Особенности кормления нутрий в домашних условиях

Иногда фермерам надоедает заниматься привычными делами. Цыплята, индюшата, утята, этого добра полно на каждом подворье. А чем бы заняться, чтобы и оригинально, и доходно, и свою нишу на рынке иметь? Попробуйте выращивать нутрий. Этот не слишком затратный бизнес может обогатить ваш рацион вкусным мясом. А можно наладить его сбыт на ближайшем рынке или магазине. А также вы будете получать красивый и теплый мех. Вот только надо разобраться, где закупить зверьков? Что лучше для откорма, комбикорм или грубые корма? Да и где взять корм для питомцев?

Нутрия сидит

Нутрия — выгодное животное для разведения в домашних условиях

Что едят нутрии в природе

Нутрия – полуводный грызун. Обитает он на заболоченных речных берегах, в заросших тростником озерах или болотах. Основное место обитания – Южная Америка, но неплохо себя чувствует на территории Европы и в Северной Америке. На постсоветском пространстве акклиматизировалась в Закавказье, Таджикистане и Киргизии. Зверек активен в ночное время.

Исходя из этого, легко определить, чем питается грызун. Основа рациона – растительная пища. Животный корм в естественной среде может быть включен в рацион только при остром недостатке растительного. Нутрия с удовольствием ест корневища растений, листья и стебли рогоза. Поедает тростник, камыш и водяной орех. Любит кувшинки и рдест. Если этих кормов нет, то может съесть пиявку, моллюска или личинки насекомых. Если появляются проблемы с кормами, то грызуны кочуют к другому водоему, и обживаются там.

Нутрия кушает

Дикие нутрии любят поедать водяные растения

Чем кормить зверьков в неволе

Кормление нутрий в домашних условиях – основной фактор в определении себестоимости содержания зверьков. Чтобы получить экономическую выгоду, необходимо спланировать рацион, достаточный для поддержания здоровья, набора веса и сохранения качества меха. Хотя, кормление нутрий, не становится проблемой, поскольку животные с удовольствием съедают все, что им дают, и овощи, и комбикорм, и водные растения.

Главное, оценить, стоимость и питательную ценность различного вида кормов.

Около 80-ти% от годового объема кормов составит комбикорм и продукты переработки злаковых культур. Такое кормление нутрий оправдано высокой энергетической ценностью и соблюдением баланса питания. Для начала хозяин должен выбрать один из четырех типов кормления:

  • Сухое кормление. В этом случае можно использовать только специализированный комбикорм К-91-1.
  • Смешанное кормление. Нутрии будут получать корм 2 раза в день, утром концентрат или комбикорм (до 70% нормы), вечером – остаток нормы, дополненный травой, молодыми побегами и корнеплодами.
  • Раздельное кормление. В этом случае не смешивают разные корма в один прием пищи, все дается раздельно. Но контролировать баланс рациона становится труднее, поскольку животные по-разному относятся к пище. Трава и сено у зверьков популярностью не пользуется, а комбикорм и корнеплоды они поедают с удовольствием.
  • Влажные мешанки. При таком типе кормления максимально просто правильно сбалансировать рацион. Мешанку составляют из дробленого зерна, влажного комбикорма, травяной муки и корнеплодов. Летом вместо них подмешивают травяную сечку.
Нутрии кушают

Нутрии с удовольствием кушают овощи

Надо сказать, что любой из этих типов кормления даст желаемый результат, но потребует от фермера разных финансовых затрат. Именно по этой причине, решая, чем кормить нутрий, хозяева делают выбор в пользу влажных мешанок, в которые можно добавлять отходы кухни. В этом случае в рационе появляются супы, остатки каш, остатки хлебобулочных изделий, различные очистки (в отварном виде).

Какому комбикорму отдать предпочтение

Существует специальный комбикорм для этих зверьков, но в сельской глубинке, да и не только, не у каждого есть к нему доступ. Этим животным неплохо подходит комбикорм для свиней или телят, поскольку в них низкий уровень содержания сырой клетчатки. А вот комбикорм для птицы или крупного рогатого скота нутриям не годится.

Если фермер решил приготовить комбинированные корма самостоятельно, то он должен смешать следующие ингредиенты:

  • ячменное зерно или пшеницу – 45% от общего количества;
  • кукурузу или овес – 40%;
  • подсолнечный, гороховый или соевый шрот – 8% от общей массы;
  • рыбную муку или кормовые дрожжи – 6%;
  • мел – 0,5%;
  • поваренную соль – 0,5%.

В состав можно добавлять витамины. Для племенных животных увеличивают содержание бобово-злаковых отходов. Перед забоем – делают упор на кукурузу и ячмень.

Кукуруза

Перед забоем в рацион нутрий нужно ввести кукурузу

Зеленые корма

Хозяин должен понимать, что нутрия – не кролик, и не корова. В большом количестве трава и сено ей не подойдут. Однако некоторые виды трав, веточек и побегов в корме животные съедают с удовольствием. К ним относятся: одуванчик, лебеда, подорожник, осот. Без проблем употребляется кукуруза, клевер и другие травы. Можно подмешивать в корм веточки березы, дуба, ивы или ели, молодые виноградные побеги.

Ни в коем случае в корм не должны попадать: аконит, болиголов, чистотел, наперстянка или чемерица. Эти растения ядовиты для зверьков.

Если есть возможность собирать водяную растительность, то полезные свойства зелени значительно возрастут. Нутриям подходят: сабельник, рдест, рогоз, водяной рис и другие виды водной растительности.

Сабельник

Нутрии любят сабельник

Потребность в кормах

Одно взрослое животное за год съедает:

  • около 100 кг корнеплодов;
  • почти 60 кг комбикорма или зерновых культур;
  • около 50 кг травы (но большая часть ее рассыпается в процессе еды и становится дополнительной подстилкой);
  • более 5 кг отходов переработки зерна и бобовых культур, кормовой муки и дрожжей;
  • около 10 кг сенной или травяной муки;
  • 3-4 кг мясорыбной муки;
  • 0,7 кг поваренной соли.

Для молодняка в возрасте до десяти месяцев кормов требуется почти на половину меньше.

Зерно

За год одна нутрия съедает 60 кг зерна

Гранулированный комбикорм

Такой вид питания для нутрий очень удобен. Если подобрать состав правильно, то он полностью удовлетворяет потребности в энергии и питательных веществах. Важно проследить, чтобы размер гранул был не более 12 мм. Оптимальный диаметр гранул – 5 мм. Гранулы не должны крошиться (не более 5% раскрошенного корма).

Гранулированным кормом можно заполнять кормушку на 1-2 дня. Если выращивание грызунов не основное занятие, то это позволяет сэкономить время.

Как давать корнеплоды

Нутрии с удовольствием поедают морковь, брюкву, картофель, свеклу и капусту. Неплохо идет турнепс. В сезон им дают свежие яблоки и падалицу. Перед тем как заполнить кормушку, корнеплоды необходимо вымыть и порезать крупными кусочками. Картофель лучше всего отварить.

Кроме корнеплодов животным скармливают огурцы, помидоры, листья салата, щавель, кабачки и тыкву. В корме могут присутствовать бахчевые культуры.

В любом случае, чем бы ни наполнял фермер кормушки нутрий, ему важно позаботиться о достаточном количестве воды. Нутрии много пьют, особенно если употребляют комбикорм или зерно. Зверьки любят купание. Чтобы они чувствовали себя хорошо, необходимо поставить для них емкость с водой или сделать небольшой бассейн.

Запись Особенности кормления нутрий в домашних условиях впервые появилась SeloMoe.