Описание цесарки обыкновенной

Обыкновенная цесарка считается родственницей перепелки и индейки. В наше время ее часто можно встретить в домашних курятниках. Цесарку также называют истребителем паразитов. Так же эта птица очень шустрая и довольно дружелюбна.

Описание цесарки обыкновенной

Описание цесарки обыкновенной

Многих фермеров не устраивает активность и не усидчивость обыкновенной цесарки, ее не серьезное отношение к высиживанию яиц. Эта птица имеет привычку вить гнезда, где попало. Но эти малые недостатки с легкостью можно превратить в положительные качества. Если случилось так, что цесарочка бросила гнездо и не стала высиживать яйца, на ее место можно посадить несушку. Если курицы нет, можно заменить тепло ее тела лампой инкубатора.

История вывода породы

В первые, порода цесарка обыкновенная попадает на земли Европы в пятнадцатом столетии. Из–за своей великолепной способности быстро адаптироваться к климату этот тип в скором времени попадает во все дворы птицеводов. В начале восемнадцатого века этот вид привозят на территорию Русской империи под видом декоративной птицы.

Однако уже в девятнадцатом столетии декоративную птицу начинают использовать в хозяйственных целях. В скором времени цесарку обыкновенную начинают выращивать на одном уровне с другими домашними питомцами. Цесарка выделяется среди толпы своих пернатых родственников. Она имеет неповторимый внешний вид:

  1. Эту птичку в простонародии называют королевской, благодаря ее неповторимому гребешку, который похож на корону.
  2. Голова пернатого имеет многоцветный окрас, при этом совсем не имеет перьев.
  3. Под подбородком пернатого, выше шеи распложены мешковатые наросты. Сама шея необыкновенно длинная.
  4. Клюв пернатого имеет интересную форму крючка.
  5. Цесарка имеет непропорциональное голове продолговатое, округленной формы тело. Длина его составляет примерно 50см. обыкновенная цесарка имеет пестрый цвет, темного оттенка.
  6. У нее не большие крылья.
  7. В конце туловища расположен объемный опущенный хвост.
  8. Цвет глаз может быть серого или голубого цвета.

Так же существуют обыкновенная цесарка альбинос. В коже и перьях этой красивой птицы отсутствует пигмент. Они на фоне остальных особей имеют более товарный вид. Самец немного крупнее и на пару тонов светлее сами.

Проживает порода не только в птичьих дворах, но и на воле.

Дикие пернатые сбиваются в небольшие стаи, выбирая вожаком зрелого, сильного самца. Дикий представитель этого вида абсолютно не боится людей. Но смелыми этих птиц тоже нельзя назвать, поскольку на контакт с человеком они не идут, всячески пытаясь избежать контакта с ним. От нападений хищников, цесарка прочится в кустарниках или взлетает в небо.

Характеристика и образ жизни цесарки

Какими же преимуществами обладает порода в сельском хозяйстве? Эта птица не требует к себе особого внимания, ей не нужен специальный уход. Пернатый не нуждается в светлом , проветриваемом помещении, ей не нужна излишняя чистота. Птица фактически не болеет, благодаря своему сильному иммунитету. Но, не смотря на все это, кормушка и поилка всегда должны быть полными.

Еще один плюс этого вида в том, что можно не ограждать территорию для прогулок, а давать птице свободно гулять там, где ей захочется. Можно не переживать о том, что птица потеряется. Она очень быстро привязывается к своему месту обитания и после своей прогулки она всегда вернется домой. Кроме всего этого, порода может быть полезна в хозяйстве:

  1. Этот тип отличный охранник. Если в курятник зайдут незваные гости, птица начинает шуметь и метаться.
  2. В рацион птицы входят жуки, червяки, паразиты, вредители. Этот вид можно приучить к поеданию определенного вида паразитов. Достаточно будет пернатому пару раз дать полакомиться этими жуками.
  3. Мясо обыкновенной цесарки считается диетическим, в нем фактически не содержатся жиры.

Птица может быть полезна для хозяйства

Птица может быть полезна для хозяйства

Тушка не вероятно нежная, и не имеет специфического запаха. Мято этой породы считается деликатесом, оно богато на витамин В и белок. В мясе цесарки содержится большое количество аминокислот.

Врачи диетологи рекомендуют вводить в рацион мясо цесарки детям, беременным, людям, страдающим от истощения. Не желательно употреблять мясо в пищу тому человеку у которого индивидуальная непереносимость этого продукта. А вообще существует множество великолепных блюд из мяса цесарки.

Яйца цесарки обыкновенной

Яйцо цесарки гипоалергенное, не содержит холестерин, богато на кальций и фосфор. Поэтому их часто используют люди, сидящие на диете. Скорлупа яйца крепче и плотнее чем у куриного. Благодаря ее плотности яйцо можно назвать стерильным, угроза заразиться сальмонеллезом в разы меньше чем у куриного яйца. Также это позволяет транспортировать их на любое расстояние.

Но цена на плоды цесарки довольно высокая, и найти их можно не в каждом магазине. Стоимость десятка яиц составляет примерно 3 доллара. Причиной этого служит уникальность и насыщенность яиц полезными веществами. Лучше и безопасней для здоровья покупать яйца цесарки в проверенных местах или у знакомых.

Стоит отметить полезные преимущества скорлупы. При костных заболеваниях и аллергии врачи рекомендуют перетирать скорлупу в порошок и употреблять ее в качестве пищевой добавки, ведь в ее состав входит большое количество кальция, который легко усваивается. Содержимое яйца так же не остается без внимания. Оно всегда в составе самых популярных косметологических масок. Перо птицы так же нашло свое место в жизни человека, его используют в декоративных украшениях и кучных потделках.

Жизнь птиц

Как упоминалось ранее благодаря своей быстрой акклиматизации обыкновенная цесарка в наше время распространенная птица в сельских дворах. У этой породы фермеры ценят качественное мясо и яйца. Дополнительную пользу эти птицы приносят тогда когда уничтожают паразитов с растений. Поэтому их с удовольствием заводят многие фермера. Тем более что с них можно получить еще и не плохую прибыль.

Размножение цесарок не сложный процесс, потому, что эти пернатые не привередливы и с легкостью могут уживаться со всеми жителями птичника. Даже дикие обыкновенные цесарки могут жить в одном курятнике с остальными курами потому, что не вступают в конфликт, а наоборот проявляют равнодушие к окружающим. Чувствуя опасность цесарки пытаются взлететь. Поэтому если вы решили обзавестись такими пернатыми, птичники рекомендуют обрезать основные крылья примерно на 5см.

Заключение

Цесарка обыкновенная – это одна из лучших птиц для сельского хозяйства. Она не требует особого ухода и почти никогда не болеет.

Птица хорошо запоминает место где она живет и по этому их владельцам можно не переживать о том что они потеряются. Если даже цесарка и вышла за пределы двора, то она обязательно вернется обратно. Цесарки всегда возвращаются домой.

Для их содержания не нужно иметь каких-то специальных условий. Эти птицы легко и очень быстро приспосабливаются к новому месту обитания. Именно по этому, процент их выживаемости составляет порядка 80%.Так же пернатые абсолютно не конфликтные, они равнодушны к окружающим не идут на контакт, при любой угрозе сразу взлетают в небо, либо прячется по кустарникам. Дикие цесарки формируются в небольшие стайки, выбирая вожаком самого крупного самца.

Сообщение Описание цесарки обыкновенной появились сначала на Фермовед — животноводство и сад.