Особенности содержания в аквариуме малавийских цихлид

Особенности содержания в аквариуме малавийских цихлид

В местах обитания малавийских цихлид высших растений практически нет. Поэтому, если вы собираетесь сделать свой аквариум максимально биотопным, то для растительности здесь места не найдется.

Исключение составляют эстуарии и прибрежная зона. Один из немногих видов подводной растительности, произрастающих здесь — валлиснерия. Кроме того, жесткая щелочная вода в аквариумах с малавийскими цихлидами многим растениям не подходит, и они быстро погибают сами. Можно попробовать посадить различные папоротники (наиболее подходит цератоптерис), валлиснерию, неприхотливые эхинодорусы.

На дно аквариума нужно насыпать мелкий гравий или песок (для некрупных видов). Очень удобно использовать коралловый гравий (песок), стабилизирующий pH воды.
Для снижения агрессивности большинства цихлид необходимо установить в аквариуме как можно больше укрытий. Для оформления аквариумов с малавийскими цихлидами используют камни, пластиковые декорации, цветочные горшки, искусственные растения. А вот коряги для этих видов вредны. Камни должны содержать кальций: мрамор, «кенийские камни», известняк. Выбирать их по размеру и укладывать следует так, чтобы случайно развалившееся сооружение не могло разбить дно или стенку аквариума. Камни нижнего яруса размещают непосредственно на дно (попавшие под камни песчинки могут привести к растрескиванию дна). Класть камни на слой песка опасно: многие виды «малавийцев» любят копаться в грунте и могут разрушить декорации.
Тем видам, которым требуются укрытия, подойдут керамические дренажные трубы и строительные кирпичи с щелевидными пустотами. К сожалению, они часто бывают очень тяжелыми, кроме того, имеют пористую структуру. Перед помещением их в аквариум всю керамику необходимо вымачивать в торфяном настое для удаления вредных примесей, а затем промывать проточной водой.

Более удобную конструкцию, легко вынимаемую из аквариума, можно сделать из оргстекла или полистирола. Чтобы придать конструкции более естественный вид, ее внешние поверхности обмазывают клеем (силиконовым или на основе стружки из оргстекла и дихлорэтана) и обсыпают песком. Самое простое сооружение — «скала» из отрезков пластиковых труб, применяемых для скрытой проводки. Между собой отрезки соединяют силиконовым клеем. Трубки также можно декорировать песком. Размеры ячеек должны соответствовать габаритам рыб.
Аквариум, через который видны обои, далеко не эстетичен. Поэтому заднюю стенку его принято закрывать декоративным фоном. Сейчас в любом зоомагазине можно купить пленочный водостойкий пластиковый фон с напечатанными камнями, растениями и другими декоративными элементами. Некоторые фирмы выпускают одноцветные и двухцветные фоны.
Их несложно разрезать, приклеить, а волнистая матовая поверхность придает задней стенке аквариума законченный вид. Также есть варианты, имитирующие скалистый берег.
Для больших аквариумов можно использовать объемный фон. Чтобы в полости за ним не застаивалась вода, в нее помещают маломощный фильтр.
Чтобы рыбы не могли пробраться туда, при установке фона в аквариум надо заклеить все имеющиеся щели.

Иногда аквариумы, стоящие в центре помещения, не имеют задника, это выглядит оригинально, появляется возможность наблюдать за рыбами с любой точки комнаты, но на просвет многие рыбы смотрятся менее привлекательно.