Особенности содержания красноухих черепах в аквариуме

Выбирая будущего любимца в зоомагазине, многие останавливают свой взгляд на подвижной и юркой водоплавающей черепашке с необычайной раскраской. Именно благодаря раскраске. Среди которой выделяются яркие полосы рядом с глазами черепахи, она получила свое название «красноухая». Правда в Германии, их называют «краснощекими». Да и сами полосы не всегда бывают красными, они могут иметь и оранжевый и даже желтый цвет.
Особенности содержания красноухих черепах в аквариуме
Красноухие черепахи нарушают сложившееся об этих животных мнение, как о медлительных и неповоротливых созданиях. Причем они быстры не только в воде, но и на суше. При появлении опасности они предпочитают не прятаться от опасности в панцире, а нападают на обидчика, молниеносным движением вытягивая голову и кусая его. Зубов у черепахи нет, но зато она обладает сильной челюстной мускулатурой, а потому укус получается довольно ощутимый.

Кроме того, черепашки любят проказничать – пытаются оторвать и разодрать все, до чего смогут дотянуться своими когтистыми лапами.

Первыми рассказали в Европе об этих рептилиях испанские колонизаторы, увидевшие необычных животных во время исследования Перу. Долгое время ученые сомневались в классификации красноухих черепах, и причисляли их то к одному, то к другому виду, и лишь в 1986 году они, наконец-то, выделили их в отдельный вид. А Джон Роуи с коллегами доказали, что эти черепахи могут приспосабливаться к окружающей среде меняя цвет панциря. Конечно процесс этот долгий и особо заметен, если черепаха попала в новую среду обитания в совсем юном возрасте.
Особенности содержания красноухих черепах в аквариуме
В домашних аквариумах красноухие черепахи могут дожить до 30 (реже до 40) лет. Конечно. При соблюдении определенных условий их содержания. Основным среди эти условий является наличие не только воды, но и суши, где черепаха сможет проводить определенный период времени. Так как рептилии дышат легкими, без суши они просто погибнут.

Также им необходим достаточный простор. При этом важно учитывать, что черепахи быстро растут. Кроме того, им необходима чистая вода, температура которой будет не ниже 20 градусов и разнообразное сбалансированное питание.

Питаются черепахи как мясной, так и растительной пищей. Для обеспечения питомца в достаточном количестве кальцием можно подкармливать его костной мукой, толченой яичной скорлупой или мелом. Чем старше черепаха, тем реже должны быть кормления.
Особенности содержания красноухих черепах в аквариуме
И еще, красноухие черепахи – не ручные животные и могут проявить агрессию даже в отношении своего хозяина, поэтому брать их на руки без особой надобности не рекомендуется.