Определение возраста коз

Разведение коз тесно связано с покупкой особей. Для того, чтобы купить продуктивную козу, нужно различать особенности породы и возраст козы. Эти показатели имеют внешний характер и свидетельствуют о том, сколько животное прослужит.

Зубы козы

Возраст животного можно определить по состоянию зубов

Внешние признаки

Для того, чтобы знать как определить возраст козы, нужно первоначально взглянуть на зубы:

  • осмотрите их состояние,
  • взрослая особь имеет тридцать два зуба,
  • верхний ряд и нижний ряд включают по двенадцать зубов,

Порядок смены зубов характеризуется поэтапной их сменой. В момент появления на свет у козлят нет зубов вовсе, но с зачатками в основании. Когда малышу исполняется семь дней, появляются остальные зачатки зубов. В восьмимесячном возрасте у детеныша вылезают восемь зубов. На подходе года жизни челюсть состоит из молочных зубов. Передний ряд зубов к полуторагодовалому периоду передний состав челюсти сменяется коренными зубами. В два года последующие два меняются на коренные. В три — следующие за ними два выпадают. К четырехлетнему возрасту все зубы коренные.

Состояние челюсти в четыре года имеет следующий вид:

  1. Передние зубы нижней челюсти широкие и большие.
  2. Они тесно смыкаются.
  3. Зубы здоровые.

Состояние челюсти для коз молочного направления важно, так как количество удоя связано с объемом съеденного корма. Имея слабые зубы, животные не могут обеспечить себя необходимым кормом и испытывают дискомфорт при пережевывании твердых сортов кормов.

Схема зубов

Схема износа зубов козы

К пяти годам челюсть стирается и округляются зубы. В промежутке зубов образуется пробел, они плотно стоят в деснах. Спустя год пространство между зубами увеличивается. Параллельно с изменением состояния челюсти, шерстяной покров теряет бывалый блеск и сокращается объем удоя.

Повзрослев до восьмилетнего возраста качество зубов ухудшается, они сильно стираются и выпадают. Количество молока становится крайне скудным и их репродуктивность падает.

В восемь лет самок не оплодотворяют, во время беременности они могут потерпеть выкидыш.

Покупка животного

Среди продавцов существует закономерность, когда они пытаются продать старую особь, выдавая ее за молодую.

Существует поверье, как определить возраст козы по количеству колец на рогах и по бороде. Все это лжепоказатели. По рогам возраст не определяют,а  борода имеет место, как у молодых особей, так и у взрослых.

У животных за холода образуются наросты на копытах, их требуется регулярно счищать. Данный показатель не имеет отношения к возрасту особи.

Коза в загоне

Никакие другие признаки не укажут на возраст козы с такой точностью, как зубы

Для того, чтобы приобрести молодую особь и не стать обманутыми ловкими манипуляторами, смотрите на зубы животного и не более. Только это проявление внешнего вида свидетельствует о возрасте.

Длительность продуктивности особи составляет двенадцать лет. Если вы предоставите самке правильный уход и питание, она прослужит вам в течение восемнадцати лет. Пик производительности приходится на шестилетний возраст.

Период первой беременности выпадает на возраст двух лет и длится до восьми лет. Качество зубов связанно с протекаемой беременностью.

Связь между состоянием челюсти и возможностью употреблять тот или иной корм очевидна. Состав рациона животного влияет на состояние плода, возможность выносить ребенка и последующие показатели развития новорожденного.

Разведение животных осуществляется с целью получения молока, меха и кожи. Правильный выбор породы и умение определить возраст особи позволит увеличить производительность скота.

Два козленка

От возраста козы зависит ее способность приносить козлят

Самыми популярными на территории нашей страны являются племенные породы коз. Они имеют высокие показатели репродуктивности.

Лидерами среди племенных животных становятся представители зааненской породы. Их стоимость на рынке занимает высокие позиции. Поэтому умение определить возраст важно, чтобы не потерпеть убытки.

На момент последней беременности состояние зубов козы значительно ухудшается. Ряды редеют, длина зуба сточена, они расшатываются и выпадают.

По состоянию на момент первой беременности в возрасте полутора или двух лет, началу репродуктивности животного, зубы целы и здоровы. Это длится до четырех лет, когда организм выходит на этап старения.

Состояние зубов ухудшается лишь в зависимости от достигаемого возраста. Если челюсть теряет свои свойства. выпадают зубы и крошатся в молодом возрасте, питание недостаточно витаминизированной и животному не хватает кальция в организме. нужно незамедлительно принять меры. Изучите рацион, который вы предоставляете животному и измените его состав. Или добавляйте в питание витамины и минералы.

Запись Определение возраста коз впервые появилась SeloMoe.