Описание и фото всех видов гурами.

МРАМОРНЫЙ ГУРАМИ

1429998191_4

Содержание таких рыб не отличается чем-то особенным. Условия должны быть такие же как и у всех других видов гурами. Единственное отличие мраморных гурами — это необычный окрас, напоминающий природный цвет обработанного мрамора. Отсюда и название

ЖЕМЧУЖНЫЙ ГУРАМИ

Тело жемчужного гурами высокое, вытянутое в длину, уплощенное с боков. Окрас тела серебристо-фиолетовый с многочисленными перламутровыми пятнами (напоминающими жемчужины), разбросанными не только по всему туловищу, но и по плавникам. Вдоль всего тела проходит неровная темная полоса. Длина жемчужного гурами — 11 сантиметров.32141916

Самец значительно крупнее самки, имеет более яркую окраску, вытянутые спинной и анальный плавники. Однако есть и другая, очень характерная особенность — окраска горлышка жемчужных гурами: красное у самца и оранжевое у самочки. Эти различия проявляются уже в молодом возрасте, но особенно выражаются у более взрослых особей. А в период нереста у самца превалируют его цветовые отличия: горлышко и брюшко загораются красным оттенком, переливается и сверкает жемчужная россыпь. Поэтому идентификация пола рыбок не вызывает затруднений в любом возрасте.

Жемчужные гурами плохо переносят пересадки и «переезды» на новое место — длительное время остаются пугливыми и бледного окраса.

В природе жемчужный гурами обитает в водоемах Индии и Индокитая, на юге Малайзии и Таиланда. В водоемах несущих хорошо прогретую чистую воду с богатой густой растительностью.

ЛУННЫЙ ГУРАМИ

В настоящее время заселяют богатые растительностью водоемы Камбоджи и Таиланда. В Европу привезены в 1951 году, а в 1981 году начали появляться у аквариумистов России.

У рыбки высокое, немного вытянутое в длину и сжатое по бокам тело. Тело окрашено в однотонный голубовато-серебристый цвет. В аквариумах обычно не превышают 12 см, а на воле может достигнуть 15 см. Продолжительность жизни от 5 до 7 лет.1429995747_1

Рыбки – мирные и пугливые. Их можно содержать почти со всеми мирными обитателями аквариума. Но желательно подбирать им в соседи рыбок схожих по размеру.

Для комфортного обитания аквариум должен быть не менее 50 см в длину, местами засаженным растениями, иметь укрытиями и свободным пространством для плавания. Кроме того, в аквариуме должны быть плавающие растения, которые рыбки используют для нереста. Чтобы подчеркнуть всю красоту этой рыбки, лучше использовать грунты темного цвета.

ЦЕЛУЮЩИЙСЯ ГУРАМИ

ЦЕЛУЮЩИЙСЯ ГУРАМИ

Гурами целующийся населяют Таиланд и о-ва Калимантан, Суматра и Ява. В природе гурами обитает в водоемах Индии и Индокитая.

Народное название рыбки «целующийся» связано с характерными «целующими» движениями губ, которые рыбы производят при питании, проявлении агрессии, а также при брачном ухаживании.

Спинной и анальный плавник длинные, невысокие.  Плавники имеют зеленоватый, а иногда желтоватый оттенок. Цвет целующийся гурами вариативен: серо-зеленый,  золотисто-розовый, а так же желтый. Встречаются альбиносы.

Отличается спокойным и мирным характером, немного пуглив. Легко уживается с неагрессивными соседями. Однако при недостатке места рыбки могут драться за территорию, широко раскрывая рты.

Содержать гурами целующегося можно в аквариуме емкостью не менее 50 литров с густо посаженной растительностью, также необходимо наличие коряг в качестве укрытия и зона свободного плавания. Грунт должен быть темным.

Гурами шоколадныйSphaerichthys osphromenoides 01

ВОРЧАЩИЙ ГУРАМИ

15_2

БУРЫЙ ГУРАМИ

Trichogaster_pectoralis

ЗОЛОТОЙ ГУРАМИ

Trichogaster_t_gold

МЕДОВЫЙ ГУРАМИ

11545.750

КАРЛИКОВЫЙ ГУРАМИ

i

Сообщение Описание и фото всех видов гурами. появились сначала на АКВАРИУМНЫЕ РЫБКИ.

Добавить комментарий