Особенности развития щенка померанского шпица по месяцам

Особенности развития щенка померанского шпица по месяцам

Упитанные пушистые щенки померанского шпица часто становятся участниками рекламы. В действительности, их внешний вид претерпевает кардинальные изменения в первый год жизни. К этому должны быть готовы потенциальные владельцы, чтобы точно знать, как вести себя с малышами во время их взросления.

До 4 недель

Детеныши померанского шпица при рождении имеют маленькие размеры. Весят они от 55 до 125 г. Малыш выглядит беззащитным и уязвимым, он слепой и глухой.

У новорожденного щенка померанца непропорциональное соотношение частей тела:

  • голова крупная и сжатая;
  • корпус вытянутый с объемным животиком;
  • конечности короткие.

Тельце покрывает слабый пушок через который просвечивается кожа. Цвет кожного покрова указывает на будущую окраску животного: светлая шерстка вырастает на розовой коже, а темная – на темной. Синюшность является признаком возможных проблем со здоровьем.

Через 10-15 дней шпицы прозревают, а на 17 день открываются слуховые проходы. К 3-ей неделе детеныши начинают самостоятельно опорожнять кишечник, без материнской стимуляции. К концу 1 месяца полноценно встают на лапы и активно двигаются (видео от elyano4ka).

До 8 недель

Начиная с 3-ей недели у собак режутся молочные зубы. В этот период десны опухают и сильно чешутся. Малыши капризничают, гавкают, стараются грызть все, что попадется.

Во второй месяц жизни закладываются основы будущего поведения и характера животного. Щенки готовы к переходу в новую семью. Легко приучаются к лотку.

3 месяц

С 1 до 3 месяцев померанцы носят детский мех, который постепенно облазит и заменяется настоящей шерстью. Становится очевидным окрас животного.

4-5 месяц

Маленькие шпицы выглядят крайне неприглядно из-за линьки. Отрастание взрослой шерсти происходит постепенно. Также наблюдается смена зубов: молочные выпадают и растут коренные.

Песики  достигают своего роста и увеличиваются лишь в объеме. Тело приобретает характерные для породы пропорции.

6-9 месяц

Линька продолжается. К 7 мес. полностью сменяются зубы. Молочные клыки, иногда, приходится удалять с помощью стоматолога. В 8-ми месячном возрасте померанские шпицы готовы к участию в 1-ой выставке юниоров.

1 год

У самочек-померанцев в 9-12 мес. происходит первая течка и они вступают в половозрелый возраст. Однако производить вязку еще слишком рано.

Первый год жизни завершается еще одной линькой. Окончательный вид шубка шпицев приобретает в 3 года.

 

Какие прививки нужно сделать щенку?

Во время вскармливания материнским молоком малышей оберегает от инфекций пассивный иммунитет. С переходом на самостоятельное питание его действие ослабевает, поэтому с 8 недель начинают осуществлять вакцинацию.

Ветеринары предлагают график основных прививок, который предусматривает введение комплексных препаратов от основных инфекций (гепатит, лептоспироз, энтерит, чумка, парагрипп). Комбинированная прививка померанскому шпицу осуществляется в возрасте:

  • 8-9 недель;
  • 6 месяцев;
  • 1 год.

В 12 недель помимо комплексной вакцины щенку вводят средство от бешенства.