Описание лошадей скалистых гор

Лошадь стала помощником человека еще в древние времена. Животное использовали в качестве тяговой силы или как средство перемещения. С тех пор многие породы были подвергнуты селекции для улучшения тех или иных качеств. К видам, которые удалось вывести учеными не так давно, причисляют лошадь скалистых гор.

Характеристика лошадей скалистых гор

Характеристика лошадей скалистых гор

Эта порода стала известна человеку в середине XX века, и только к 1986 году получила племенную книгу. Лошадь скалистых гор обладает уникальными способностями аллюра и покладистым характером. Экстерьер животного очень необычен из-за примесей других пород.

Происхождение и ареал породы

Прародителем породы скалистых гор считается лошадь, попавшая в штат Кентукки из горной местности Апаллачей. Потомки этого скакуна отличались повышенной выносливостью, короткостью и необычным окрасом. Кроме того, эти жеребцы неприхотливы в содержании.

Студбук лошади скалистых гор появился только в 1986 года, после чего разведением этой породы занялись профессиональные селекционеры. Поголовье лошадей на сегодняшний день насчитывает 3000 особей.

История происхождения лошади скалистых гор

История происхождения лошади скалистых гор

Этот вид скакунов довольно редок среди коневодов из-за малого количества жеребцов в природе. В основном коней скалистых гор разводят в Америке, в то время как в Европе этого вида практически нет.

Скакунов используют на фермах и для выпаса коров. Благодаря своей физиологии, лошади скалистых гор способны развивать скорость до 20 км/ч и поддерживать ее длительное время.

Генетические особенности

Существует несколько видов маркеров у лошадей скалистых гор, которые зависят от влияния той или иной породы при селекции:

  1. Ген D-deké характерен для лошадей испанского вида, которые обитают на юге Америки. Многие американские верховые имеют подобный ген в организме.
  2. Ген GPI-F передался породе скалистых лошадей от североамериканских верховых. Этот ген отвечает за качество аллюра у животных. Некоторые представители испанских лошадей и тяжеловесов тоже имеют подобную особенность породы.
  3. Ген Tf(Fr3)É скакуны приобрели от испанской породы.

Также у представителей этого вида встречается отклонение от нормы в структуре органов зрения. На это влияет наличие в организме гена ASD. Чтобы жеребенок родился здоровым, нужно исключить среди родителей скакунов с серебряной мастью.

Лошадь скалистых гор стала родоначальником таких видов непарнокопытных, как маутин плеже и кунтуккская верховая. Со временем эти породы приобрели свои стандарты к экстерьеру и даже получили студбуки. Различия между представителями этих видов скакунов незначительные.

Согласно нормам разведения, которые указаны в племенной книге, пара лошадей для случки должна находиться в студбуке. В противном случае жеребят от одного неизвестного родителя не записывают в племенную книгу породы. Тем не менее, у других ответвлений нет таких строгих условий разведений. Кентуккских скакунов вписывают в студбук даже при наличии нечистокровных родителей.

Это объясняется маленьким поголовьем лошадей. Скакунов скрещивают с другими породами, чтобы избежать инбридинга и генетических заболеваний.

Экстерьер лошади скалистых гор

У этой породы существуют стандарты, которые должны строго соблюдаться. Несмотря на маленькое количество лошадей, заводчики стараются скрещивать только соответствующих установленным критериям скакунов. Выбракованные лошади к разведению не допускаются.

Внешний вид лошади скалистых гор

Внешний вид лошади скалистых гор

Экстерьер породы скалистых гор выглядит так:

  1. Рост животного варьируется в пределах от 1,40 до 1,60 м. Этот критерий должен строго соблюдаться, поскольку более крупные породы считаются браком.
  2. Конституция тела у скакуна должна быть компактной. Грудная клетка широкая, а лопатки расположены под углом 45°. Шея у жеребцов пропорциональна телу, спина ровная и заканчивается крепким крупом.
  3. Ноги животного имеют слабовыраженные коленные суставы. Копыта небольшие, с крепко роговой пластиной.
  4. Морда животного рельефная, небольшого размера. Глаза выразительные, ноздри хорошо развиты. Уши скакуна высоко поставлены под прямым углом.
  5. Грива и хвост животного ровные, у жеребцов есть челка.

Характерной мастью для представителей этой породы является гнедая, буланая или вороная. Грива и хвост при этом часто имеют светлые тона. Первая лошадь скалистых гор имела шоколадный окрас с белоснежными гривой и хвостом. Сейчас подобное сочетание считается редкостью.

Также строение тела животных позволяет им двигаться необычным видом аллюра, который называют четырехтактным.

Характер лошади скалистых гор

Представителям этой породы присущи такие качества, как:

  • кротость;
  • спокойствие;
  • доверчивость;
  • выносливость.

Чаще всего лошади скалистых гор используются для обучения верховой езде. Жеребец хорошо слушает команды и не подвержен вспышкам агрессии. Смирный нрав считается ярким признаком породы, непокорных коней не допускают к случке.

Особенности аллюра

Лошадь скалистых гор ценится в первую очередь как средство передвижение.

Этому способствует особенность конституции тела, которая позволят животному двигаться иноходью. Подобный вид аллюра также носит название slow gait. В отличие от бега обычных пород, в котором конь переставляет ноги попеременно, во время четырехтактного аллюра жеребец одновременно переставляет левые и правые конечности.

Для выработки иноходи лошадь не нуждается в длительной дрессировке. Четырехтактный аллюр заложен в породу на генном уровне. Этот вид езды можно выработать путем длительных тренировок у таких пород, как американская верховая или теннесийкая, но скакунам скалистых гор это умение дается при рождении и не требует корректировки.

Лошадь скалистых гор ценится как средство передвижения

Лошадь скалистых гор ценится как средство передвижения

При использовании иноходи лошадь скалистых гор может достичь скорости от 7 до 20 миль в час. Благодаря выносливости скакунов, их раньше часто использовали для длительных поездок. Некоторые фермеры и сейчас могут с помощью породы скалистых гор выпасать крупные стада коров.

Условия содержания и рацион

За жеребцами этого вида не требуется особенного ухода.

Скакуны скалистых гор очень неприхотливы и спокойно смогут прожить в деннике размером в 4 кв. м. Однако важно следить за чистотой в конюшне и за уровнем температуры. Подстилку необходимо менять несколько раз в неделю и ежедневно мыть стойло. В этом случае конь будет оставаться здоровым и сильным.

Рацион жеребцов также не отличается особым разнообразием. В стуки животное должно съедать следующие виды корма:

  • сено или свежую траву;
  • сочные корма;
  • витамины и минеральные добавки.

Однако поилка скакуна всегда должна быть полной, а вода — чистой. Жеребцы этой породы много пьют, и обезвоживание может привести к гибели животного.

Итак, лошадь из скалистых гор отличаются высокой выносливостью и покладистым характером. Характерной особенностью животного является четырехтактный аллюр и необычный окрас. Порода была выведена в середине прошлого века и насчитывает около 3000 лошадей. Ученные продолжают работу над этим видом с целью улучшения характеристик верховой езды жеребцов.

Сообщение Описание лошадей скалистых гор появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.