Описание свиней породы Кармал

Многие фермеры мечтают завести породу свиней, отличающуюся крепким здоровьем и быстрым набором массы. С этой целью создали породу Кармал. Она полностью соответствует всем требованиям фермеров. Порода свиней Кармалы отличается качественным мясом, за которое платят большие деньги.

Порода свиней Кармалы

Порода свиней Кармалы

История выведения

Кармалы — порода свиней, выведенная, благодаря гибридному скрещиванию.

Для выведения этого типа использовалась порода Мангал и Корейская травоядная. Благодаря этому, получился гибрид, приспособленный к любым условиям обитания.

Свиньи Кармалы взяли от своих предков только самое лучшее. Со стороны Вьетнамского вида им достался достаточно большой вес, устойчивость к разнообразным недугам и неприхотливость в питании. Корейский тип подарил в наследство активный рост, ранее половое созревание и спокойный характер.

В результате длительной работы ученным удалось вывести 2 вида:

  • обычный Кармал;
  • королевский Кармал.

Обычные свиньи появились, благодаря скрещиванию Корейской и Вьетнамской свиньи. Единственным минусом является, то, что качество мяса у них хуже, чем у королевских.

Чтобы получить королевские виды, пришлось постараться. Добиться идеальной породы помогло тройное скрещивание: пришлось свести Мангал с Корейским хряком, а полученных поросят — с Вьетнамским. Королевские свиньи быстро развиваются и дают качественное мясо.

Королевские виды славятся деликатесным мясом, стоимость которого несколько раз выше, чем у обычных свиней. Достать подобный продукт тоже непросто, но есть специальные фермерские хозяйства, которые занимаются его продажей.

Характеристика

Описание Кармалов говорит, что они абсолютно не агрессивны.

Свиньи породы Кармал с виду напоминают кабанов, живущих в дикой природе. Они большие, имеют широкую грудную клетку и кучерявую шерсть. Поросята породы Кармал рождаются полосатыми. Полоски у них серого и черного цвета. Внешний вид детенышей хрюшек отличается от характеристики взрослых, малыши имеют длинные и подтянутые ноги. Особенно ярко отличие мам и деток видно на видео.

Взрослые особи имеют красивую форму тела. Часто свиней этого типа используют на выставках. Густая шерсть позволяет хрюшкам легко переносить холода. Даже в лютые морозы животные не нуждаются в теплом укрытии, поэтому желательно оборудовать для них небольшой загон, в котором они смогут гулять. Оградку можно сделать из обычной сетки рабицы.

Порода Кармал не разрушает оградку и не роет под ней яму им это все не к чему. Все что может сделать свинья, это стать на две лапы и опереться об заграждение. Многие фермеры говорят, что в таких условиях Кармалы чаще всего держатся группами. Когда свинья нагуляется, она вместе с остальными отправляется в сарай.

Правила выращивания

Свинья породы Кармал непривередлива, поэтому вырастить ее не составит особого труда. Содержание хрюшек этого вида ничем не отличается от условий, создаваемых для других видов свинок.

В возрасте одного месяца поросята уже способны питаться и передвигаться самостоятельно. Кушают они абсолютно все, поэтому кормить допустимо травой, зерном, овощами и крупами. Поросята Кармалы имеют хороший иммунитет, поэтому не нуждаются в прививках. Благодаря густой шерсти, они не переохлаждаются и не простужаются, но необходимо проводить профилактику от глистов, кожных паразитов и разных недугов.

Фермеры, которые не первый год занимаются разведением и выращиванием Кармалов, говорят, что нет смысла покупать вакцины для прививок. Все, что необходимо для свиней, — это средства от блох и глистов.

Решившимся на содержание Кармалов надо выяснить, как правильно выбирать поросят. Перед покупкой нужно обращать внимание на следующее:

  • Кармал имеет умные и блестящие глаза. Они не должны выглядеть грустно или агрессивно.
  • Шерсть должна быть густой и ровной.
  • Хвостик игривый и сухой, слегка вздернутый.
  • Поросенок должен быть активным и крутиться, как юла.

Единственная опасность для поросят — они сами. Их любопытство часто затягивает во всякие неприятности, поэтому желательно внимательно следить за выводком.

Поросята породы Кармал должны гулять в заграждении, подальше от остальных животных.

Процесс разведения породы

Свиньи породы Кармал быстро растут и развиваются — половое созревание у них происходит достаточно рано. В особых условиях беременная свиноматка не нуждается, содержание обычное, уход осуществляется по правилам.

Половая зрелость у свинок наступает в 4 месяца, а у хряков — на 5 месяце. По достижении этого возраста животных можно пускать в разведение. При этом получают приплод в 20 поросят.

Разведение поросят породы Кармал не составляет особого труда, ведь свиноматка легко вынашивает и рожает потомство. После появления на свет малышей предпринимать каких-то дополнительных мер не нужно. У свиней этого типа молока хватает абсолютно на всех малышей, поэтому кормление будет осуществляться естественным путем до достижения поросятами месячного возраста.

Когда малышам исполнится неделя, в рацион необходимо ввести мелко рубленную траву. А вот в возрасте 2 недель они с удовольствием совмещают молоко свиноматки и еду, которую подают в корыто. По достижении одного месяца Кармалы полностью переходят на самостоятельное питание.

Разведение породистых поросят Кармалов не требует особых усилий. Все, что требуется от хозяина, — наблюдать за процессом. За один год свинья Кармал приводит около 60 поросят. При этом все они здоровы и хорошо развиваются.

Питание

Кармал — всеядная свинья. В теплый период Кармалы предпочитают гулять на воле и кушать травку и все съедобное, что попадется на пути. Больше всего хрюшки любят желуди, поэтому лучше выгуливать их рядом с дубами. Рацион Кармалов в основном состоит с растительной пищи.

Кармалы очень сообразительны. Если они не находят лакомство в траве, начинают толкать дерево до тех пор, пока не упадет желудь. В теплое время года кормление Кармалов должно включать зерно или крупы.

Кармалы за короткий период времени набирают необходимый вес. Фермеры утверждают, что свиньи с удовольствием едят свеклу любого сорта.

Интересно, что хороший аппетит Кармалов способствует набору мяса, а не сала.

Все, в чем нуждается разновидность, — правильная организация места обитания, ведь из-за активности особи часто сполучают травмы.

Плюсы и минусы

Селекционерам удалось добиться невероятных результатов. Основным преимуществом Кармалов считается спокойный характер и легкая адаптация к новому месту. Половая зрелость наступает рано, поэтому в год можно получить 2 выводка поросят.

Кармал не нуждается в каком-то особом питании, он ест абсолютно все. Порода обладает хорошим иммунитетом, устойчива к разнообразным заболеваниям. При забое можно получить почти 90% мяса.

Разведение поросят Кармалов не составит труда: свинья легко переносит беременность и роды.

Еще одно преимущество для разводчика заключается в том, что стоимость мяса в несколько раз выше, чем у обычной свиньи.

Недостатков у этого типа свиней нет. Селекционеры приложили максимум усилий, чтобы добиться идеальной породы, и у них это получилось.

Покупка свиней Кармал

Купить поросят не составит труда, ведь сегодня разновидность пользуется небывалой популярностью. Но перед покупкой желательно изучить информацию о том, как должен выглядеть Кармал.

Несмотря на то, что Кармал — уже распространенный тип, риск купить другую породу все же остается. Чтобы этого не произошло, нужно выбирать свинку по признакам, указанным выше.

Увидеть, того ли поросенка дают, можно, понаблюдав за его поведением: он должен вести себя активно и быть веселым

Заключение

Свинья пользуется популярностью с момента выведения. Порода имеет большой вес и непривередлива в питании, потому фермеры с удовольствием берут ее в свое хозяйство: содержание хлопот не приносит, а выгода очевидна.

Этот тип свиней имеет хороший иммунитет и легко осваивается на новом месте. Главное — помнить, что, несмотря на устойчивость к разным недугам, профилактику надо проводить.

Кармала окупает затраты на свое содержание. С помощью такой свинки любой фермер способен не только обогатиться, но и накормить всю семью.

Сообщение Описание свиней породы Кармал появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.