Одомашненные белые хорьки

Хорьки — это домашние маленькие хищники. Хорьков сделали домашними питомцами около 800 лет назад и по сей день эти питомцы не перестают радовать своих заводчиков. Являются фретки представителями куньих, но значительно отличаются от своих диких собратьев.

Белый хорек на лугу

Белый хорек — распространенный домашний любимец

Белые домашние хорьки

Среди всех представителей животного мира встречаются альбиносы. Семейство куньих — не исключение. Происхождение такого окраса у животных вызвано недостаточным наличием в тканях пигмента окраски — меланина. Именно малое содержание меланина в клетках фреток делает их шерсть белой, а глаза красными.

Хорек-альбинос

Хорек-альбинос отличается от просто белого красным цветом глаз

Окрасы хорьков

Существует только два основных окраса хорьков, на которых базируются помеси, живущих в домашних условиях:

  1. Соболиный.
  2. Альбинос.

Все щенки хорьков, рождающихся в неволе, при рождении имеют белую шерсть. Позднее окрас приобретает свои очертания. Соболиный окрас проявляется у щенков после двух — трех недель:

  • Темнеют лапки и хвост.
  • Появляется желтовато — серый оттенок у подшерстка.
  • Начинает прорисовываться маска. Шерсть вокруг глаз темнеет.
Белый хорек

У изначально белого хорька шерсть с возрастом может потемнеть

Помимо этих двух основных цветов существуют и разновидности, появляющиеся в результате генных изменений. Сочетания цветов могут немного отличаться от исходного соболиного или же иметь сильные различия:

Название окраса Ость Подпушь Глаза Нос
Альбинос Белая, иногда наблюдаются светло — кремовые вкрапления Белая, иногда наблюдаются светло — кремовые вкрапления Красные. Без оттенков. Розовый
Шампань От белого до светло — коричневого От белого до светло — кремового Коричневые или черного цвета Розовый с белесыми местами
Корица Основание белое или светло — кремового цвета, края светло- коричневые с рыжиной Белая. Свето — кремовая Любого оттенка От светло- бежевого до коричневого
Стальной или перламутровый Остевой волос белый и на конце черного цвета Только белая Любого оттенка От черного до коричневого

Эти окрасы возникли в результате генетических экспериментов с породой с целью обнаружить все более красивые изменения.

Самым дорогим видом является белый зверек окраса «дью». При таком окрасе хорек альбинос является частичным альбиносом, так как это проявляется только в окрасе его шерсти, глаза у этого вида черные. Именно такие особенности делают этот вид самым дорогим.

Но кроме окраса, хорьки не подвергаются генным изменениям. Поэтому уход за каждым питомцем, независимо от окраса одинаков. Питание не зависит от окраса и при правильно составленном рационе, хорек может прожить продолжительное время. Одомашненные зверьки, способны проживать от 4 до 7 лет.

Хорек шампань

Хорек окраса шампань

Особенности ухода

Домашний белый хорек достаточно часто встречающийся тип зверьков. Людям нравится его белоснежная шерстка, но именно она может и разочаровать заводчика.

Для того, чтобы зверек всегда был белоснежным за ним нужно следить. По своей натура хорьки очень шустрые и не спокойные зверьки, их активность просто поражает. Хорьки очень любят всякие потайные места, а куда же в таких местах без пыли и грязи? В этом заключается трудность соблюдения чистоты шерсти животного.

У самцов не проходивших процедуру кастрации может наблюдаться чрезмерная активность сальных желез, это сразу же отразиться и на шерсти вашего питомца. Шерсть станет желтой и будет выглядеть неухоженно. Если не требуется сохранение детородной функции (вы не стремитесь стать заводчиком хорьков), тогда процедура кастрации является выходом.

После кастрации работа сальных желез придет в норму и состояние шерсти нормализуется, белый домашний хорек снова выглядит белым.

В современных магазинах можно найти большое количество шампуней и обезжиривающих паст, которые помогают следить за шерстью питомца, если вы не собираетесь его кастрировать.

Белый хорек в ванне

Хорька придется регулярно купать

Питание

Рацион белого хорька не отличается от рациона его собратьев.

Предпочтение следует отдавать мясной пище, так как ваш питомец хищник.

Питомцу полезным будет употребление в пищу в небольших количествах:

  • Куриные яйца в сыром виде. Не чаще чем раз в неделю.
  • Бананы и молоко.
  • Индейка в небольших количествах, в сыром виде.

Не давайте хорьку сырые овощи и фрукты в большом количестве. Твердые волокна, которые входят в состав всех фруктов и овощей не перевариваются желудком зверька и могут вызвать серьезные проблемы.

Лакомства, представленные в зоомагазинах, могут помочь вам порадовать любимца. Хорьку подходят и лакомства для кошек, но только прочтите внимательно состав, лакомство не должно содержать сахар и фрукты.

Помните, что правильно составленный рацион и сбалансированное питание в сочетании с должным уходом, способны существенно продлить жизнь вашему любимцу. Не забывайте и о регулярном визите к ветеринару, ведь хорек очень капризное животное в плане болезней. Если вы будете соблюдать все правила ухода, тогда ваш питомец проживет длинную и счастливую жизнь.

Запись Одомашненные белые хорьки впервые появилась SeloMoe.