Описание породы собак сибирский хаски

Многие годами мечтают о таком животном, лишь однажды увидев фотографию этой красивой собаки. А дети умоляют родителей приобрести им пса с голубыми глазами. Сибирский хаски — это порода с необычайно красивой и эффектной внешностью. Однако далеко не все учитывают особенности этих собак, а между тем они требуют определённого подхода и ответственности. Из-за этого некоторые потенциальные владельцы делают выбор в пользу других пород.

Порода собак хаски

Особенности породы

Хаски — это ездовые собаки, которых вывели чукчи для поездок на дальние расстояния. Точная дата их появления неизвестна. Некоторые учёные уверены, что это весьма древняя порода. Гены этих псов очень приближены к генотипу диких волков.

Их начали использовать русские исследователи и охотники, а в период «Золотой лихорадки» хаски заинтересовали народы Северной Америки. Тогда этих собак стали вывозить с русских территорий Дальнего Востока.

Хаски

Описание внешности

Эта порода очень гармонично сложена и обладает развитой мускулатурой и исключительной выносливостью. Изначально их выводили для силовой работы, но сейчас стандарты этих собак определяют по внешним качествам.

Общие характеристики породы хаски:

Хаски описание породы

Собака хаски

  1. Самки весят от 15 до 23 килограмм, а самцы — 20−28 килограмм.
  2. Рост — до 60 сантиметров.
  3. Окрасы: самые распространённые чёрно-белые и серо-белые, также встречаются шоколадные цвета.
  4. Живут в среднем до 15 лет.
  5. Голова небольшого размера.
  6. Глаза миндалевидные с карей или голубой радужкой.
  7. Уши имеют треугольную форму и близко посажены.
  8. Хвост — густо опушён, может быть опущен или серповидно загнут.
  9. Лапы среднего размера.
  10. Грудь крепкая и опущена до локтей.
  11. Шерсть прямая, густая и мягкая. Имеется подшёрсток, но в период линьки он может отсутствовать. 

Большая часть внешних особенностей видна у щенков с раннего возраста.

Характер и поведение

По натуре это сравнительно спокойные собаки. Хаски очень игривые, умные и дружелюбные животные. Воспитывать их довольно сложно из-за нестандартного образа мышления. При дрессировке нужно обязательно проявлять строгость и последовательность, иначе пёс может начать вредничать. Например, притворяться, что не услышал какую-то из команд.

Хаски характеристика породы

Описание породы хаски может состоять всего из двух слов: своенравие и упрямство. Эти собаки способны подчиняться, но для начала им надо показать кто хозяин. Наказание может присутствовать, но нельзя причинять им боль. Можно использовать строгий голос.

Хаски легко уживаются с людьми или другими животными, но особенно привязываются к детям. Они никогда не причинят вред ребёнку. Такие собаки дружелюбны даже по отношению к малознакомым людям, поэтому в качестве охранника они не подходят. 

Эта порода не лает, а издаёт характерный вой. Чаще всего выть они начинают от тоски, так как совершенно не переносят одиночества. Таким способом хаски пытаются позвать хозяина. Но нельзя поддаваться, иначе собаки это запомнят и будут ожидать прихода владельца с воем. В целом это очень разговорчивые псы, они умеют издавать характерные мягкие звуки. Так хаски показывают, что они счастливы.

Активность этих собак просто зашкаливает и нужно очень постараться, чтобы утомить их физически. Поэтому движение им необходимо постоянно.

Правильный уход и кормление

В уходе хаски совсем непривередливы, и многого им не нужно. Они довольно чистоплотные собаки и не имеют специфического запаха. Осенью и весной наступает сезон линьки. В этот период их нужно обязательно тщательно вычёсывать специальной расчёской. Мыть требуется не чаще одного раза в месяц.

Порода хаски питание

Хаски необходимы ежедневные прогулки продолжительностью минимум два часа. При этом гулять необходимо очень активно, предпочтительно бегом или на велосипеде. Стоит выбирать просторную территорию, где собака сможет бегать без поводка.

Эта порода на загородных участках чувствует себя очень комфортно, так как отлично переносит холод и морозы. А вот жара им может быть в тягость. Иногда эти псы даже предпочитают спать в снегу, а не в будке. Хаски любят отправляться на самостоятельные прогулки, поэтому могут попытаться вырыть подкоп или перегрызть сетку. 

Кормить питомца можно сухими кормами или натуральной пищей. Смешанное питание крайне не рекомендуется. Покупная еда должна быть высшего сорта и рекомендована ветеринарами. Выбор стоит остановить на том, который подходит для собак с высокой активностью. Иногда следует давать влажный корм, но того же производителя.

При натуральном кормлении половина питания должна состоять из мяса. Полезнее всего будет сырой продукт или слегка обваренный кипятком. В зимнее время порции надо увеличивать. Можно добавлять:

Порода хаски

  • яйца;
  • рыбу;
  • молочные продукты;
  • каши;
  • овощи;
  • растительные масла. 

Хаски могут стать отличным другом для всех членов семьи, но прежде чем приобретать эту собаку, нужно принять во внимание их особенности и быть к ним готовыми.

Запись Описание породы собак сибирский хаски впервые появилась 4 Лапки.