Муди (венгерская пастушья собака) – одна из древнейших пород, практически исчезнувшая в середине ХХ века, но вовремя восстановленная.

Отважные и энергичные муди идеальны для управления большими стадами. Иногда с ними ходят на кабанов. Это хорошие поисковики, способные моментально обнаружить наркотики.

Особенностью их внешности является густая шелковистая волнистая шерсть и вытянутая морда со стоячими ушками.

Хозяином муди признают только одного человека, к другим домочадцам относятся ровно.

Синий тайский риджбек

Тайский риджбек – национальная порода Таиланда с древним происхождением, признанная официально лишь в 1989 году.

Путем селекции был выведен вид невероятного синего окраса. Яркая короткая шерсть покрывает весь корпус атлетически сложенных собак.

Риджбеки обладают дружелюбным нравом, но к незнакомцам относятся настороженно. Искреннюю радость проявляют только в кругу близких им людей. Ненавязчивы, часто держат с человеком дистанцию, при этом искренне его любя.

Они преданны и независимы. Способны защитить вверенную им территорию и своего владельца. Бдительны и осторожны, на все имеют свое мнение. Склонны к хитрости и манипулированию.

Ксолоитцкуинтли

Учеными установлено, что ксолоитцкуинтли (шоло, мексиканская голая собака) появился на Земле более трех тысячелетий назад. Ацтеки и индейцы считали шоло священным животным с божественным происхождением.

Изящные и проворные собаки очень выносливы и красивы. Они верны и дружелюбны, всецело преданы своему хозяину. Не терпят жестокого обращения, с трудом переносят одиночество.

Обладающие сильным духом, они способны к ревностной защите своей территории. О серьезной опасности предупреждают человека громким протяжным воем.

Четко разделяют людей на «своих» и «чужих». К незнакомцам могут быть агрессивны.

Леонбергер

Породу в 1846 году вывел мэр города Леонберг (Германия) Генрих Эссиг. Скрестив ландсиров, сенбернаров и пиренейскую горную собаку, он получил сильную породу.

Выносливый леонбергер обладает острым слухом и зрением, великолепно переносит холод и непогоду. Является незаменимым спасателем и пастухом.

Чуткий и преданный, он будет верным защитником и прекрасным сторожем. Ему не присущи злость и агрессия. Терпелив, отлично поддается дрессировке, не склонен к доминированию. Идеален для семей с детьми, превосходный компаньон в любой жизненной ситуации.

Запись Одни на миллион: 9 пород собак, которые относятся к сверхредким впервые появилась Kot-Pes.